Grudzień

Grudzień / December 2016

Wystawy · Special exhibitions

26. 3.–11. 1. 2016 ExistenzFest. Hermann Nitsch und das Theater (Theatermuseum, www.theatermuseum.at )

21. 5.–20. 12. 2015 Die Ringstraße des Proletariats. Ein Gegenentwurf / The Ringstrasse of the Proletariat. An Alternative Plan(Waschsalon Nr. 2 – Karl-Marx-Hof, www.dasrotewien-waschsalon.at)

4. 9. 2015–10. 1. 2016 Lyonel Feininger und Alfred Kubin. Eine Künstlerfreundschaft (Albertina, www.albertina.at)

25. 9. 2015–10. 1. 2016 Welten der Romantik (Albertina, www.albertina.at)

25. 9. 2015–10. 1. 2016 Edvard Munch (Albertina, www.albertina.at)

2. 10. 2015–24. 1. 2016 To expose, to show, to demonstrate, to inform, to offer. Künstlerische Praktiken um 1990 (MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, www.mumok.at )

2. 10. 2015–24. 1. 2016 Ulrike Müller. The old expressions are with us always and there are always others (MUMOK –

Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, www.mumok.at)

2. 10. 2015–16. 5. 2016 Always, Always, Others. Unklassische Streifzüge durch die Moderne (MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, www.mumok.at )

7. 10. 2015–14. 2. 2016 Hans Bischoffshausen (Unteres Belvedere, www.belvedere.at )

9. 10. 2015–11. 1. 2016 Farbenrausch. Meisterwerke des deutschen Expressionismus (Leopold Museum,

www.leopoldmuseum.org )

14. 10. 2015–31. 1. 2016 Liebe in Zeiten der Revolution. Künstlerpaare der russischen Avantgarde (Bank Austria Kunstforum Wien, www.kunstforumwien.at )

20. 10. 2015–10. 1. 2016 Joseph Cornell: Fernweh (Kunsthistorisches Museum, www.khm.at )

21. 10. 2015–6. 3. 2016 Die Universität. Eine Kampfzone? (Jüdisches Museum Wien, www.jmw.at )

22. 10. 2015–28. 3. 2016 Die Geschichte Europas erzählt von seinen Theatern (Theatermuseum, www.theatermuseum.at )

22. 10. 2015–28. 2. 2016 Klimt / Schiele / Kokoschka und die Frauen (Unteres Belvedere, www.belvedere.at )

23. 10. 2015–10. 1. 2016 The Promise of Total Automation (Kunsthalle Wien MuseumsQuartier, www.kunsthallewien.at )

30. 10. 2015–8. 2. 2016 Sengl malt. Eine Retrospektive (Leopold Museum, www.leopoldmuseum.org )

20. 11. 2015–28. 2. 2016 Goldene Zeiten. Meisterwerke der Buchkunst von der Gotik bis zur Renaissance (Österreichische

Nationalbibliothek – Prunksaal, www.onb.ac.at )

20. 11. 2015–13. 3. 2016 Politischer Populismus (Kunsthalle Wien MuseumsQuartier, www.kunsthallewien.at )

21. 11. 2015–6. 3. 2016 Olafur Eliasson (Winterpalais des Prinzen Eugen, www.belvedere.at )

16. 12. 2015–27. 3. 2016 Josef Frank. Against Design (MAK – Österreichisches Museum für angewandte Kunst, www.mak.at

Wydarzenia różne / Diverses

Wiener Stadthalle:

5. 12. Lord of the Dance

12. 12. Andy Lee Lang: „A Tribute to Frankie Boy und Udo“ /

26. 12. Zauberflöte für Jung und Alt / (Tickets Tel. +43 1 79 999 79, www.stadthalle.com )

 

1. – 23. 12. 2015 Der musikalische Adventkalender: Begegnungen des Wienerliedes mit anderen Kulturen von 1. bis 23. 12. Vom 1. bis zum 23. Bezirk. Info: www.wienerlied-und.at 18. (Vorpremiere) & 19. 12. 2015 Christmas in Vienna im Konzerthaus (Details siehe S. 3/P. 3, www.christmasinvienna.at )

31. 12. 2015 Hofburg Silvesterball (Hofburg, Karten/tickets: +43 1 587 36 66 23, www.hofburgsilvesterball.at)

31. 12. 2015 Silvester in Wien – Musik und Unterhaltung in der Altstadt / New Year‘s Eve in Vienna: Music and Entertainment in the City

 

Jarmarki adwentowe · Christmas Markets

 

14. 11.–24. 12. 2015 Adventzauber und Wiener Christkindlmarkt / Magic of Advent and Viennese Christkindlmarkt (Rathausplatz) – www.christkindlmarkt.at

21. 11. 2015–3. 1. 2016 Kultur- und Weihnachtsmarkt & Neujahrsmarkt / Art and Christmas Market & New Year’s Market (Schloss Schönbrunn) – www.weihnachtsmarkt.co.at

13. 11.–26. 12. 2015 Weihnachtsmarkt am Stephansplatz / Christmas market on Stephansplatz (www.weihnachtsmarkt-stephansplatz.at )

13. 11.–23. 12. 2015 Spittelberger Weihnachtsmarkt / Christmas market on Spittelberg (www.spittelberg.at )

13. 11.–23. 12. 2015 Adventmarkt Am Hof / Christmas Market Am Hof (www.weihnachtsmarkt-hof.at )

14. 11.–23. 12. 2015 Weihnachtsdorf am Uni-Campus / Christmas Village at the University Campus (www.weihnachtsdorf.a t)

18. 11.–26. 12. 2015 Weihnachtsdorf am Maria-Theresien-Platz / Christmas Village Maria-Theresien-Platz

(zwischen Kunsthistorischem und Naturhistorischem Museum – www.weihnachtsdorf.at )

20. 11.–23. 12. 2015 Alt-Wiener Christkindlmarkt / Old-Style Viennese Christmas Market (Freyung – www.altwiener-markt.at)

20. 11.–23. 12. 2015 Kunsthandwerksmarkt vor der Karlskirche / Art and crafts market on Karlsplatz (www.divinaart.at )

20. 11.–23. 12. 2015 Weihnachtsdorf Schloss Belvedere / Christmas Village at Belvedere Palace (www.weihnachtsdorf.at )

21. 11. 2015–6. 1. 2016 Wintermarkt am Riesenradplatz / Winter Market on the square in front of the giant wheel

(Prater – www.wintermarkt.at )

 

Wiener Sängerknaben · Vienna Boys‘ Choir – www.wsk.at

 

Messe/Mass der Hofmusikkapelle: 6., 13., 20., 25., 27. 12. um 9.15 Uhr

• Schriftliche Kartenbestellung/Written orders: Hofmusikkapelle, Hofburg, 1010 Wien / Tel. +43 1 533 99 27,

office@hofmusikkapelle.gv.at, www.hofmusikkapelle.gv.at, www.wsk.at  – Kartenpreise / Prices: 9–35 €

 

Spanische Hofreitschule · Spanish Riding School – www.srs.at

 

Vorführungen / Performances: 5., 6., 12., 13., 19., 20., 27., 31. 12. um 11 Uhr, 30. 12. um 19 Uhr

Kartenpreis: Sitzpl.tze 47–210 €, Stehpl.tze 23–35 €

Tickets: Spanische Hofreitschule, Hofburg, Michaelerplatz 1, 1010 Wien, Tel. +43 1 533 90 31, tickets@srs.at

Morgenarbeit der Lipizzaner / Morning Training: 1., Michaelerplatz 1:

1.–4., 7.–11., 15.–18., 22.–24., 26., 28.–30 12. von 10–12 Uhr

Tickets: 14 € (keine Reservierung / no reservation)

Führungen mit Besichtigung der Stallungen/Guided tours including Stables (D, E):

1.–23. & 27.–30. 12. um 14, 15, 16 Uhr

Architekturführung bis in die Dachgeschosse der barocken Winterreitschule (D):

5. & 19. 12. um 14.30 Uhr (ca. 80 Minuten)

Treffpunkt/Meeting point: Besucherzentrum, 1., Michaelerplatz 1 / Anmeldung: Tel. +43 1 533 90 31,

48 h

Koncerty regularne· Regular concerts

  

1.–23. 12. Schloss Schönbrunn Ensemble / 24. 12.–1. 1. Schloss Schönbrunn Orchester: W. A. Mozart, J. Strauss

2 Balletttänzer, 2 S.nger – t.glich/daily – Beginn: 20.30 Uhr, 24.12. um 15 Uhr, 31.12. um 19 Uhr, 1.1. um 16 Uhr & 20.30

Orte/Venues: Orangerie Sch.nbrunn (oder Grosse Galerie/1.–23.12. Weiss-Gold-Zimmer), 13., Sch.nbrunner Schlossstrasse 47

Tickets: Tel. +43 1 812 50 04-0, office@imagevienna.com, www.imagevienna.com

 

Salonorchester „Alt Wien“: J. Strauss & W. A. Mozart – 1 Ballettpaar, 2 Gesangssolisten/vocal soloists

t.glich/daily – Beginn: 20.15 Uhr, 24.12. um 18 Uhr, 31.12. um 20.15 Uhr & 22.30 Uhr, 1.1. um 17 Uhr & 20.15 Uhr

Orte/Venues: Wiener Kursalon, Lannersaal, 1., Johannesgasse 33 Tickets: Tel. +43 1 512 57 90, sound@soundofvienna.at, www.soundofvienna.at

 

Wiener Residenzorchester in historischen Kostümen/historical costumes: J. Strauss & W. A. Mozart

Ballett, Gesangssolisten / vocal soloists – t.glich/daily – Beginn: 20.15 Uhr

Orte/Venues: Palais Auersperg, 8., Auerspergstrasse 1

Tickets: Tel. +43 1 817 21 78, konzert@residenzorchester.at, www.residenzorchester.at

 

Mozart Ensemble: W.A. Mozart, F. Schubert, J. Haydn – Streichquartett/string quartet

Donnerstag-Sonntag/Thursday-Sunday & 25. 12.–6. 1. – Beginn: 19.30 Uhr, Sa/Sat 18 Uhr

Ort/Venue: Deutschordenshaus, Sala Terrena, 1., Singerstrasse 7

Tickets: Tel. +43 1 911 90 77, www.mozarthaus.at

Mozart); Theater an der Wien,

6., Linke Wienzeile 6, 19.30 Uhr

Tickets: Tel. 58885

www.theater-wien.at

 

Staatsoper

 

1., Opernring 2

1. 12. Hänsel und Gretel von E. Humperdinck

2. 12. Tosca von G. Puccini

3. 12. Le nozze di Figaro von W. A. Mozart

4. 12. H.nsel und Gretel

5. 12. Tosca

6. 12. Der Rosenkavalier von R. Strauss

7. 12. Salome von R. Strauss

8. 12. Tosca

9. 12. Ballett: La fille mal gard.e (Ashton – Herold, arr. Lanchbery)

10. 12. Salome

11. 12. Der Rosenkavalier

12. 12. Ballett: La fille mal gard.e

13. 12. Premiere: Vĕc Makropulos (Die Sache Makropulos) von L. Janaček

15. 12. Vĕc Makropulos

16. 12. Der Rosenkavalier

17. 12. Ballett: La fille mal gard.e

18. 12. Vĕc Makropulos

19. 12. Der Rosenkavalier

20. 12. Vĕc Makropulos

21. 12. Keine Vorstellung

22. 12. La Cenerentola von G. Rossini

23. 12. Uraufführung: Fatima, oder von den mutigen Kindern, Kinderoper von J. Doderer Vĕc Makropulos

25. 12. Ballett: La fille mal gard.e

26. 12. Ballett: La fille mal gard.e

La Cenerentola

27. 12. Fatima, oder von den mutigen Kindern / Ballett: La fille mal gard.e

28. 12. Ballett: La fille mal gard.e

29. 12. La Cenerentola

30. 12. Ballett: La fille mal gard.e

31. 12. Die Fledermaus von J. Strauss

* Tickets: www.wiener-staatsoper.at,

www.culturall.com

 

Volksoper

 

9., Währinger Strasse 78

1. 12. Don Giovanni von W. A. Mozart

2. 12. Die Fledermaus von J. Strauss

3. 12. Don Giovanni

4. 12. Im weissen R.ssl von R. Benatzky

5. 12. Der Zauberer von Oz von H. Arlen

6. 12. Der Zauberer von Oz Der Mann von La Mancha von

M. Leigh

7. 12. Im weissen R.ssl

8. 12. Ballett Premiere: Die Schneek.nigin (Corder – Prokofjew)

9. 12. Don Giovanni

10. 12. Ballett: Die Schneek.nigin

11. 12. Der Zauberer von Oz

12. 12. Don Giovanni

13. 12. Ballett: Die Schneek.nigin

14. 12. Im weissen R.ssl

15. 12. Don Giovanni

16. 12. Die Cs.rd.sfürstin von E. K.lm.n

17. 12. Der Zauberer von Oz

18. 12. Ballett: Die Schneek.nigin

19. 12. La Boheme von G. Puccini

20. 12. Weihnachtskonzert (14 & 18 Uhr)

21. 12. Die Csardasfürstin

22. 12. Ballett: Die Schneekenigin

23. 12. Hänsel und Gretel von E. Humperdinck

24. 12. Keine Vorstellung

25. 12. H.nsel und Gretel

26. 12. La Boh.me

27. 12. Der Zauberer von Oz

28. 12. Hänsel und Gretel

29. 12. Der Zauberer von Oz

30. 12. Die Csardasfürstin

31. 12. Die Fledermaus (13.30 & 19 Uhr)

* Tickets: www.volksoper.at ,

 

Theater an der Wien

 

6., Linke Wienzeile 6

12., 14., 16., 20., 22. 12. „Peter Grimes“, Oper von B. Britten; 19 Uhr /

18. 12. „Armide“, Oper von J.-B. Lully (konzertante Aufführung); 19 Uhr /

31. 12. Silvesterkonzert: Wiener Kammer- Orchester, Angelika Kirchschlager, Anne Sofie von Otter u.a.; 19.30 Uhr

* Tickets: Tel. +43 1 58885, www.wien-ticket.at ,

www.theater-wien.at

 

Kammeroper

 

1., Fleischmarkt 24

„Antigone“ von T. Traetta; 2., 4., 9., 11.,

15., 17., 19., 21. 12. um 19 Uhr, 6. 12.

um 16 Uhr / 31. 12. Konzert mit Georg

Breinschmid, Sebastian Gürtler &

Tommaso Huber; 20 Uhr

www.theater-wien.at

 

Raimund Theater

 

6., Wallgasse 18

„Mozart!“, Musical von M. Kunze/ S. Levay; Di 18.30, Mi-Sa 19.30, So 18 Uhr / Tue 6.30 p.m., Wed-Sat 7.30 p.m., Sun 6 p.m. www.musicalvienna.at

 

Ronacher

 

1., Seilerstätte 9

Disney‘s & Cameron Mackintosh‘s „Mary Poppins“. Das Broadway Musical; Di 18.30, Mi-Sa 19.30, So 16 Uhr / Tue

6.30 p.m., Wed-Sat 7.30 p.m., Sun 4 p.m.

www.musicalvienna.at

 

Wyciąg z kalendarza koncertowego · Extract from the calendar of concerts

Orte & Konzertkarten / Venues & concert-tickets:

MV = Musikverein (MV Grosser Saal, MV/BS Brahms-Saal, MV/GL Gl.serner Saal), 1010 Wien, Musikvereinsplatz 1,

Tel. +43 1 505 81 90, tickets@musikverein.at, www.musikverein.at

KH = Konzerthaus (KH Grosser Saal, KH/Ms Mozart-Saal, KH/Schs Schubert-Saal, , KH/Bs Berio-Saal), 1037 Wien,

Lothringerstrasse 20, Tel. +43 1 242 002, ticket@konzerthaus.at, www.konzerthaus.at

➀ Jeunesse, 1010 Wien, B.sendorferstrasse12, Tel. +43 1 505 63 56, tickets@jeunesse.at, www.jeunesse.at

➁ Staatsoper, 1010 Wien, Operngasse 2, Tickets (mit Kreditkarte/with credit card) Tel. +43 1 513 1 513, Info Tel. 51444-2250, www.wiener-staatsoper.at

30. (Voraufführung), 31. 12. 2015 (Silvesterkonzert) & 1. 1. 2016 Neujahrskonzert/New Year’s Concert Wiener Philharmoniker Dirigent / Conductor: Mariss Jansons (Werke der Strauss-Dynastie); Musikverein/Goldener Saal, 30.12. um 11 Uhr, 31.12. um 19.30 Uhr, 1.1. um 11.15 Uhr

www.wienerphilharmoniker.at

30. & 31. 12. 2015 & 1. 1. 2016 Wiener Symphoniker – Wiener Singakademie – Dirigent & Solisten siehe S. 3 / see page 3 (Beethoven „Symphonie Nr. 9“); Konzerthaus/Grosser Saal, 30.12. & 1.1. um 20 Uhr, 31.12. um 19 Uhr

Tickets: Konzerthaus, Tel. +43 1 242 002 – www.konzerthaus.at

Di 1. 12. Altenberg Trio (Saint-Sans, Brahms, Grieg, Smetana); MV/BS, 19.30 Uhr

Mi 2. 12. Wiener Symphoniker – Dirigent: Sebastian Weigle –

Christopher Park, Klavier (Schumann, Bruckner); MV, 19.30

Markus Meyer, Lesung – Natacha Kudritskaya, Klavier

(Heine „Atta Troll“ / Schumann, Casella); KH/Schs,

12.30 Uhr

Do 3. 12. Wiener Symphoniker (siehe 2. 12.); MV, 19.30 Uhr

Tiger Lillies („Vari.t.“, D 1925, Regie: Ewald Andr. Dupont,

Musik: Tiger Lillies); KH, 19.30 Uhr

L‘Orfeo Barockorchester – Leitung: Michi Gaigg – Hiro

Kurosaki, Violine – Carin van Heerden, Oboe (Finger,

Pisendel, Vivaldi, Bach); KH/Ms, 19.30 Uhr

vivante: Tore Tom Denys, Erik Leidal, Tenor – Christopher

Dickie, Theorbe, Barockgitarre – Daniel Pilz, Viola da Gamba

– Reinhild Waldek, Barockharfe (D’India, Barbarino, Marini, Foscarini, Corbetta, Monteverdi u.a.); Lutherische Stadtkirche, 1., Dorotheergasse 18, 19.30 Uhr ➀

Fr 4. 12. Wiener Symphoniker – Dirigent: Sebastian Weigle –

Christopher Park, Klavier (Schumann, Bruckner); MV, 19.30

Grigorij Sokolov, Klavier (Schubert); KH, 19.30 Uhr

Sa 5. 12. Concentus Musicus Wien – Arnold Schoenberg Chor Dirigent: Nikolaus Harnoncourt – Cornelia Horak, Sopran –

Elisabeth Kulman, Alt – Werner Güra, Tenor – Florian Boesch,

Bass (Bach); MV, 19.30 Uhr

Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen – Dirigent:

Paavo J.rvi (Brahms „Symphonie Nr. 3 & Nr. 1“); KH, 19.30

So 6. 12. Orchesterverein der Gesellschaft der Musikfreunde

in Wien – Akademische Bläserphilharmonie Wien –

Dirigenten: Robert Zelzer, Andreas Simbeni (Maslanka,

Schostakowitsch); MV, 11 Uhr

Concentus Musicus Wien (siehe 5. 12.); MV, 19.30 Uhr

Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen – Dirigent:

Paavo J.rvi (Brahms „Symphonie Nr. 4 & Nr. 2“); KH, 19.30

Mo 7. 12. Kammerorchester Wien-Berlin – Yuja Wang, Klavier – Rainer Honeck, Violine – Amihai Grosz, Viola (Mozart); MV, 19.30 Uhr

Di 8. 12. Belcea Quartet (Beethoven, Larcher); KH/Ms, 19.30

Mi 9. 12. Rudolf Buchbinder, Klavier (Beethoven); MV, 19.30 Uhr

Lisa Batiashvili, Violine – Gautier Capuon, Violoncello

– Valeriy Sokolov, Violine – Geard Causs., Viola – Frank

Braley, Klavier (Schubert, Ravel, Debussy, Dutilleux);

MV/BS, 19.30 Uhr

Jess-Trio-Wien (Beethoven, Smetana); KH/Ms, 12.30 Uhr

Belcea Quartet (siehe 8. 12.);nKH/Ms, 19.30 Uhr

Ian McEwan, Lesung in englischer Sprache – Christiane

von Poelnitz, Lesung in deutscher Sprache – Ludwig

Mittelhammer, Bariton – Angela Hewitt, Klavier

(McEwan / Bach, Britten, Berkeley, Mahler, Berlioz);

KH/Bs, 19.30 Uhr

Do 10. 12. Tonkünstler-Orchester Niederösterreich – Dirigent:

Ariel Zuckermann – Benjamin Schmid, Violine (Gulda,

Ellington, Willeitner, Bernstein);

MV, 20 Uhr Budapest Festival Orchestra – Dirigent: Ivan Fischer – Sir Andres Schiff, Klavier

(Schumann, Brahms, Dvořak, Smetana); KH, 19.30 Uhr

Bläsersolisten der Wiener Symphoniker – Erwin Steinhauer, Sprecher („Ein musikalisch-literarischer Abend

für Werner Preisegott Pirchner“: Jandl, Mitterer, Pirchner

KH/Schs, 19.30 Uhr

Fr 11. 12. Wiener Philharmoniker – Dirigent: Christian Thielemann – Yefim Bronfman, Klavier (Tschaikowskij; .ffentliche Konzertprobe);

MV, 14.30 Uhr ➀ Wiener Symphoniker – Dirigent: Vasily Petrenko – Joshua Bell, Violine (Mendelssohn Bartholdy,

Sibelius – Konzertausklang im Foyer mit Joshua Bell und den

Acht Cellisten der Wiener Symphoniker); KH, 19 Uhr

Sa 12. 12. Wiener Symphoniker – Dirigent: Vasily Petrenko –

Joshua Bell, Violine (Sibelius, Mendelssohn Bartholdy); KH, 19.30 Uhr

Zalodek Ensemble (Mozart, Wally, Webern, Deutsch); Staatsoper, Gustav Mahler- Saal, 11 Uhr ➁

So 13. 12. Orchester Wiener Akademie – Dirigent: Martin Haselböck – Sophie Karthäuser, Sopran – Carlos Mena, Altus – Marie- Sophie Pollak, Sopran – Paul Schweinester, Tenor – Tobias Schabel, Bass – Günther Haumer, Bariton (H.ndel

„Susanna“); MV, 19.30 Uhr

Wiener Virtuosen – Daniela Fally, Sopran (Walt Disney

meets Johann Strauss:

Strauss-Dynastie & Disney- Werkstatt); MV/BS, 19.30 Uhr

Ensemble Matheus – Dirigent: Jean-Christophe Spinosi –

Marie-Nicole Lemieux (Rossini,

Mo 14. 12. Chorus sine nomine – Ensemble Prisma Wien –

Ensemble Tonus – Dirigent: Johannes Hiemetsberger –

Solisten: N.N. (Praetorius, Schütz); MV, 19.30 Uhr ➀Florian Boesch, Bariton – Justus Zeyen, Klavier (Schubert „Winterreise“); MV/BS, 19.30 Uhr

Simon Keenlyside, Bariton – Malcolm Martineau, Klavier

(Schubert); KH/Ms, 19.30 Uhr

Di 15. 12. Gautier Capu.on, Violoncello – Jean-Yves Thibaudet, Klavier (Schumann, Brahms, Rachmaninow); MV, 19.30 Uhr

Klangforum Wien – Dirigent: Sylvain Cambreling –

Donatienne Michel-Dansac, Sopran – Florian Müller, Klavier

– Peter B.hm, Florian Bogner, Klangregie (Bedrossian,

Grisey, Messiaen); KH/Ms, 19.30 Uhr Tickets: KH & ➀

Mi 16. 12. Münchner Philharmoniker – Dirigent: Valery Gergiev – Daniil Trifonov, Klavier (Wagner, R. Strauss,

Rachmaninow, Skrjabin); MV, 19.30 Uhr Küchl-Quartett – .d.n R.cz,

Kontrabass (Dvořak); MV/BS, 18.30 Uhr

Do 17. 12. Münchner Philharmoniker – Dirigent: Valery Gergiev (Wagner, R. Strauss, Schostakowitsch); MV, 19.30 U

Artis-Quartett (Schubert, Bartok, Brahms); MV/BS, 19.30 Uhr

Fr 18. 12. Tonkünstler-Orchester Niederösterreich – Dirigent:

Gilbert Varga – Javier Perianes, Klavier (Mendelssohn

Bartholdy, Schumann, Tschaikowskij); MV, 19.30 Uhr

Christmas in Vienna – Vorpremiere (siehe 19. 12.); KH, 19.30

Les Talens Lyriques – Choeur de chambre de Namur –

Leitung: Christophe Rousset – Solisten: H.l.ne Le Corre –

Marie-Claude Chappuis, Marie-Adeline Henry, Antonio

Figueroa, Andrew Schroeder, Julien V.ron.se, Edwin

Crossley-Mercer, Patrick Kabongo, Fernando Guimarāes,

Hasnaa Bennani (Lully „Armide“, konzertante Aufführung);

Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6, 19 Uhr

Tickets: Tel. 58885 www.theater-wien.at

Sa 19. 12. Wiener Symphoniker – Dirigent: Marek Janowski –

Catherine Foster, Sopran (Schumann, Wagner);

MV, 19.30 Uhr

Christmas in Vienna: ORF Radio-Symphonieorchester

Wien – Wiener Singakademie – Wiener Sängerknaben –

Dirigent: Erwin Ortner – Angelika Kirchschlager, Mezzosopran – Valentina Nafornita, Sopran – Piotr Beczala, Tenor – Artur Ruciński, Bariton (Weihnachtsmusik aus aller

Welt); KH, 19.30 Uhr www.christmasinvienna.com

So 20. 12. Tonkünstler-Orchester Niederösterreich (siehe 18.

12.); MV, 15.30 Uhr Wiener Symphoniker – Dirigent: Marek Janowski – Catherine Foster, Sopran (Schumann, Wagner);

KH, 15.30 Uhr Tickets: KH & ➀

Symphonisches Schrammelquintett Wien: Helmut Lackinger, Edwin Prochart, Violine – Peter Hirschfeld, Kontragitarre,

Moderation – Rudolf Malat, Knopfharmonika – Kurt Franz

Schmid, Klarinette („Wenn die Straussbuam spiel’n“: Strauss-

Dynastie, Lanner, Brüder Schrammel, Ziehrer u.a.); KH/Ms, 18.30 Uhr

Mo 21. 12. Philharmonia Schrammeln – Ursula Magnes, Moderation („Stille Nacht, heilige Nacht“); MV/BS, 18.30

Mo 28. 12. Strauss Festival Orchester Wien – Leitung: Peter Guth („Botschafter der Wiener Musik“ Strauss-Dynastie u.a.);

KH, 19.30 Uhr

Di 29. 12. Strauss Festival Orchester Wien (siehe 28. 12.);

KH, 19.30 Uhr

Mi 30. 12. Voraufführung des Neujahrskonzertes der Wiener

Philharmoniker (siehe 1. 1.);MV, 11 Uhr

Wiener Symphoniker (siehe 31. 12.); KH, 20 Uhr

Do 31. 12. Silvesterkonzert der Wiener Philharmoniker – Dirigent: Mariss Jansons (Strauss- Dynastie u.a.); MV, 19.30  Wiener Symphoniker – Wiener Singakademie – Dirigent:

Pablo Heras-Casado – Sophie Karthäuser, Sopran – Christianne Stotijn, Mezzosopran – Werner Güra, Tenor –

Matthew Rose, Bass (Beethoven „Symphonie Nr. 9“); KH, 19

The Philharmonics („The Philharmonics Royal“, Silvester-Gala); KH, 22.30 Uhr

Wiener Kammerorchester – Dirigent: Rani Calderon – Solisten: Angelika Kirchschlager, Anne Sofie von Otter u.a.

(Silvestergala im Theater an der Wien ossia „Intermezzo mit

2 Mezzi“: Weill, Gershwin, Offenbach, Korngold u.a.);

Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6, 19.30 Uhr

Tickets: Tel. 58885 www.theater-wien.at

Georg Breinschmid, Kontrabass, Komposition –

Sebastian Gürtler, Violine – Tommaso Huber, Akkordeon

(Silvester in der Kammeroper: „The Flying Schnrtzenbrekkers“); Kammeroper,

1., Fleischmarkt 24, 20 Uhr Tickets: Tel. 58885

www.theater-wien.at

za zmianę programu nie ponosimy odpowiedzialności