Juni

JUNI / JUNE 2017

Regelmässig stattfindende Konzerte · Regular Concerts

Wiener Mozart Orchester in historischen Kostümen/in historical costumes: W. A. Mozart – Gesangs- & Instrumentalsolisten/ vocal & instrumental soloists – Montag, Mittwoch, Freitag, Samstag/Monday, Wednesday, Friday, Saturday
Beginn: 20.15 Uhr – Orte/Venues: Musikverein, Staatsoper
Tickets: Tel. +43 1 505 77 66, concerts@mozart.wien, www.mozart.wien

Wiener Hofburg Orchester: J. Strauss, W. A. Mozart – Gesangssolisten/vocal soloists Dienstag–Donnerstag, Samstag/Tuesday–Thursday, Saturday – Beginn: 20.30 Uhr Orte/Venues: Hofburg: Festsaal, Zeremoniensaal / Konzerthaus: Mozart-Saal
Tickets: Tel. +43 1 587 25 52, konzerte@hofburgorchester.at, www.hofburgorchester.at

Schloss Schönbrunn Orchester: W. A. Mozart, J. Strauss – 2 Balletttänzer, 2 Sänger – täglich/daily – Beginn: 20.30 Uhr Orte/Venues: Schloss Schönbrunn, Orangerie (oder Grosse Galerie), 13., Schönbrunner Schlossstrasse 47
Tickets: Tel. +43 1 812 50 04 0, office@imagevienna.com, www.imagevienna.com

Salonorchester „Alt Wien“: J. Strauss & W. A. Mozart – 1 Ballettpaar, 2 Gesangssolisten/vocal soloists täglich/daily – Beginn: 20.15 Uhr – Orte/Venues: Wiener Kursalon, Lannersaal, 1., Johannesgasse 33 Tickets: Tel. +43 1 512 57 90, sound@soundofvienna.at, www.soundofvienna.at

Wiener Residenzorchester in historischen Kostümen/historical costumes: J. Strauss & W. A. Mozart Ballett, Gesangssolisten / vocal soloists – täglich/daily – Beginn: 18.30 Uhr/20.15 Uhr
Orte/Venues: Palais Auersperg, 8., Auerspergstrasse 1
Tickets: Tel. +43 1 817 21 78, konzert@residenzorchester.at, www.residenzorchester.at

Mozart Ensemble: W. A. Mozart, F. Schubert, J. Haydn – Streichquartett/string quartet Donnerstag–Sonntag/Thursday–Sunday – Beginn: 19.30 Uhr, Sa/Sat 18 Uhr
Ort/Venue: Deutschordenshaus, Sala Terrena, 1., Singerstrasse 7 – Tickets: Tel. +43 1 911 90 77, www.mozarthaus.at

Wiener Sängerknaben · Vienna Boys’ Choir

Messe/Mass der Hofmusikkapelle: 4., 11., 18., 25. 6. um 9.15 Uhr
• Schriftliche Kartenbestellung/Written orders: Hofmusikkapelle, Hofburg, 1010 Wien / Tel. +43 1 533 99 27,

office@hofmusikkapelle.gv.at, www.hofmusikkapelle.gv.at, www.wsk.at – Kartenpreise / Prices: 10–36 €

Konzerte der Wiener Sängerknaben / Concerts with the Vienna Boys’ Choir & Camerata Schulz Orchester: Von Klassik über Weltmusik bis Pop : 2., 9., 16., 23. 6. um 17.30 Uhr im MuTh – Konzertsaal der Wiener Sängerknaben, 2., Am Augartenspitz 1

• Tickets: Tel. 347 80 80, www.muth.at & Tel. 588 04 173, www.mondial-reisen.com/kultur Kartenpreise / Prices: 39–89 €

Events / Diverses

Oper Live am Platz – Ausgewählte Vorstellungen der Wiener Staatsoper werden live auf den Herbert-von-Karajan-Platz neben der Staatsoper übertragen / Live Opera on the Square – Selected performances are being broadcast on Herbert-von- Karajan-Platz, next to the State Opera House

Rock in Vienna – Rock-Festival auf der Donauinsel: Erster Headliner bestätigt: Die Toten Hosen am 5. 6. (www.rockinvienna.at) 8.–15. 6. 2017 Queer Film Festival „identities 2017“ (www.identities.at)
10. 6. 2017 Life Ball (Rathausplatz & Rathaus, www.lifeball.org)
11. 6. 2017 Coldplay (Ernst-Happel-Stadion, www.ticketmaster.at)

12. 6. The Beach Boys (Wiener Stadthalle, Tickets Tel. +43 1 79 999 79, www.stadthalle.com)
23. 6. 2017 Fête Impériale. Sommerball in der Spanischen Hofreitschule (Tickets: Tel. +43 1 533 90 32, www.fete-imperiale.at) 17. 6. 2017 Regenbogenparade (Ringstrasse, www.regenbogenparade.at)
Ende Juni/End of June 2017 Donauinselfest / Festival on the Danube Island
28. 6.–10. 7. Jazz Fest Wien 2017 (Staatsoper, Rathausplatz, diverse Locations; www.viennajazz.org)

Spanische Hofreitschule · Spanish Riding School

Vorführungen / Performances: 3., 4., 10., 11., 17., 18. 6. um 11 Uhr Kartenpreis: Sitzplätze 50–164 €, Stehplätze 25–28 €

A Tribute to Vienna. 2. 6. Die Spanische Hofreitschule und Mitglieder der Wiener Philharmoniker/The Spanish Riding School and members of the Vienna Philharmonic / 16. 6. Die Spanische Hofreitschule und die Wiener Sängerknaben/The Spanish Riding School and the Vienna Boys’ Choir / jeweils 19 Uhr
Kartenpreis: Sitzplätze 50–135 €, Stehplätze 25 €

Tickets: Spanische Hofreitschule, Hofburg, Michaelerplatz 1, 1010 Wien, Tel. +43 1 533 90 31, tickets@srs.at

Morgenarbeit der Lipizzaner / Morning Training: 1., Michaelerplatz 1: 1., 2., 5.–9., 13.–16. 6. von 10–12 Uhr Tickets: 15 € (keine Reservierung / no reservation)

Führungen mit Besichtigung der Stallungen/Guided tours including Stables (D, E): 1.–20. 6. um 14, 15, 16 Uhr / 25.–30. 6. um 10, 11, 13, 14, 15 Uhr

Architekturführung bis in die Dachgeschosse der barocken Winterreitschule (D): 3., 10. 6. um 14.30 Uhr (ca. 80 Minuten) Treffpunkt/Meeting point: Besucherzentrum, 1., Michaelerplatz 1 / Anmeldung: Tel. +43 1 533 90 31, office@srs.at

Fête Impériale: 23. 6. Sommerball in der Spanischen Hofreitschule; Einlass ab 20.15 Uhr Tickets: Tel. 533 90 32, www.fete-imperiale.at

Sonderausstellungen · Special Exhibitions

17. 2.–5. 6. 2017 Maria Theresia. Habsburgs mächtigste Frau (Österreichische Nationalbibliothek – Prunksaal, www.onb.ac.at) 22. 2.–18. 6. 2017 Egon Schiele (Albertina, www.albertina.at)
22. 2.–18. 6. 2017 Egon Schiele (Albertina, www.albertina.at)

15. 3.–29. 11. 2017 Maria Theresia 1717–1780
– Kaiserliche Wagenburg Wien: „Frauenpower und Lebensfreude“
– Hofmobiliendepot · Möbel Museum Wien: „Familie und Vermächtnis“ – Schloss Hof: „Bündnisse und Feindschaften“
– Schloss Niederweiden: „Modernisierung und Reformen“

25. 4.–27. 8. 2017 The Shape of Time – An exhibition at the Kunsthistorisches Museum Vienna (Kunsthistorisches Museum, www.khm.at)

4. 5.–16. 7. 2017 James Welling: Metamorphosis (Bank Austria Kunstforum Wien, www.kunstforumwien.at)

21. 10.–1. 10. 2017 Vienna Biennale 2017 – Roboter. Arbeit. Unsere Zukunft (Ausstellungen im MAK, Kunsthalle Wien, Karlsplatz, Archizekturzentrum Wien, AIL Angewandte Innovation LAB – www.viennabiennale.org)

Juni/June–Dezember/December 2017 Elisabeth als Königin von Ungarn (Sisi Museum, www.hofburg-wien.at)

Konzerte · Concerts

Orte & Konzertkarten / Venues & concert-tickets:

MV = Musikverein (MV Grosser Saal, MV/BS Brahms-Saal, MV/GL Gläserner Saal), 1010 Wien, Musikvereinsplatz 1, Tel. +43 1 505 81 90, tickets@musikverein.at, www.musikverein.at

KH = Konzerthaus (KH Grosser Saal, KH/Ms Mozart-Saal, KH/Schs Schubert-Saal, , KH/Bs Berio-Saal), 1037 Wien, Lothringerstrasse 20, Tel. +43 1 242 002, ticket@konzerthaus.at, www.konzerthaus.at

➀ Jeunesse, 1010 Wien, Bösendorferstrasse12, Tel. +43 1 505 63 56, tickets@jeunesse.at, www.jeunesse.at ➁ Staatsoper, 1010 Wien, Operngasse 2, Tickets (mit Kreditkarte/with credit card) Tel. +43 1 513 1 513,

Info Tel. 51444 2250, www.wiener-staatsoper.at

14. 5. – 23. 6. 2017 38. Internationales Musikfest im Rahmen der Wiener Festwochen im Konzerthaus (Das Programm wird im Dezember 2016 bekannt gegeben / The programme will be available from December 2016 – www.konzerthaus.at)

28. 5. – 8. 6. 2017 15. Internationaler Beethoven Klavierwettbewerb Wien 2017 (nfo: Tel. 711 55 5113, www.beethoven-comp.at)

Do 1. 6.
Küchl-Quartett – Daniel Ottensamer, Klarinette (Haydn, Brahms); MV/BS, 18.30 Uhr

ORF Radio-Symphonieorches- ter Wien – Dirigent: Matthias Pintscher – Emmanuel Pahud, Flöte (Boulez, Ibert, Pintscher, Debussy); KH, 19.30 Uhr

Ensemble Claudiana – Company of Music – Leitung & Laute: Luca Pianca – Joanne Lunn, Sopran – Marie-Claude Chappuis, Alt – Bernhard Berchtold, Tenor – Georg Nigl, Bass (Bach-Kantaten); KH/Ms, 19.30 Uhr

Fr 2. 6.
Wiener Symphoniker – Wiener Singakademie – Dirigent & Klavier: Rudolf Buchbinder (Beethoven – Konzertausklang im Foyer mit Rudolf Buchbin- der und dem Geremus Jazz Trio); KH, 19 Uhr

Sa 3. 6.
Wiener Symphoniker – Wiener Singakademie – Dirigent & Klavier: Rudolf Buchbinder (Mozart, Beethoven); KH, 15.30 Uhr

Di 6. 6.
Wiener Symphoniker (siehe 7. 6.); KH, 19.30 Uhr
Tickets: KH & ➀

Mi 7. 6.
Harriet Krijgh, Violoncello – Magda Amara, Klavier (Schumann, Chopin, Rachmaninow, Mjaskowskij); MV/BS, 19.30 Uhr

Wiener Symphoniker – Dirigent: Jakub Hrůša – Frank Peter Zimmermann, Violine (Beethoven, Franck); KH, 19.30 Uhr

œnm . österreichisches ensemble für neue musik – Dirigent: Johannes Kalitzke (Boulez, Carter); KH/Ms, 19.30 Uhr

Do 8. 6.
Artis-Quartett – Barbara Moser, Klavier – Josef Niederhammer, Kontrabass (Mozart, Glinka, Schubert); MV/BS, 19.30 Uhr

sferraina: David Bergmüller, Lauten, Chitarrone + Tobias Steinberger, Perkussion, Rahmentrommeln – Tehila Nini Goldstein, Sopran (Ferrari, Kapsperger, Piccinini u.a.); Lutherische Stadtkirche, 1., Dorotheergasse 18,

19.30 Uhr ➀ Fr9.6.

Wiener Philharmoniker – Diri- gent: Christian Thielemann – Dieter Flury, Flöte (Brahms, Widmann); KH, 19.30 Uhr

Sa 10. 6.
Wiener Symphoniker (siehe 11. 6.); MV, 19.30 Uhr Tickets: MV & ➀

So 11. 6.
Wiener Symphoniker – Dirigent: Lionel Bringuier – Leonidas Kavakos, Violine (Schostako- witsch, Dvořák); MV, 19.30 Uhr

Philharmonia Schrammeln – Boris Eder, Tenor („Wean, du bist a Taschenfeitl“); MV/BS, 18.30 Uhr

Company of Music – Leitung: Johannes Hiemetsberger (Poulenc, Debussy, Boulez, Pärt); KH/Ms, 19.30 Uhr

Mo 12. 6.
Thomas Hampson, Bariton – Wolfram Rieger, Klavier

(Schubert, Wolf, Berg); MV, 19.30 Uhr

Wiener KammerOrchester – Wiener Singakademie – Dirigent: Bernard Labadie – Lydia Teuscher, Marianne Crebassa, Sopran – Lothar Odinius, Tenor – Manuel Walser, Bariton (Mozart); KH, 19.30 Uhr

Di 13. 6.
ORF Radio-Symphonieorches- ter Wien – Dirigent: Cornelius Meister – Anne Schwanewilms, Sopran (Haydn, Berg, Dvořák, Bartók); MV, 19.30 Uhr Tickets: MV & ➀

Quatuor Ebène (Mozart, Beethoven, Ravel); MV/BS, 19.30 Uhr

Wiener KammerOrchester (sie- he 12. 6.); KH, 19.30 Uhr

Pavel Haas Quartett (Pärt, Bartók, Beethoven); KH/Ms, 19.30 Uhr

PHACE – Dirigent: Simeon Pironko – Isabel Pfe erkorn, Alt (Boulez „Le Marteau sans maître“ & Miniaturen als Hommage an Pierre Boulez: Francesconi, Schiphorst, Rei- ter, Oehring, Winkler, Battici, Karastoyanova-Hermentin, Fedele, Gadenstätter u.a.); KH/Bs, 19.30 Uhr

Mi 14. 6.
Webern Symphonie Orchester – Dirigent: Franz Welser-Möst (Mendelssohn Bartholdy, Schönberg, Respighi); MV, 20 Uhr ➀

Avi Avital, Mandoline – Mahan Esfahani, Cembalo (Scarlatti, Vivaldi, Powell, Beethoven, Avital, Bach); KH/Ms, 19.30 Uhr

Solisten des Wiener Kammer- Orchesters: Wolfgang Klinser, Markus Adenberger, Klarinette – Andrej Kasijan, Robert Lorenzi, Horn – Michael Zottl, Angelika Riedl, Fagott (Beethoven, Mozart); KH/Schs, 12.30 Uhr

Do 15. 6.
Aufspiel: 200 Jahre mdw – Universität für Musik und darstellende Kunst Wien; KH, alle Säle, 17 Uhr

Fr 16. 6.
Wiener Philharmoniker – Dirigent: Mariss Jansons (Dvořák, R. Strauss, Strawinsky); MV, 19.30 Uhr

Sa 17. 6.
Milan Šetena, Martin Kubik, Violine – Elmar Landerer, Herbert Lindsberger, Viola – Wolfgang Härtel, David Pennetzdorfer, Violoncello (Schulho , Dvořák, Brahms); Staatsoper, Gustav Mahler- Saal, tba ➁

So 18. 6.
Maurizio Pollini, Klavier (Das Programm wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt- gegeben); MV, 19.30 Uhr

I Barocchisti – Leitung: Diego Fasolis – Lucia Cirillo, Mezzosopran („Il trionfo del Piacere“); MV/BS, 19.30 Uhr

Stefan Mickisch, Klavier, Moderation (Weber „Oberon“); KH/Ms, 11 Uhr

Mo 19. 6.
Klangforum Wien – Dirigent: Baldur Brönnimann – Eva Furrer, Vera Fischer, Thomas Frey, Flöte – Lukas Schiske, Glockenspiel – Virginie Tarrête, Harfe – Jan Rokyta,

Zimbal – Joonas Ahonen, Florian Müller, Klavier – Peter Böhm, Florian Bogner, Gilbert Nouno, Klangregie (Boulez); KH, 19.30 Uhr
Tickets: KH

Dirigent: Philippe Jordan – Anja Kampe, Sopran – Daniela Sindram, Alt – Burkhard Fritz, Tenor – René Pape, Bass – Jean-Yves Thibaudet, Klavier (Beethoven); MV, 19.30 Uhr

Anja Harteros, Sopran – Wolfram Rieger, Klavier (Schumann, R. Strauss, Berg u.a.); KH, 19.30 Uhr

Do 22. 6.
Wiener Symphoniker (siehe 21. 6.); MV, 19.30 Uhr

Marc-André Hamelin, Klavier (Brahms, Feinberg, Beethoven, Liszt); KH/Ms, 19.30 Uhr

Fr 23. 6.
Bruckner Orchester Linz – Damen des Opernchors Linz Linder- und Jugendchor des Landestheaters Linz – Dirigent: Dennis Russell Davies (Mahler „Symphonie Nr. 3“); MV, 19.30 Uhr ➀

ORF Radio-Symphonieorches- ter Wien – Wiener Singakade- mie – Dirigent: Frank Strobel – Marina Prudenskaja, Mezzosopran – Alexander Vinogradov, Bass („Iwan der Schreckliche I“, Regie: Sergej Eisenstein, UdSSR 1944& „Iwan der Schreckliche II“, Regie: Sergej Eisenstein, UdSSR 1958 / Musik: Sergej Prokofjew); KH, 19.30 Uhr

So 25. 6.
Wiener KammerOrchester – Dirigent: Ola Rudner – Herbert Maderthaner, Oboe – Daniel Ottensamer, Klarinette – David Seidel, Fagott – Jonas Rudner, Horn (Boccherini, Mozart, Bischof, Beethoven); KH/Ms, 10.30 & 15.30 Uhr

Mi 28. 6.
ORF Radio-Symphonieorches- ter Wien – Diplomprüfung Dirigentenausbildung, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien (Die Dirigenten & das Programm werden zu einem späteren Zeitpunkt bekanntgegeben); MV, 19.30 Uhr & ➀ Rudolf Buchbinder, Klavier

Di 20. 6.

(Schubert, Beethoven); KH, 19.30 Uhr

Wiener Klaviertrio – Mark Padmore, Tenor (Schubert, Larcher, Beethoven); KH/Ms, 19.30 Uhr

Mi 21. 6.
Wiener Symphoniker – Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien –

Wien-Karte Mehr als 210 Ermäßigungen sowie freie Fahrt auf U-Bahn, Bus und Tram. 24 Stunden: 13,90 € – 48 Stunden: 21,90 € – 72 Stunden: 24,90 €

Vienna Card More than 210 discounts and unlimited free travel by underground, bus and tram. 24 hours: 13,90 € – 48 hours: 21,90 € – 72 hours: 24,90 €

Günstiger mit der WIEN-KARTE · Save money with the VIENNA CARD

www.wien.info