April

APRIL 2017

Regelmässig stattfindende Konzerte · Regular Concerts

Schloss Schönbrunn Orchester: W. A. Mozart, J. Strauss – 2 Balletttänzer, 2 Sänger – täglich/daily – Beginn: 20.30 Uhr Orte/Venues: Schloss Schönbrunn, Orangerie (oder Grosse Galerie), 13., Schönbrunner Schlossstrasse 47
Tickets: Tel. +43 1 812 50 04 0, office@imagevienna.com, www.imagevienna.com

Salonorchester „Alt Wien“: J. Strauss & W. A. Mozart – 1 Ballettpaar, 2 Gesangssolisten/vocal soloists täglich/daily – Beginn: 20.15 Uhr – Orte/Venues: Wiener Kursalon, Lannersaal, 1., Johannesgasse 33 Tickets: Tel. +43 1 512 57 90, sound@soundofvienna.at, www.soundofvienna.at

Wiener Residenzorchester in historischen Kostümen/historical costumes: J. Strauss & W. A. Mozart Ballett, Gesangssolisten / vocal soloists – täglich/daily – Beginn: 18.30 Uhr/20.15 Uhr
Orte/Venues: Palais Auersperg, 8., Auerspergstrasse 1
Tickets: Tel. +43 1 817 21 78, konzert@residenzorchester.at, www.residenzorchester.at

Mozart Ensemble: W. A. Mozart, F. Schubert, J. Haydn – Streichquartett/string quartet Donnerstag–Sonntag/Thursday–Sunday (ausser/except 14. 4.) – Beginn: 19.30 Uhr, Sa/Sat 18 Uhr Ort/Venue: Deutschordenshaus, Sala Terrena, 1., Singerstrasse 7
Tickets: Tel. +43 1 911 90 77, www.mozarthaus.at

Spanische Hofreitschule · Spanish Riding School

Vorführungen / Performances: 1., 2., 8., 9., 15., 16., 23., 29., 30. 4. um 11 Uhr Kartenpreis: Sitzplätze 50–164 €, Stehplätze 25–28 €

Tickets: Spanische Hofreitschule, Hofburg, Michaelerplatz 1, 1010 Wien, Tel. +43 1 533 90 31, office@srs.at, www.srs.at

A Tribute to Vienna: 14. 4. Die Spanische Hofreitschule und Mitglieder der Wiener Philharmoniker/The Spanish Riding School and members of the Vienna Philharmonic / 19 Uhr
Kartenpreis: Sitzplätze 50–135 €, Stehplätze 25 €

Tickets: Spanische Hofreitschule, Hofburg, Michaelerplatz 1, 1010 Wien, Tel. +43 1 533 90 31, office@srs.at

Morgenarbeit der Lipizzaner / Morning Training: 1., Michaelerplatz 1: Di–Fr / Tue–Fri & 17., 22. 4. von 10–12 Uhr Tickets: 15 € (keine Reservierung / no reservation)

Führungen mit Besichtigung der Stallungen/Guided tours including Stables (D, E): täglich/daily um 14, 15, 16 Uhr Architekturführung bis in die Dachgeschosse der barocken Winterreitschule (D): 8., 15., 22., 29. 4. um 14.30 Uhr (ca. 80 Min.) Treffpunkt/Meeting point: Besucherzentrum, 1., Michaelerplatz 1 / Anmeldung: Tel. +43 1 533 90 31, office@srs.at

Events / Diverses

10. 3.–2. 4. Cirque du Soleil: Amaluna (Grand Chapiteau in Neu Marx, www.oeticket.com) 20. 3.–30. 4. 2017 13. Vienna Blues Spring 2017 (www.viennabluesspring.org)

29. 3.–18. 4. 2017 Ostermarkt vor Schloss Schönbrunn (www.ostermarkt.co.at) 31. 3.–17. 4. 2017 Altwiener Ostermarkt auf der Freyung (www.altwiener-markt.at)

Ab 1. April: Oper Live am Platz – Ausgewählte Vorstellungen der Wiener Staatsoper werden live auf den Herbert-von-Karajan-Platz neben der Staatsoper übertragen / Live Opera on the Square – Selected performances are being broadcast on Herbert-von-Karajan-Platz, next to the State Opera House

Wiener Stadthalle: 1. 4. Apassionata – Cinema of Dreams / 1. 4. Falco – Das Musical / 4. 4. 2017 Roland Kaiser / 11. 4. Daddy Cool – Das Musical / 8. 4. Thank you for the music – Die Abba-Story als Musical /
16. 4. all you need is love! – Das Beatles Musical / 22. 4. Der Herr der Ringe: Die Gefährten – Original-Film + Live Orchester (Tickets Tel. +43 1 79 999 79, www.stadthalle.com)

23. 4. 2017 Vienna City Marathon (Info Tel. +43 1 606 95 10 – www.vienna-marathon.com)

Wiener Sängerknaben · Vienna Boys’ Choir

Messe/Mass der Hofmusikkapelle: 2., 9., 16., 23., 30. 4. um 9.15 Uhr
• Schriftliche Kartenbestellung/Written orders: Hofmusikkapelle, Hofburg, 1010 Wien / Tel. +43 1 533 99 27,

office@hofmusikkapelle.gv.at, www.hofmusikkapelle.gv.at, www.wsk.at – Kartenpreise / Prices: 10–36 €

Sonderausstellungen · Special Exhibitions

4. 11. 2016–1. 5. 2017 Die bessere Hälfte. Jüdische Künstlerinnen bis 1938 (Jüdisches Museum Wien, www.jmw.at)

25. 11. 2016–17. 4. 2017 Július Koller: One Man Anti Show (MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, www.mumok.at)

25. 11. 2016–18. 4. 2017 Konstruktion_Reflexion. Aus der Sammlung Gertraud und Dieter Bogner im mumok (MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, www.mumok.at)

14. 12. 2016–23. 4. 2017 Franz West – Artistclub (21er Haus, www.belvedere.at)

14. 12. 2016–9. 4. 2017 Handwerk. Tradiertes Können in der digitalen Welt (MAK – Österreichisches Museum für angewandte Kunst, www.mak.at)

25. 1.–23. 4. 2017 Von Poussin bis David. Französische Zeichnungen der Albertina (Albertina, www.albertina.at)
22. 2.–18. 6. 2017 Egon Schiele (Albertina, www.albertina.at)
17. 2.–5. 6. 2017 Maria Theresia. Habsburgs mächtigste Frau (Österreichische Nationalbibliothek – Prunksaal, www.onb.ac.at) 24. 2.–25. 6. 2017 Vulgär? Fashion Redefined (Winterpalais, www.belvedere.at)

15. 3.–29. 11. 2017 Maria Theresia 1717–1780
– Kaiserliche Wagenburg Wien: „Frauenpower und Lebensfreude“
– Hofmobiliendepot · Möbel Museum Wien: „Familie und Vermächtnis“ – Schloss Hof: „Bündnisse und Feindschaften“
– Schloss Niederweiden: „Modernisierung und Reformen“

25. 4.–27. 8. 2017 The Shape of Time – An exhibition at the Kunsthistorisches Museum Vienna (Kunsthistorisches Museum, www.khm.at)

Konzerte · Concerts

Orte & Konzertkarten / Venues & concert-tickets:

MV = Musikverein (MV Grosser Saal, MV/BS Brahms-Saal, MV/GL Gläserner Saal), 1010 Wien, Musikvereinsplatz 1, Tel. +43 1 505 81 90, tickets@musikverein.at, www.musikverein.at

KH = Konzerthaus (KH Grosser Saal, KH/Ms Mozart-Saal, KH/Schs Schubert-Saal, , KH/Bs Berio-Saal), 1037 Wien, Lothringerstrasse 20, Tel. +43 1 242 002, ticket@konzerthaus.at, www.konzerthaus.at

➀ Jeunesse, 1010 Wien, Bösendorferstrasse12, Tel. +43 1 505 63 56, tickets@jeunesse.at, www.jeunesse.at

➁ Staatsoper, 1010 Wien, Operngasse 2, Tickets (mit Kreditkarte/with credit card) Tel. +43 1 513 1 513, Info Tel. 51444 2250, www.wiener-staatsoper.at

Sa 1. 4.
Tonkünstler-Orchester Nieder- österreich – Dirigent: Michał Nesterowicz – Isabelle Faust, Violine (Bartók, Janáček, Schos- takowitsch); MV, 19.30 Uhr

Christiane Karg, Sopran – Gerold Huber, Klavier (Schubert, Schumann, Pfitzner, Mahler); MV/BS, 19.30 Uhr

So 2. 4. Tonkünstler-Orchester Niederösterreich (siehe 1. 4.); MV, 15.30 Uhr

Orchestre de Chambre de Lausanne – Dirigent: Bertrand de Billy – Olivier Latry, Orgel (Ravel, Poulenc, Haydn); MV, 19.30 Uhr

Wiener KammerOrchester – Dirigent & Klavier: Stefan Vladar (Mozart, Korngold); KH/Ms, 10.30 & 15.30 Uhr

Johannes Zeinler, Orgel – Simone Vierlinger, Sopran – Präsentation: Teresa Vogl (Vierne, Heiller, Fauré, Messiaen, Bach); Radio- Kulturhaus, 19.30 Uhr ➀

Mo 3. 4.
Les Musiciens du Louvre – Dirigent: Marc Minkowski – Ditte Andersen, Hanna Husar, Sopran – Alessandra Visentin, Alt – Owen Willetts, Countertenor – Fabio Trümpy Trümpy, Evangelist – Valerio Contaldo, Tenor – Stéphane Degout, Jesus – Yorck Felix Speer, Bass (Bach „Johannes-Passion“); MV, 19.30 Uhr

Hagen Quartett (Beethoven, Bartók, Dvořák); KH/Ms, 19.30 Uhr

Di 4. 4.
hr-Sinfonieorchester – Diri- gent: Andrés Orozco-Estrada – Denis Kozhukhin, Klavier (Rachmaninow, Mahler);
MV, 19.30 Uhr ➀

Mi 5. 4.
hr-Sinfonieorchester Frankfurt – Singverein der Gesellschaft der – Musikfreunde in Wien – Dirigent: Andrés Orozco- Estrada – Genia Kühmeier, Sopran – Janina Baechle, Alt – Christian Elsner, Tenor – Hanno Müller-Brachmann, Bass (Beethoven „Missa solemnis“); MV, 19.30 Uhr

Petra Morzé, Lesung – Christoph Berner, Klavier (Schnitzler „Flucht in die Finsternis“ / Liszt, Ginastera, Granados, Barber, Antheil); KH/Schs, 12.30 Uhr

Do 6. 4.
hr-Sinfonieorchester Frankfurt (siehe 5. 4.); MV, 19.30 Uhr

Yuja Wang, Klavier (Skrjabin u.a.); KH, 19.30 Uhr

Quatuor Mosaïques (Haydn); KH/Ms, 19.30 Uhr

Adriano del Sal, Gitarre (Regondi, Barrios-Mangoré, Rodrigo, Torroba u.a.); KH/Schs, 19.30 Uhr ➀

Fr 7. 4.
Wiener Philharmoniker – Dirigent: Adam Fischer – Ziyu He, Violine (Schubert, Bartók, Mozart; ö entliche Konzert- probe); MV, 15 Uhr ➀

Sa 8. 4.
MusicAeterna – Dirigent: Teodor Currentzis – Nuria Rial, Sopran – Damien Guillon, Altus (Pergolesi, Haydn); KH, 19.30 Uhr

Midori, Daniel Froschauer, Violine – Tobias Lea, Innokenti Grabko, Viola – Raphael Flieder, Bernhard Naoki Hedenborg, Violoncello (Brahms, Schubert); Staatsoper, Gustav Mahler- Saal, tba ➁

Sa 15. 4.
Wiener Symphoniker – Dirigent: Philippe Jordan – Jean-Yves Thibaudet, Klavier (Bernstein, Gershwin); KH, 19.30 Uhr

So 16. 4.
Wiener Symphoniker (siehe 15. 4.); KH, 19.30 Uhr

Mi 19. 4.
Mariam Batsashvili, Klavier (Liszt, Urquiza); MV/BS, 19.30 Uhr

Miklós Perényi, Violoncello – Sir András Schi , Klavier (Beet- hoven); KH/Ms, 19.30 Uhr

Andrè Schuen, Bariton – Daniel Heide, Klavier (Schumann, Wolf, Martin); KH/Schs, 12.30 Uhr

Pacific Quartet Vienna (Haydn, Miyoshi, Bartók); Schwarzberg, 4., Schwarzenbergplatz 10, 19.30 Uhr ➀

Do 20. 4. Tonkünstler-Orchester Niederösterreich – Dirigent: Enrique Ugarte – Dominique Horwitz, Gesang – Denis Patkovic, Akkordeon – Andreas Reukauf, Klavier („Horwitz:Brel!“); MV, 20 Uhr

The Philharmonics („Liebesg’ schichten und Heiratssachen“ – The Philharmonics in Love); KH, 19.30 Uhr

Klangforum Wien – Dirigent: Bas Wiegers – Peter Böhm, Florian Bogner, Klangregie (Ammann, Adámek, B. Lang/ Klangforum Wien); KH/Ms, 19.30 Uhr Tickets: KH & ➀
Julian Barnes, Lesung in englischer Sprache – Angela Hewitt, Klavier; KH/Bs, 19.30 Uhr

Fr 21. 4
Wiener Symphoniker – Dirigent: Philippe Jordan (Beethoven); MV, 19.30 Uhr Tickets: MV & ➀

ORF Radio-Symphonieorches- ter Wien – Dirigent: Hannu Lintu – Sergei Nakariakow, Trompete (Lindberg, Weinberg, Mozart, Sibelius); KH, 19.30 Uhr

Tickets: KH & ➀
Miklós Perényi, Violoncello – Sir András Schi , Klavier (Beethoven); KH/Ms, 19.30 Uhr

Sa 22. 4.
Wiener Philharmoniker – Diri- gent: Sakari Oramo – Janine Jansen, Violine – Anu Komsi, Sopran (Tschaikowskij, Lang- gaard); KH, 15.30 Uhr

Arditti Quartet (Ofenbauer, Manoury, Dufourt); KH/Ms, 19.30 Uhr

So 23. 4.
Wiener Symphoniker (siehe 21. 4.); MV, 19.30 Uhr Tickets: MV & ➀

Stefan Mickisch, Klavier, Mo- deration (Weber „Der Frei- schütz“); KH/Ms, 11 Uhr

Hyuna Ko, Sopran – Orhan Yildiz, Bariton – Gábor Bartinai, Klavier (Das Ensemble stellt sich vor); Staatsoper, Gustav Mahler-Saal, 15 Uhr ➁

Mo 24. 4.
Ensemble Kontrapunkte – Dirigent: Peter Keuschnig – Helga Illich, Sprecherin – Helmut Wiesner, Alexander Lhotzky, Sprecher (Gstättner, Castelló, Pernes); MV/GL, 19.30 Uhr

London Symphony Orchestra – Dirigent: François-Xavier Roth – Antoine Tamestit, Viola (Debussy, Bartók, Bruckner); KH, 19.30 Uhr

Angela Hewitt, Klavier (Bach „Goldberg-Variationen“); KH/Ms, 19.30 Uhr

Di 25. 4.
Camerata Salzburg – Dirigent & Violine: Julian Rachlin (Mozart, Mendelssohn Bartholdy, Beethoven);
KH, 19.30 Uhr

Musicbanda Franui – Florian Boesch, Bassbariton – Jonas Dahlberg, Bühne, Video („Alles wieder gut“ – Liederabend mit einem vergänglichen Bühnenbild von Jonas Dahlberg: Kraler & Schett nach Schubert, Schumann, Mahler u.a.); KH/Ms, 19.30 Uhr

Mi 26. 4.
Wiener Symphoniker – Dirigent: Enrique Mazzola (Mendelssohn Bartholdy, Respighi); MV, 19.30 Uhr

Harriet Krijgh, Violoncello – Baiba Skride, Violine – Lise Berthaud, Viola – Lauma Skride, Klavier (Mahler, Mozart, Brahms); MV/BS, 19.30 Uhr

Camerata Salzburg (siehe 25. 4.); KH, 19.30 Uhr

Belcea Quartet – Jean- Guihen Queyras, Violoncello (Schubert, Schostakowitsch); KH/Ms, 19.30 Uhr

Chris Pichler, Lesung – Daria van den Bercken, Klavier (Bachmann „Ein Geschäft mit Träumen“ / Brahms, Skrjabin); KH/Schs, 12.30 Uhr

Do 27. 4.
Wiener Symphoniker (siehe 26. 4.); MV, 19.30 Uhr

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich – Dirigent: Timothy Brock („Frau im Mond“, Regie: Fritz Lang, D 1929, Musik: Timothy Brock); KH, 19.30 Uhr

Belcea Quartet – Jean- Guihen Queyras, Violoncello (siehe
26. 4.); KH/Ms, 19.30 Uhr

WoodAirQuartet: Anna A. V. Lang, Violoncello – Alois Eberl, Posaune, Akkordeon – Walter Singer, Kontrabass – Robert Kainar, Perkussion (Anonymus, Martín y Coll, Cesare, Marais, Vivaldi, Ortiz, A. V. Lang); KH/Schs, 19.30 Uhr ➀

Fr 28. 4.
Wiener Philharmoniker – Diri- gent: Herbert Blomstedt (Mo- zart, Bruckner; ö entliche Konzertprobe); MV,
15.30 Uhr ➀

Wiener Symphoniker (siehe 26. 4.); MV, 19.30 Uhr ➀

www.wien.info