Luty

Luty/ February 2017

Koncerty regulären · Regular Concerts

Schloss Schönbrunn Ensemble: W. A. Mozart, J. Strauss – 2 Balletttänzer, 2 Sänger – täglich/daily – Beginn: 20.30 Uhr Orte/Venues: Schloss Schönbrunn, Orangerie (oder Weiss-Gold-Zimmer), 13., Schönbrunner Schlossstrasse 47 Tickets: Tel. +43 1 812 50 04 0, office@imagevienna.com, www.imagevienna.com

Salonorchester „Alt Wien“: J. Strauss & W. A. Mozart – 1 Ballettpaar, 2 Gesangssolisten/vocal soloists
täglich/daily (ausser/except 18. & 23. 2.) – Beginn: 20.15 Uhr – Orte/Venues: Wiener Kursalon, Lannersaal, 1., Johannesgasse 33 Tickets: Tel. +43 1 512 57 90, sound@soundofvienna.at, www.soundofvienna.at

Mozart Ensemble: W. A. Mozart, F. Schubert, J. Haydn – Streichquartett/string quartet Donnerstag–Sonntag/Thursday–Sunday – Beginn: 19.30 Uhr, Sa/Sat 18 Uhr
Ort/Venue: Deutschordenshaus, Sala Terrena, 1., Singerstrasse 7 – Tickets: Tel. +43 1 911 90 77, www.mozarthaus.at

Wiedeński Chór Chłopięcy · Vienna Boys’ Choir

Messe/Mass der Hofmusikkapelle: 5., 12., 19., 26. 2. um 9.15 Uhr
• Schriftliche Kartenbestellung/Written orders: Hofmusikkapelle, Hofburg, 1010 Wien / Tel. +43 1 533 99 27,

office@hofmusikkapelle.gv.at, www.hofmusikkapelle.gv.at, www.wsk.at – Kartenpreise / Prices: 10–36 €

Hiszpańska Szkoła Jazdy · Spanish Riding School

Vorführungen / Performances: 12., 19., 26. 2. um 11 Uhr Kartenpreis: Sitzplätze 50–135 €, Stehplätze 25 €

Tickets: Spanische Hofreitschule, Hofburg, Michaelerplatz 1, 1010 Wien, Tel. +43 1 533 90 31, office@srs.at, www.srs.at

Morgenarbeit der Lipizzaner / Morning Training: 1., Michaelerplatz 1: Di–Sa / Tue–Sat von 10–12 Uhr Tickets: 15 € (keine Reservierung / no reservation)

Führungen mit Besichtigung der Stallungen/Guided tours including Stables (D, E):
Di–So / Tue–Sun (ausser / except 5. 2.) um 14, 15, 16 Uhr / 5. 2. um 10, 11, 13, 14, 15 Uhr

Architekturführung bis in die Dachgeschosse der barocken Winterreitschule (D): 18. 2. um 14.30 Uhr (ca. 80 Minuten)

Treffpunkt/Meeting point: Besucherzentrum, 1., Michaelerplatz 1 / Anmeldung: Tel. +43 1 533 90 31, office@srs.at

Wydarzenia różne / Diverses

24. 1.–12. 3. 2017 Wiener Eistraum – Eislaufen auf dem Rathausplatz/Viennese
Dream on Ice – Skating on the square in front of the City Hall (www.wienereistraum.com)

Wiener Stadthalle: 5. 2. Best of Musicals / 8. 2. Ennio Morricone / 9. 2. Sissi – Das Musical / 9., 10. 2. Sascha Grammel / 10., 11. 2. Pilobolus präsentiert: Shadowland 2 / 11. 2. Abbamania – The Show / 17. 2. Fendrich Live 2017 /
18. 2. Elvis – Das Musical / 23. 2. Avenged Sevenfold & Disturbed, special guest: Chevelle /
26. 2. Harry Potter und der Stein der Weisen in Concert / (Tickets Tel. +43 1 79 999 79, www.stadthalle.com)

23. 2. 2017 Wiener Opernball / Opera Ball (Staatsoper, Information Tel. +43 1 514 44 2606)
23.–26. 2. 2017 Art Vienna 2017 – International Art Fair (Leopold Museum, www.leopoldmuseum.org, www.artvienna.org) 25. 2. – 26. 3. 2017 18. Internationales Akkordeonfestival 2017 (www.akkordeonfestival.at)

Bale· Balls

11. 2. 2017 Hofburg Ball der Wiener Wirtschaft / Ball of the Viennese Industry (Hofburg – www.hofburg-ball.at) 17. 2. 2017 Kaffeesiederball / Ball of the Viennese Coffee House Owners (Hofburg – www.kaffeesiederball.at) 18. 2. 2017 Johann Strauss Ball (Kursalon – www.johannstraussball.com)
23. 2. 2017 Wiener Opernball 2017 (Staatsoper – www.wiener-staatsoper.at)

23. 2. 2017 Rosenball (Kursalon – www.rosenball.eu)
24. 2. 2017 BonbonBall (Konzerthaus – www.bonbonball.at)
24. 2. 2017 Ball der Bau- und Immobilienwirtschaft (Hofburg – www.immobilienball.at)
25. 2. 2017 Juristenball / Lawyers’ Ball (Hofburg – www.juristenball.at)
27. 2. 2017 Rudolfina-Redoute / Rudolfina Masked Ball (Hofburg – www.rudolfina.at)
28. 2. 2017 Elmayer-Kränzchen / Elmayer School of Dancing Ball (Hofburg – www.elmayer.at)

Wystawy specjalne · Special Exhibitions

12. 5. 2016–5. 3. 2017 Wir Wegbereiter. Pioniere der Nachkriegsmoderne (MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, , www.mumok.at)

6. 10. 2016–20. 3. 2017 Am Ende: Architektur. Zeitreisen 1959–2019 (Az W – Architekturzentrum Wien, www.azw.at)

21. 10. 2016–12. 2. 2017 Biedermeier Extended. Waldmüller und die Malerei seiner Zeit (Belvedere, Unteres Belvedere, www.belvedere.at)

28. 10. 2016–12. 2. 2017 Himmlisch! Der Barockbildhauer Johann Georg Pinsel (Winterpalais, www.belvedere.at) 4. 11. 2016–26. 2. 2017 Film-Stills. Fotografien zwischen Werbung, Kunst & Kino (Albertina, www.albertina.at)
4. 11. 2016–1. 5. 2017 Die bessere Hälfte. Jüdische Künstlerinnen bis 1938 (Jüdisches Museum Wien, www.jmw.at) 16. 11. 2016–5. 3. 2017 Peter Dressler. Wiener Gold (KUNST HAUS WIEN, www.kunsthauswien.com)

24. 11. 2016–26. 2. 2017 Robert Haas. Der Blick auf zwei Welten (Wien Museum Karlsplatz, www.wienmuseum.at)

25. 11. 2016–17. 4. 2017 Július Koller: One Man Anti Show (MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, www.mumok.at)

25. 11. 2016–18. 4. 2017 Konstruktion_Reflexion. Aus der Sammlung Gertraud und Dieter Bogner im mumok (MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, www.mumok.at)

7. 12. 2016–26. 3. 2017 Georgia O‘Keeffe (Bank Austria Kunstforum Wien, www.kunstforumwien.at)

14. 12. 2016–23. 4. 2017 Franz West – Artistclub (21er Haus, www.belvedere.at)

14. 12. 2016–9. 4. 2017 Handwerk. Tradiertes Können in der digitalen Welt (MAK – Österreichisches Museum für angewandte Kunst, www.mak.at)

25. 1.–23. 4. 2017 Von Poussin bis David. Französische Zeichnungen der Albertina (Albertina, www.albertina.at)
17. 2.–5. 6. 2017 Maria Theresia. Habsburgs mächtigste Frau (Österreichische Nationalbibliothek – Prunksaal, www.onb.ac.at) 22. 2.–18. 6. 2017 Egon Schiele (Albertina, www.albertina.at)
24. 2.–25. 6. 2017 Vulgär? Fashion Redefined (Winterpalais, www.belvedere.at)

Opera  1., Opernring 2

1.2. Roméo et Juliette von C. Gounod
2.2. Salome von R. Strauss
3.2. Tosca von G. Puccini
4.2. Nabucco von G. Verdi
5.2.Premiere: Il trovatore von G. Verdi
6.2. Otello von G. Verdi
7.2. Die Fledermaus
8.2. Nabucco
9.2 Il trovatore
10.2. Otello
11.2. Nabucco
12.2 Il trovatore
 13.3. Otello
 14.2. Nabucco
15.2. Il trovatore
16.2 Otello
17.2.L‘elisir d‘amore von G. Donizetti
18.2 Il trovatore
19.2. Ballett-Premiere: Le Pavillon d‘Armide | Le Sacre (Neumeier)
20.2. Le Pavillon d‘Armide | Le Sacre
21.2 –
22.2. –
23.2. 61. Wiener Opernball
24.2.Die Zauberflöte für Kinder
25.2. Ballett: La fille mal gardée (Ashton)
26.2. L‘elisir d‘amore
27.2. Ballett: La fille mal gardée
28.2. Turandot von G. Puccini

Tickets: www.wiener-staatsoper.at, www.culturall.com

Koncerty· Concerts

Orte & Konzertkarten / Venues & concert-tickets:

MV = Musikverein (MV Grosser Saal, MV/BS Brahms-Saal, MV/GL Gläserner Saal), 1010 Wien, Musikvereinsplatz 1, Tel. +43 1 505 81 90, tickets@musikverein.at, www.musikverein.at KH = Konzerthaus (KH Grosser Saal, KH/Ms Mozart-Saal, KH/Schs Schubert-Saal, , KH/Bs Berio-Saal), 1037 Wien, Lothringerstrasse 20, Tel. +43 1 242 002, ticket@konzerthaus.at, www.konzerthaus.at

➀ Jeunesse, 1010 Wien, Bösendorferstrasse12, Tel. +43 1 505 63 56, tickets@jeunesse.at, www.jeunesse.at

➁ Staatsoper, 1010 Wien, Operngasse 2, Tickets (mit Kreditkarte/with credit card) Tel. +43 1 513 1 513, Info Tel. 51444 2250, www.wiener-staatsoper.at

Mi 1. 2.
Julia Fischer, Violine – Milana Chernyavska, Klavier (Beethoven, Szymanowski, Ysaÿe, Grieg); MV, 19.30 Uhr

Oleg Maisenberg, Klavier (Liszt, Schubert); KH/Ms, 19.30 Uhr

Do 2. 2.
Kammerakademie Potsdam – Dirigent: Trevor Pinnock – Emmanuel Pahud, Flöte (Haydn, Mozart, Devienne); MV, 19.30 Uhr ➀

Wiener Symphoniker – Diri- gent: Wayne Marshall – Michel Camilo, Klavier (Gershwin, Camilo); KH, 19.30 Uhr

Fr 3. 2.
Wiener Symphoniker – Diri- gent: Wayne Marshall – Michel Camilo, Klavier (Gershwin, Camilo – Konzertausklang im Foyer mit Michel Camilo und Wayne Marshall); KH, 19 Uhr

Sa 4. 2.
Hommage an Rainer Küchl: Rainer Küchl, Daniel Froschauer, Eckhard Seifert, Peter Wächter, Violine – Heinrich Koll, Peter Götzel, Viola – Robert Nagy, Gerhard Iberer, Franz Bartolomey, Violoncello – Rudolf Buchbinder, Klavier (Dvořák, Mendelssohn Bartholdy); Staatsoper, Gustav Mahler- Saal, tba ➁

Mo 13. 2.
Küchl-Quartett – Stefan Stroissnig, Klavier – Robert Bauerstatter, Viola (Haydn, Mozart, Beethoven); MV/BS, 18.30 Uhr

Julia Kleiter, Sopran – Anke Vondung, Mezzosopran – Werner Güra, Tenor – Paul Armin Edelmann, Bariton – Christoph Berner, Camillo Radicke, Klavier (Schubert, Brahms); KH/Ms, 19.30 Uhr

Di 14. 2.
Kirill Gerstein, Klavier (Bach, Brahms, Liszt); KH,
19.30 Uhr

Mi 15. 2.
Wiener Virtuosen (Heiter bis wolkig – Die Virtuosen auf Festspiel-Tournee); MV/BS, 19.30 Uhr

Göteborger Symphoniker – Dirigent: Alain Altinoglu – Klaus Florian Vogt, Tenor (Gothe, R. Strauss, Mussorgskij); KH, 19.30 Uhr

Anna Huntley, Mezzosopran – James Baillieu, Klavier (Rossini, Schumann, Nin, Braga, Guastavino, Weill, Flanders/Swann, Coward); KH/Schs, 12.30 Uhr

Do 16. 2.
Wiener Philharmoniker – Dirigent: Franz Welser-Möst – Rudolf Buchbinder, Klavier (Brahms, Schubert, Bartók); MV, 19.30 Uhr

Fr 17. 2.
Tonkünstler-Orchester Nieder- österreich – Sirba Octet – Di- rigent: Yutaka Sado – Isabelle Georges, Gesang („Yiddish Rhapsody“); MV, 20 Uhr

Wiener KammerOrchester – Dirigent: Karel Mark Chichon – Elīna Garanča, Mezzosopran (Massenet, Verdi, Berlioz u.a.); KH, 19.30 Uhr

Sir András Schiff, Klavier (Bach, Bartók, Janáček, Schu- mann); KH/Ms, 19.30 Uhr

Sa 18. 2.
Katharina Ruckgaber, Sopran – Daniel Johannsen, Tenor – Manuel Walser, Bariton – N.N., Klarinette – Graham Johnson, Klavier, Vortrag („Franz Schubert: Lieder im Grünen“); KH/Schs, 11 Uhr

Orchester Wiener Akademie – Dirigent: Martin Haselböck – Lisa Larsson, Sopran (Re- Sound Beethoven – Original- klang am Originalschauplatz: Schubert „Ouvertüre im italienischen Stil“ & „3 Lieder in zeitgenössischer Orchestration“, Beethoven „Ah Perfido“ & „Symphonie Nr. 3 ‚Eroica‘“); Palais Nieder- österreich, Landtagssaal, 1., Herrengasse 13, 19.30 Uhr – resound.wienerakademie.at ➀

So 19. 2.
Musicbanda Franui – Wolfgang Mitterer, Orgel, Elektronik („Tanz Boden Stücke“: Schubert-Tänze, Bartók-Feldforschungen und ein paar kleine Mozart-, Bruckner-, Ligeti- und andere Inseln); KH, 19.30 Uhr

Jean-Yves Thibaudet, Klavier & Mitglieder der Wiener Symphoniker: Anton Sorokow, Helmut Lackinger, Violine – Johannes Flieder, Viola – Michael Vogt, Violon- cello (Debussy, Ravel, Schu- mann); KH/Ms, 19.30 Uhr

Katharina Ruckgaber, Sopran – Sophie Rennert, Mezzoso- pran – Daniel Johannsen, Tenor – Manuel Walser, Bariton – Graham Johnson, Klavier, Vortrag („Franz Schubert: Sein Leben in Liedern“); KH/Schs, 11 Uhr

Orchester Wiener Akademie (siehe 18. 2.); Palais Niederösterreich, 11 Uhr ➀

Mo 20. 2.
Clemencic Consort – Leitung: René Clemencic (Cristobal de Morales: Sakralmusik der spanischen Renaissance); MV/BS, 19.30 Uhr

Wiener Symphoniker – Dirigent: Emmanuel Krivine – Jean-Yves Thibaudet, Klavier

(Humperdinck, Grieg, Rimskij- Korsakow); KH, 19.30 Uhr

Jure Cerkovnik, Gitarre (Couperin, Ponce, Sainz de la Maza, Kuhar, Bogdanovic, Čagalj); KH/Schs, 19.30 Uhr ➀

Stefan Mickisch, Klavier, Mo- deratio (Beethoven „Fidelio“); Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6, 19.30 Uhr Tickets: Tel. 58885 www.theater-wien.at

Di 21. 2.
Altenberg Trio (Hummel, Henze, Arenskij, Schostako- witsch); MV/BS, 19.30 Uhr

Wiener Symphoniker (siehe 20. 2.); KH, 19.30 Uhr Tickets: KH & ➀

Klangforum Wien – Dirigent: Emilio Pomàrico – Markus Brutscher, Tenor – Peter Böhm, Florian Bogner, Klangregie (Billone, Posadas, Kagel); KH/Ms, 19.30 Uhr Tickets: KH & ➀

Mi 22. 2.
Orchester Wiener Akademie – Dirigent: Martin Haselböck – Karina Gauvin, Sopran – Daniel Sepec, Violine – Ilia Korol, Viola (Mozart); MV, 19.30 Uhr – Tickets: MV & ➀

Peter Matić, Lesung – Cédric Pescia, Klavier (Proust „In Swanns Welt (Auf der Suche nach der verlorenen Zeit, Band 1)“ / Fauré); KH/Schs, 12.30 Uhr

Do 23. 2.
Horácio Ferreira, Klarinette – Dávid Bekker, Klavier (Kovács, Schumann, Françaix, Weber, Debussy, Hakola, Brahms); MV/BS, 19.30 Uhr

Fr 24. 2.
Mischa Maisky, Violoncello – Martha Argerich, Klavier (Schubert, Beethoven, Franck); MV, 19.30 Uhr

2/2017 – 2

Sa 25. 2.
Wiener Symphoniker (siehe 26. 2.); MV, 19.30 Uhr Tickets: MV & ➀

So 26. 2.
Wiener Symphoniker – Dirigent: Philippe Jordan (Beethoven); MV, 19.30 Uhr

Artemis Quartett (Beethoven, Bartók, Schumann); KH/Ms, 19.30 Uhr

Mo 27. 2.
Matti Bye Ensemble („Erotikon“, Regie: Mauritz Stiller, Schweden 1920, Musik: Matti Bye);
KH, 19.30 Uhr

Artemis Quartett (siehe 26. 2.); KH/Ms, 19.30 Uhr

Di 28. 2.
Wiener KammerOrchester – Dirigent: Stefan Vladar – Isabelle van Keulen, Violine (Mozart, Beethoven, Schubert); KH, 19.30 Uhr

Florian Boesch, Bassbariton – Malcolm Martineau, Klavier (Schubert „Die schöne Mülle- rin“); KH/Ms, 19.30 Uhr

Europa Galante – Dirigent: Fabio Biondi – Solisten: Vivica Genaux, Désirée Rancatore, Emanuele d’Aguanno (Hasse „Piramo e Tisbe“, konzertante Aufführung in italienischer Sprache); Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6, 19 Uhr

Tickets: Tel. 58885 www.theater-wien.at

za zmianę programu nie odpowiadamy

zródło informacji: www.http://www.wien.info/de