Styczeń

Styczeń / Januar 2018

Staatsoper

1., Opernring 2

1.1. Die Fledermaus von J. Strauss

2.1. H.nsel und Gretel von

E. Humperdinck

3.1. Die Fledermaus

4.1. I Puritani von V. Bellini

5.1. Die Fledermaus

6.1. Ballett: Der Nussknacker (Nurejew – Tschaikowski), nachmittag & abends

7.1. I Puritani

8.1. Tosca von G. Puccini

9.1. Ballett: Der Nussknacker

10.1. I Puritani

11.1. La Fille du r.giment von G. Donizetti

12.1. Tosca

13.1. La Fille du r.giment

14.1. Don Giovanni von W. A. Mozart

16.1. La Fille du r.giment

17.1. Don Giovanni

19.1. La Fille du r.giment

20.1. Don Giovanni

21.1. Ballettpremiere: Peer Gynt (Clug– Grieg)

22.1. Ballett: Peer Gynt

23.1. Carmen von G. Bizet

24.1. Ballett: Peer Gynt

25.1. Faust von C. Gounod

26.1. Carmen

27.1. Ballett: Peer Gynt

28.1. Faust

29.1. Carmen

30.1. Ballett: Peer Gynt

Tickets: www.wiener-staatsoper.at, www.culturall.com

Volksoper

9., Währinger Strasse 78

1.1. Die Fledermaus von J. Strauss

2.1. Axel an der Himmelstür von R. Benatzky

3.1. My Fair Lady von F. Loewe

4.1. H.nsel und Gretel von E. Humperdinck

5.1. Die Hochzeit des Figaro von W. A. Mozart

6.1. My Fair Lady

7.1. H.nsel und Gretel

8.1. Axel an der Himmelstür

9.1. Die Hochzeit des Figaro

10.1. Eine Nacht in Venedig von J. Strauss

11.1. Die Hochzeit des Figaro

12.1. Axel an der Himmelstür

13.1. My Fair Lady

14.1. The Sound of Music von R. Rodgers/O. Hammerstein II

15.1. Axel an der Himmelstür

16.1. My Fair Lady

17.1. Eine Nacht in Venedig

18.1. Ballett: Cendrillon/Aschenputtel (Malandain/Prokofjew)

19.1. My Fair Lady

20.1. The Sound of Music

21.1. Die Hochzeit des Figaro

22.1. Axel an der Himmelstür

23.1. The Sound of Music

24.1. Die Hochzeit des Figaro

25.1. Eine Nacht in Venedig

26.1. The Sound of Music

27.1. Vivaldi – Die fünfte Jahreszeit, Musical von C. Kolonovits

28.1. Die Hochzeit des Figaro

29.1. Heute im Foyer: Wiener Abend

30.1. Eine Nacht in Venedig

31.1. Axel an der Himmelstür

Tickets: www.volksoper.at, www.culturall.com

Theater an der Wien

6., Linke Wienzeile 6

19., 21., 23., 26., 28., 30.1. „Maria Stuarda“ von G. Donizetti; 19.00 / Oper konzertant: 24.1. „Publio Cornelio Scipione“

von G. F: H.ndel, 27.1. „Giulietta e Romeo“ von N. A. Zingarelli; 19.00  www.theater-wien.at

Konzerte . Concerts

Orte & Konzertkarten / Venues & concert-tickets:

MV = Musikverein (MV Grosser Saal, MV/BS Brahms-Saal, MV/GL Gl.serner Saal), 1010 Wien, Musikvereinsplatz 1,

Tel. +43 1 505 81 90, tickets@musikverein.at, www.musikverein.at

KH = Konzerthaus (KH Grosser Saal, KH/Ms Mozart-Saal, KH/Schs Schubert-Saal, , KH/Bs Berio-Saal), 1037 Wien,

Lothringerstrasse 20, Tel. +43 1 242 002, ticket@konzerthaus.at, www.konzerthaus.at

➀ = Jeunesse, 1010 Wien, B.sendorferstrasse12, Tel. +43 1 505 63 56, tickets@jeunesse.at, www.jeunesse.at

30. (Voraufführung), 31.12.2017 (Silvesterkonzert) & 1.1.2018 Neujahrskonzert/New Year’s Concert Wiener Philharmoniker

Dirigent: Riccardo Muti (Werke der Strauss-Dynastie); Musikverein/Goldener Saal, 30.12. um 11, 31.12. um 19.30, 1.1. um 11.15

Tickets: Die Wiener Philharmoniker nehmen Bestellungen für das Neujahrskonzert, das Silvesterkonzert und die

Voraufführung immer nur ein Jahr vorher entgegen. Die Bestellungen können ausschliesslich auf der Website der Wiener

Philharmoniker im Zeitraum vom 2. bis 23. Januar 2017 zwischen 0:00 und 24:00 MEZ (CET) vorgenommen werden. / Ticket

orders for the annual end of year concerts of the Vienna Philharmonic (Dec.30, 31, and Jan 1) will be accepted exclusively on

the Wiener Philharmoniker website, one year in advance, in the period between Jan. 2, 2017, 12 a.m. and Jan 23, 2017, 12 p.m. –

Bestellung nur auf/Reservation only at: www.wienerphilharmoniker.at

20.–28.1.2018: Resonanzen. Wiens Festival der Alten Musik / Vienna‘s Festival of Ancient Music (Konzerthaus / Das

Programm wird ab November 2017 aufliegen/The programme will be available from November 2017 – www.konzerthaus.at)

Mo 1.1. Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker – Dirigent: Riccardo Muti (Strauss- Dynastie u.a.); MV, 11.15

Strauss Festival Orchester Wien – Dirigent: Peter Guth („Auf die Widmung kommt es an!“: Strauss-Dynastie u.a.); KH, 11.00

Wiener Symphoniker – Wiener Singakademie – Dirigent: Philippe Jordan – Emily Magee, Sopran – Anke Vondung, Alt – Andreas Schager, Tenor – Dimitry Ivashchenko, Bass (Beethoven „Symphonien Nr. 2 & Nr. 9“); KH, 20.00

Fr 5.1. Tonkünstler-Orchester – Dirigent: Alfred Eschw. – Raffaela Lintl, Sopran (Konzert zum Jahreswechsel); MV, 19.30

So 7.1. Tonkünstler-Orchester – Dirigent: Antony Hermus – Raffaela Lintl, Sopran (Konzert zum Jahreswechsel); MV, 15.30

Di 9.1. Christiane Karg, Sopran – Michael Schade, Tenor – Malcolm Martineau, Klavier – Sunnyi Melles, Lesung („Licht

und Liebe“: Briefe & Schriften von C. & R.Schumann / Lieder und Duette von C. & R. Schumann, Brahms, Mendelssohn-

Hensel, Mendelssohn Bartholdy); KH/Ms, 19.30

Mi 10.1. Wiener Symphoniker – Dirigent: Philippe Jordan (Beethoven „Symphonien Nr. 6 & Nr. 7“); KH, 19.30

Evgeni Koroliov, Klavier (Bach „Das wohltemperierte Klavier, Band I“); KH/Ms, 19.30

Ursula Strauss, Lesung – Dorothy Khadem-Missagh, Klavier (Marie von Ebner- Eschenbach „Die Kapitalistinnen“

/ Chaminade, Mozart, Schubert); KH/Schs, 12.30 PHACE – Dirigent: Simeon Pironkoff (Abrahamsen „Schnee“); KH/Bs, 19.30

Do 11.1. Wiener Philharmoniker – Gustavo Dudamel (Mahler, Berlioz); MV, 19.30 Wiener Symphoniker (siehe 10.1.); KH, 19.30

Wiener Klaviertrio (Beethoven, Schumann, Dvořak); KH/Ms, 19.30

Tam.s Palfalvi, Trompete – Marcell Szab., Klavier (Enescu, Hindemith, Gruber, Gershwin, Erickson); KH/Schs, 19.30

Fr 12.1. Junge Deutsche Philharmonie – Dirigent: Ingo Metzmacher – Xavier Larsson Paez, Saxophon – Alexandre Tharaud, Klavier (Herrmann, Birtwistle, Liebermann, Gershwin, Bernstein); MV, 19.30 ➀

Alban Berg Ensemble Wien (Mozart, Gawlick, Schubert); MV/BS, 19.30

ORF Radio-Symphonieorchester Wien – Dirigent: HK Gruber – H.kan Hardenberger, Trompete („Zum 75. Geburtstag von HK Gruber“: Einem, Schwertsik, Gruber, Cerha); KH, 19.30

Dorottya Lang, Sophie Rennert, Mezzosopran – Narek Hakhnazaryan, Violoncello – Julius Drake, Klavier (Brahms, Schubert, Schumann); KH/Schs, 19.30

Sa 13.1. Camerata Salzburg – Dirigent: Teodor Currentzis – Andrey Baranov, Gregory Ahss, Violine – Ann Hallenberg,Mezzosopran (Schnittke, Mahler, Martin); KH, 19.30

So 14.1. Wiener Symphoniker – Dirigent: Philippe Jordan – Barbara Rett, einleitende Worte (Beethoven „SymphonienNr. 1 & Nr. 3“); KH, 11.00 Jeremy Joseph, Orgel – Gottlieb Wallisch, Klavier (Bach, Langlais, Peeters, Franck, Liszt, Dupr.); KH,19.30 – Tickets: KH & ➀

Wiener KammerOrchester – Dirigent & Violine: Vadim Gluzman (Nielsen, Bach, Vasks); KH/Ms, 10.30 & 15.30

Mo 15.1. Wiener Symphoniker – Dirigent: Philippe Jordan (Beethoven „Symphonien Nr. 1 & Nr. 3“); KH, 19.30 Klangforum Wien – Dirigent: Bas Wiegers – Juliet Fraser, Sopran – Peter B.hm, Florian Bogner, Klangregie (Var.se, Staud, Vivier, Kyriakides);KH/Ms, 19.30 Tickets: KH & ➀

Katharina Hermann, Oboe –Maximilian Flieder, Klavier (Dutilleux, Saint-Sa.ns, Pasculli, Schumann u.a.); Schwarzberg, 4., Schwarzenbergplatz 10, 19.30 ➀

Di 16.1. Simon Keenlyside, Bariton – Howard McGill, Saxophon, Klarinette, Fl.te, Piccolo – Gordon Campbell, Posaune – Richard Pryce, Kontrabass – Mike Smith, Schlagzeug – Matthew Regan, Klavier („Blue Skies. Songlines to American Music“: Berlin, K.lm.n, Weill, Rodgers, Gershwin, Kern, Strayhorn, Carmichael, Ellington, Loewe, Porter, Blane, Martin); KH, 19.30

Mi 17.1. Zs.fia Boros, Gitarre (Duplessy, Sinesi, Gismonti, Domeniconi); KH/Schs, 12.30

Do 18.1. Artemis Quartett (Mozart, Bartok); KH/Ms, 19.30

Fr 19.1. Wiener Symphoniker – Dirigent: Philippe Jordan (Beethoven „Symphonien Nr. 4 & Nr. 5“ / Im Anschlussan das Konzert Ausklang im Grossen Foyer mit dem Vienna Symphony Jazz Project); KH, 19.00 Artemis Quartett (siehe 18.1.); KH/Ms, 19.30

So 21.1. Wiener Symphoniker – Dirigent: Philippe Jordan (Beethoven „Symphonien Nr. 4, Nr. 5, Nr. 8“); KH, 11.00 Tickets: KH &

Mo 22.1. Philharmonia Schrammeln – Wolfgang Tomb.ck, Horn – Alfons Egger, Moderation (Posthornserenade); MV/BS, 18.30

La Simphonie du Marais –Dirigent: Hugo Reyne –Elodie Fonnard, Sopran –Alice Ferri.re, Mezzosopran –Matthias Vidal, Tenor – Aimery Lef.vre, Renaud Delaigue, Bass (Campra „L’Europe galante“); KH, 19.30

Neue Wiener Stimmen – Leitung: Christoph Wigelbeyer – Moderation: Manfred L.nger (Polay, Collins u.a.); MuTh, 18.00 ➀

Di 23.1. Bruckner Orchester Linz – Dirigent: Markus Poschner (Mozart, R. Strauss); MV, 15.30 ➀

Clemencic Consort – Leitung: Ren. Clemencic (Jacques Arcadelt, ca. 1505–ca. 1568); MV/BS, 19.30

Estonian Festival Orchestra – Dirigent: Paavo J.rvi – Viktoria Mullova, Violine (P.rt, Sibelius, Schostakowitsch); KH, 19.30

Mi 24.1. Wiener Symphoniker –Dirigent: Philippe Jordan (Ligeti, Bruckner); MV, 19.30

Do 25.1. Wiener Symphoniker (siehe 24.1.); MV, 19.30

Fr 26.1.Emerson String Quartet – Jewgenij Kissin, Klavier (Mozart, Faur., Dvoř.k);

MV, 19.30 Philharmonia Zürich – Dirigent: Teodor Currentzis – H.l.ne Grimaud, Klavier (Ravel, Strawinsky); KH, 19.30

Sa 27.1. Wiener Symphoniker – Dirigent: Philippe Jordan (Scelsi, Bruckner); MV, 19.30 Tickets: MV & ➀

Koll Trio (Mozart, Kod.ly,Schubert); Staatsoper, Gustav Mahler-Saal,

1., Opernring 2, 11.00

Tickets: Tel. +43 1 513 1 513

www.wiener-staatsoper.at

So 28.1. Tonkünstler-Orchester – Dirigent: Lorenzo Viotti – Sumi Hwang, Sopran (Korngold, Mahler); MV, 15.30 – Tickets: MV & ➀

Wiener Symphoniker (siehe 27.1.); MV, 19.30

Collegium 1704 – Collegium Vocale 1704 – Dirigent: Vaclav Luks – Veronica Cangemi, Sopran (Zelenka, Conti, Leo); KH, 19.30

Mo 29.1. Martin Grubinger, Martin Hrubinger sen., Alexander Georgiev, Percussion – Ferhanander, Ferzanander, Klavier (Reich, Say, Dun); KH, 19.30

Di 30.1. Orchestra Filarmonica della Scala – Dirigent: Riccardo Chailly – Denis Matsuev, Klavier (Rossini, Liszt, Tschaikowskij); MV, 19.30

Wiener Concert-Verein – Dirigent: Marek Štilec – Kasumi Barouch, Klavier (Gstättner, Mozart, Haydn); MV/BS, 19.30

Regelmässig stattfindende Konzerte . Regular Concerts

Schloss Schönbrunn Konzerte: W. A. Mozart, J. Strauss – 2 Ballettt.nzer, 2 Sänger

täglich/daily – Beginn: 20.30, 1.1. um 16.00 & 20.30

Orte/Venues: Orangerie Sch.nbrunn (oder Grosse Galerie oder Weiss-Gold-Zimmer), 13., Sch.nbrunner Schlossstrasse 47

Tickets: Tel. +43 1 812 50 04 0, office@imagevienna.com, www.imagevienna.com

Salonorchester „Alt Wien“: J. Strauss & W. A. Mozart – 1 Ballettpaar, 2 Gesangssolisten/vocal soloists

täglich/daily – Beginn: 20.15, 1.1. um 11.00, 17.00 & 20.15 – Orte/Venues: Wiener Kursalon, Lannersaal, 1., Johannesgasse 33

Tickets: Tel. +43 1 512 57 90, sound@soundofvienna.at, www.soundofvienna.at

Wiener Residenzorchester in historischen Kostümen/historical costumes: J. Strauss & W. A. Mozart

Ballett, Gesangssolisten / vocal soloists – auf Anfrage/on request – Beginn: 18.30/20.15 – Orte/Venues: Palais Auersperg, 8.,

Auerspergstrasse 1 – Tickets: Tel. +43 1 817 21 78, konzert@residenzorchester.at, www.residenzorchester.at

Mozart Ensemble: W. A. Mozart, F. Schubert, J. Haydn – Streichquartett/string quartet

Donnerstag–Sonntag/Thursday–Sunday – Beginn: 19.30, Sa/Sat um 18.00

Ort/Venue: Deutschordenshaus, Sala Terrena, 1., Singerstrasse 7 – Tickets: Tel. +43 1 911 90 77, www.mozarthaus.at

W.A.Mozart: „Requiem“: 2., 6.1. um 20.15 / A. Vivaldi: „Die 4 Jahreszeiten“: 3., 4., 5.1. um 20.15

Orchester 1756 (auf Originalinstrumenten) – Cantus XVII – Solisten der Salzburger Konzertgesellschaft

Orte/Venues: Karlskirche, 4., Karlsplatz – Tickets: Tel. +43 662 82 86 95, www.konzert-wien.info

Andr. Ferreira, Gitarre (Seixas, Ponce, Rebay, Giuliani);

Hofburgkapelle, 1., Hofburg, Schweizerhof, 19.30 ➀

Events / Diverses

Mitte J.nner/Mid-January – Anfang M.rz/Beginning of March 2018 Wiener Eistraum – Eislaufen auf dem Rathausplatz/

Vienna Ice World – Skating on the square in front of the City Hall

Wiener Stadthalle (Tickets Tel. +43 1 79 999 79, www.stadthalle.com):

11.1. Harry Potter und die Kammer des Schreckens in Concert / 18.–28.1. Holiday on Ice: TIME / 30.1. Der kleine Prinz –

Das Musical mit Live Orchester

Bälle . Balls

11.1.2018 Wiener Zuckerbäckerball (Hofburg; www.zuckerbaeckerball.com)

12.1.2018 Steirerball (Hofburg; www.steirerball.com)

13.1.2018 Ball der Wirtschaftsuniversit.t Wien / Vienna Economics University Ball (Hofburg; www.wuball.at)

18.1.2018 Ball der Wiener Philharmoniker / Ball of the Wiener Philharmoniker (Musikverein; www.wienerphilharmoniker.at)

18.1.2018 Kaffeesiederball / Ball of the Viennese Coffee House Owners (Hofburg; www.kaffeesiederball.at)

19.1.2018 Ball der Offiziere des Bundesheeres / Ball of the Army Oficers (Hofburg; www.ballderoffiziere.at)

19.1.2018 Blumenball / Flower Ball (Rathaus; www.wiens-gartenverein.com)

20.1.2018 Ball der Industrie und Technik / Techniker Cercle (Musikverein; www.techniker-cercle.at)

20.1.2018 Ball der Pharmacie / Pharmacists‘ Ball (Hofburg; www.pharmacieball.at)

25.1.2018 Ball der Technik / Engineers‘ Ball (Hofburg; www.tu-ball.at)

27.1.2018 Wiener .rzteball / Vienna Physicians‘ Ball (Hofburg; www.aerzteball.at)

27.1.2018 Johann Strauss Ball (Kursalon; www.johannstraussball.com)

27.1.2018 Wiener Regenbogenball – Wiens klassischer Ball für Schwule und Lesben / Rainbow Ball – gay and lesbian ballroom

event (Parkhotel Sch.nbrunn; www.regenbogenball.at)

29.1.2018 J.gerball – Ball vom Grünen Kreuz / Hunters‘ Ball (Hofburg; www.verein-grueneskreuz.at)

Wiener Sängerknaben . Vienna Boys’ Choir Messe/Mass der Hofmusikkapelle: 7., 14., 21., 28.1. um 9.15

• Schriftliche Kartenbestellung/Written orders: Hofmusikkapelle, Hofburg, 1010 Wien / Tel. +43 1 533 99 27,

office@hofmusikkapelle.gv.at, www.hofmusikkapelle.gv.at, www.wsk.at – Kartenpreise / Prices: 9–35 €

Sonderausstellungen . Special Exhibitions

Schönheit und Abgrund. Klimt.Schiele.Wagner.Moser. 2018 feiert Wien die Moderne: www.wienermoderne2018.info

Beauty and the Abyss. Klimt.Schiele.Wagner.Moser. Vienna celebrates Modernism in 2018: www.viennesemodernism2018.info

20.4.2017–12.2.2018 Der magische Raum. Bühnenbildmodelle aus drei Jahrhunderten (www.theatermuseum.at)

23.6.2017–7.1.2018 300 Jahre Freimaurer. Das wahre Geheimnis (.sterreichische Nationalbibliothek – Prunksaal, www.onb.ac.at)

13.9.2017–18.2.2018 Visions of Nature (KUNST HAUS WIEN, www.kunsthauswien.com)

22.9.2017–29.1.2018 Anton Kolig (Leopold Museum, www.leopoldmuseum.org)

22.9.2017–14.3.2018 Naturgeschichten / Natural Histories (MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien,

www.mumok.at)

29.9.2017–7.1.2018 Raphael (Albertina, www.albertina.at)

4.10.2017–28.1.2018 Gerhard Rühm (Bank Austria Kunstforum Wien, www.kunstforumwien.at)

13.10.2017–22.1.2018 Ferdinand Hodler. Retrospektive (Leopold Museum, www.leopoldmuseum.org)

17.10.2017–21.1.2018 Peter Paul Rubens. Kraft der Verwandlung / Peter Paul Rubens. The Power of Transformation

(Kunsthistorisches Museum, rubens2017.khm.at – www.khm.at)

20.10.2017–5.2.2018 Spuren der Zeit / Traces of Time . Mladen Bizumic, C.cilia Brown, Andreas Fogarasi, Sofie Thorsen, Kay

Walkowiak, Anita Witek (Leopold Museum, www.leopoldmuseum.org)

20.10.2017–18.2.2018 Wien ubd Zagreb um 1900 (Belvedere, Unteres Belvedere, Orangerie, www.belvedere.at)

10.11.2017–24.6.2018 Kunst ins Leben! Der Sammler Wolfgang Hahn und die 1960er-Jahre / Art into Life! Collector Wolfgang

Hahn and the 1960s (MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, www.mumok.at)

17.11.2017–15.1.2018 Victor Hugo. Der schwarze Romantiker / Victor Hugo. The Black Romanticist (Leopold Museum,

www.leopoldmuseum.org)

17.11.2017–11.3.2018 Die Kraft des Alters / Aging Pride (Belvedere, Unteres Belvedere, www.belvedere.at)

22.11.2017–4.3.2018 „Genosse Jude“ – Der Traum von einer besseren Welt / “Comrade Jew”: The Dream of a Better World

(Jüdisches Museum Wien, www.jmw.at)

23.11.2017–5.3.2018 Form folgt Paragraph / Form Follows Paragraph (Az W – Architekturzentrum Wien, www.azw.at)

15.12.2017–22.4.2018 .sthetik der Ver.nderung. 150 Jahre Universit.t für angewandte Kunst Wien / Aesthetics of Change. 150

Years of the University of Applied Arts Vienna (MAK – .sterreichisches Museum für angewandte Kunst, www.mak.at)

Spanische Hofreitschule . Spanish Riding School www.srs.at

www.wien.info

za zmianę programu nie odpowiadamy

zródło informacji: www.http://www.wien.info/de