März

MÄRZ / MARCH 2017

Regelmässig stattfindende Konzerte · Regular Concerts

Schloss Schönbrunn Ensemble: W. A. Mozart, J. Strauss – 2 Balletttänzer, 2 Sänger – täglich/daily – Beginn: 20.30 Uhr Orte/Venues: Schloss Schönbrunn, Orangerie (oder Weiss-Gold-Zimmer), 13., Schönbrunner Schlossstrasse 47 Tickets: Tel. +43 1 812 50 04 0, office@imagevienna.com, www.imagevienna.com

Salonorchester „Alt Wien“: J. Strauss & W. A. Mozart – 1 Ballettpaar, 2 Gesangssolisten/vocal soloists täglich/daily – Beginn: 20.15 Uhr – Orte/Venues: Wiener Kursalon, Lannersaal, 1., Johannesgasse 33 Tickets: Tel. +43 1 512 57 90, sound@soundofvienna.at, www.soundofvienna.at

Wiener Residenzorchester in historischen Kostümen/historical costumes: J. Strauss & W. A. Mozart Ballett, Gesangssolisten / vocal soloists – täglich/daily – Beginn: 18.30 Uhr/20.15 Uhr
Orte/Venues: Palais Auersperg, 8., Auerspergstrasse 1
Tickets: Tel. +43 1 817 21 78, konzert@residenzorchester.at, www.residenzorchester.at

Mozart Ensemble: W. A. Mozart, F. Schubert, J. Haydn – Streichquartett/string quartet Donnerstag–Sonntag/Thursday–Sunday – Beginn: 19.30 Uhr, Sa/Sat 18 Uhr
Ort/Venue: Deutschordenshaus, Sala Terrena, 1., Singerstrasse 7 – Tickets: Tel. +43 1 911 90 77, www.mozarthaus.at

Wiener Sängerknaben · Vienna Boys’ Choir

Messe/Mass der Hofmusikkapelle: 5., 12., 19., 26. 3. um 9.15 Uhr
• Schriftliche Kartenbestellung/Written orders: Hofmusikkapelle, Hofburg, 1010 Wien / Tel. +43 1 533 99 27,

office@hofmusikkapelle.gv.at, www.hofmusikkapelle.gv.at, www.wsk.at – Kartenpreise / Prices: 10–36 €

Spanische Hofreitschule · Spanish Riding School

Vorführungen / Performances: 5., 12., 18., 19., 25., 26. 3. um 11 Uhr Kartenpreis: Sitzplätze 50–135 €, Stehplätze 25 €

Tickets: Spanische Hofreitschule, Hofburg, Michaelerplatz 1, 1010 Wien, Tel. +43 1 533 90 31, office@srs.at, www.srs.at

Morgenarbeit der Lipizzaner / Morning Training: 1., Michaelerplatz 1: Di–Sa / Tue–Sat (ausser / except 18., 25. 3.) von 10–12 Uhr
Tickets: 15 € (keine Reservierung / no reservation)

Führungen mit Besichtigung der Stallungen/Guided tours including Stables (D, E): täglich / daily um 14, 15, 16 Uhr Architekturführung bis in die Dachgeschosse der barocken Winterreitschule (D): 11, 25. 3. um 14.30 Uhr (ca. 80 Minuten) Treffpunkt/Meeting point: Besucherzentrum, 1., Michaelerplatz 1 / Anmeldung: Tel. +43 1 533 90 31, office@srs.at

Wien-Karte Mehr als 210 Ermäßigungen sowie freie Fahrt auf U-Bahn, Bus und Tram. 24 Stunden: 13,90 € – 48 Stunden: 21,90 € – 72 Stunden: 24,90 €

Vienna Card More than 210 discounts and unlimited free travel by underground, bus and tram. 24 hours: 13,90 € – 48 hours: 21,90 € – 72 hours: 24,90 €

Events / Diverses

24. 1.–12. 3. 2017 Wiener Eistraum – Eislaufen auf dem Rathausplatz/Viennese
Dream on Ice – Skating on the square in front of the City Hall (www.wienereistraum.com)

25. 2. – 26. 3. 2017 18. Internationales Akkordeonfestival 2017 (www.akkordeonfestival.at)

Wiener Stadthalle: 6. 3. Russisches Nationalballett Moskau: Schwanensee / 9. 3. Die Nacht des Musicals / 10. 3. Ina Müller & Band / 12. 3. Casper „Lang lebe der Tod“–Tour 2017 / 16.–18. 3. Alive and Swingin‘: Rea Garvey, Xavier Naidoo, Sasha,

Michael Mittermeier / 17.–19. 3. Masters of Dirt 2017 / 21. 3. Chinesischer Nationalcircus / 22. 3. Ehrlich Brothers / 27. 3. Annett Louisan / 28. 3. Queenmania – A Special Kind of Magic / 29.–31. 3. Sinatra & Friends-Tour 2017 (Tickets Tel. +43 1 79 999 79, www.stadthalle.com)

10. 3.–2. 4. Cirque du Soleil: Amaluna (Grand Chapiteau in Neu Marx, www.oeticket.com) März 2017 10. art austria im Leopold Museum (www.art-austria.info)
20. 3.–30. 4. 2017 13. Vienna Blues Spring 2017 (www.viennabluesspring.org)
29. 3.–18. 4. 2017 Ostermarkt vor Schloss Schönbrunn (www.ostermarkt.co.at)

31. 3.–17. 4. 2017 Altwiener Ostermarkt auf der Freyung (www.altwiener-markt.at)

Sonderausstellungen · Special Exhibitions

27. 4. 2016–2. 4. 2017 Josiah McElheny (MAK – Österreichisches Museum für angewandte Kunst, www.mak.at)

6. 10. 2016–20. 3. 2017 Am Ende: Architektur. Zeitreisen 1959–2019(Az W – Architekturzentrum Wien, www.azw.at)

4. 11. 2016–1. 5. 2017 Die bessere Hälfte. Jüdische Künstlerinnen bis 1938 (Jüdisches Museum Wien, www.jmw.at)

16. 11. 2016–5. 3. 2017 Peter Dressler. Wiener Gold (KUNST HAUS WIEN, www.kunsthauswien.com)

25. 11. 2016–17. 4. 2017 Július Koller: One Man Anti Show (MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, www.mumok.at)

25. 11. 2016–18. 4. 2017 Konstruktion_Reflexion. Aus der Sammlung Gertraud und Dieter Bogner im mumok (MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, www.mumok.at)

7. 12. 2016–26. 3. 2017 Georgia O‘Keeffe (Bank Austria Kunstforum Wien, www.kunstforumwien.at)

14. 12. 2016–23. 4. 2017 Franz West – Artistclub (21er Haus, www.belvedere.at)

14. 12. 2016–9. 4. 2017 Handwerk. Tradiertes Können in der digitalen Welt (MAK – Österreichisches Museum für angewandte Kunst, www.mak.at)

16. 12. 2016–9. 4. 2017 Meisterwerke im Fokus: Tina Blau (Belvedere, Oberes Belvedere, www.belvedere.at)
25. 1.–23. 4. 2017 Von Poussin bis David. Französische Zeichnungen der Albertina (Albertina, www.albertina.at)
17. 2.–5. 6. 2017 Maria Theresia. Habsburgs mächtigste Frau (Österreichische Nationalbibliothek – Prunksaal, www.onb.ac.at) 22. 2.–18. 6. 2017 Egon Schiele (Albertina, www.albertina.at)
24. 2.–25. 6. 2017 Vulgär? Fashion Redefined (Winterpalais, www.belvedere.at)

15. 3.–29. 11. 2017 Maria Theresia 1717–1780
– Kaiserliche Wagenburg Wien: „Frauenpower und Lebensfreude“
– Hofmobiliendepot · Möbel Museum Wien: „Familie und Vermächtnis“ – Schloss Hof: „Bündnisse und Feindschaften“
– Schloss Niederweiden: „Modernisierung und Reformen“

Konzerte · Concerts

Orte & Konzertkarten / Venues & concert-tickets:

MV = Musikverein (MV Grosser Saal, MV/BS Brahms-Saal, MV/GL Gläserner Saal), 1010 Wien, Musikvereinsplatz 1, Tel. +43 1 505 81 90, tickets@musikverein.at, www.musikverein.at

KH = Konzerthaus (KH Grosser Saal, KH/Ms Mozart-Saal, KH/Schs Schubert-Saal, , KH/Bs Berio-Saal), 1037 Wien, Lothringerstrasse 20, Tel. +43 1 242 002, ticket@konzerthaus.at, www.konzerthaus.at

➀ Jeunesse, 1010 Wien, Bösendorferstrasse12, Tel. +43 1 505 63 56, tickets@jeunesse.at, www.jeunesse.at

➁ Staatsoper, 1010 Wien, Operngasse 2, Tickets (mit Kreditkarte/with credit card) Tel. +43 1 513 1 513, Info Tel. 51444 2250, www.wiener-staatsoper.at

Mi 1. 3.
Orchestre National du Capitole de Toulouse – Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien – Dirigent: Tugan Sokhiev – Ferruccio Furlanetto, Andrii Goniukov, Bass – Anna Kiknadze, Mezzosopran (Massenet „Don Quichotte“); MV, 19.30 Uhr

Wiener KammerOrchester – Dirigent: Stefan Vladar – Isabelle van Keulen, Violine (Mozart, Beethoven, Schubert); KH, 19.30 Uhr

Company of Music – Leitung: Johannes Hiemetsberger – Daniel Sepec, Violine – Doro- thea Schönwiese, Violoncello – Herwig Neugebauer, Violone – Erich Traxler, Orgel (Bach); KH/Ms, 19.30 Uhr

Jess-Trio-Wien (Beethoven, Dvořák); KH/Ms, 12.30 Uhr

Do 2. 3.
Les Arts Florissants – Dirigent: Paul Agnew – Cyril Auvity, Orfeo – Hannah Morrison, Eurydice – Paul Agnew, Apollon (Monteverdi „L’Orfeo“); MV, 19 Uhr

Ballaststo orchester – Kapell- meister: Egon Achatz – Cornelius Obonya, Rezitation, Gesang (Musik und Literatur, die zwischen 1938 und 1945 in Österreich verboten waren); KH/Ms, 19.30 Uhr ➀

Sa 4. 3.
Wiener Symphoniker – Wiener Singakademie – Dirigent: Philippe Jordan – Werner Güra, Evangelist/ Tenor – Adrian Eröd, Christus/ Bariton – Genia Kühmeier, Sopran – Elisabeth Kulman, Alt – Daniel Behle, Tenor – Florian Boesch, Bassbariton (Bach „Johannespassion“); KH, 19.30 Uhr

So 5. 3.
Concentus Musicus Wien – María Hinojosa Montenegro, Sopran (Wassenaer, Vivaldi, Boccherini); MV/BS, 11 Uhr

Wiener Symphoniker (siehe 4. 3.); KH, 15.30 Uhr

Margaret Plummer, Mezzoso- pran – Mihail Dogotari, Bariton – Kristin Okerlund, Klavier (Das Ensemble stellt sich vor); Staatsoper, Gustav Mahler-Saal, 11 Uhr ➁

Mo 6. 3.
ORF Radio-Symphonieorches- ter Wien – Dirigent: Richard Kaufman – Stewart Copeland, Schlagzeug („Ben Hur“, Regie: Fred Niblo, USA 1925, Musik: Copeland); KH, 19.30 Uhr

Musica Juventutis: Maximilian Kromer, Klavier – Trio Gassen- hauer (Tschaikowskij, Schu- mann, Beethoven, W. Wagner, Juon); KH/Schs, 19.30 Uhr

Di 7. 3. Tschaikowskij-Symphonieor- chester Moskau – Wiener Singverein – Dirigent: Vladimir Fedosejev – Anna Aglatova, Sopran – Alexei Tatarintsev, Tenor (Tschaikowskij);
MV, 19.30 Uhr

Kammerorchester Basel – Dirigent: Giovanni Antonini (Haydn, Werner); MV/BS, 19.30 Uhr

NHK Symphony Orchestra – Dirigent: Paavo Järvi – Janine Jansen, Violine (Sibelius, Schostakowitsch); KH,

19.30 Uhr

Emerson String Quartet (Mozart, Berg, Dvořák); KH/Ms, 19.30 Uhr

Dmitri Hvorostovsky, Bariton – Ivari Ilja, Klavier (Programm wird später bekannt gegeben); Staatsoper, abends ➁

Mi 8. 3.
Wiener Symphoniker – Dirigent: Philippe Jordan (Beethoven); MV, 19.30 Uhr

Hilary Hahn, Violine – Robert Levin, Klavier (Bach u.a.); KH, 19.30 Uhr

Martin Vischer, Lesung – Natacha Kudritskaya, Klavier (Kafka „Die Verwandlung“ / Janáček, Cage, Takemitsu, Berg); KH/Schs, 12.30 Uhr

Do 9. 3.
Wiener Symphoniker (siehe 8. 3.); MV, 19.30 Uhr

Fr 10. 3.
Wiener Symphoniker (siehe 8. 3.); MV, 19.30 Uhr ➀

Robert Holl, Bass – Oleg Maisenberg, Klavier (Schubert „Winterreise“); MV/BS, 19.30 Uhr

Sa 11. 3. Tonkünstler-Orchester Nieder- österreich – Dirigent: Yutaka Sado – Sabine Meyer, Bas- settklarinette (Haydn, Mozart, Brahms); MV, 19.30 Uhr

MusicAeterna – Dirigent: Teodor Currentzis – Patricia Kopatchinskaja, Violine (Mozart, Beethoven); KH, 19.30 Uhr

Karl-Heinz Schütz, Flöte – Clemens Horak, Oboe – Daniel Ottensamer, Klarinette – Johann Hindler, Bassklarinette – Josef Reif, Horn – Sophie Dartigalongue, Fagott (Mozart, Beethoven, Rota, Janáček); Staatsoper, Gustav Mahler-Saal, tba ➁

So 12. 3. Tonkünstler-Orchester Niederösterreich (siehe 11. 3.); MV, 15.30 Uhr

Wiener Virtuosen – Luca Pisaroni, Bariton (Boccherini,

Schubert, Suppè, Mozart, Françaix); MV/BS, 19.30 Uhr

John Malkovich, Schauspiel – Martin Haselböck, Orgel – Franz Danksagmüller, Elektro- nik, Sampling – Michael Sturminger, Regie (Sturminger „Call Me God: A dictator‘s final speech. Theaterstück“, Musik: Martin Haselböck + Bach, Franck, Widor, Messiaen, Ligeti); KH, 19.30 Uhr

Symphonisches Schrammel- quintett Wien („Im Wiener Dialekt“: Strauss-Dynastie, Lanner, Brüder Schrammel u.a.); KH/Ms, 18.30 Uhr

Mo 13. 3. Küchl-Quartett (Haydn, Mozart, Dvořák); MV/BS, 18.30 Uhr

John Malkovich, Schauspiel – Martin Haselböck, Orgel (sie- he 12. 3.); KH, 19.30 Uhr

Di 14. 3.
Ensemble Wien – Karl-Heinz Schütz, Flöte (Pachelbel, Bach, Schulho , Suppè, Strauss- Dynastie, Rachmaninow, Ziehrer); MV/BS, 18.30 Uhr

Mi 15. 3.
Patricia Petibon, Sopran – Susan Mano , Klavier (Poulenc, Satie, Debussy, Canteloube, Lenoir, Sondheim, Barber u.a.); KH/Ms, 19.30 Uhr

Novus String Quartet (Britten, Webern, Mendelssohn Barthol- dy); KH/Schs, 12.30 Uhr

PHACE – Dirigent: Nacho de Paz (Stummfilm „Paris qui dort“, Regie: René Clair,
F 1924 / Musik: Yan Maresz); KH/Bs, 19.30 Uhr

Do 16. 3.
ORF Radio-Symphonieorches- ter Wien – Singverein der Ge- sellschaft der Musikfreunde

in Wien – Dirigent: Jakub Hrůša – Zoltán Nyári, Tenor (Dvořák, Novák, Kodály, Bartók); MV, 19.30 Uhr Tickets: MV & ➀

I Barocchisti – Dirigent: Diego Fasolis – Philippe Jaroussky, Orfeo – Amanda Forsythe, Euridice („La morte d‘Euridice“: Monteverdi, Rossi, Sartorio / „Orfeo all‘inferno“: Händel, Gluck); KH, 19.30 Uhr

Florian Köfler, Bass – Marcin Koziel, Klavier (Porträtkonzert); Kammeroper, 1.,
Fleischmarkt 24, 19.30 Uhr Tickets: Tel. 58885 www.theater-wien.at

Sa 18. 3.
Le Musiche Nove – Leitung: Claudio Osele – Francesca Lombardi Mazzulli, Sopran (Barsanti, Sammartini, Händel, Castrucci); MV/BS, 19.30 Uhr

Wiener Symphoniker – Dirigent: Philippe Jordan – François-Frédéric Guy, Klavier (Bartók, Beethoven); KH, 19.30 Uhr

The Flying Schnörtzenbrek- kers: Georg Breinschmid, Kontrabass – Sebastian Gürtler, Violine – Tommaso Huber, Akkordeon („Neues von Ivica Strauss – Auf den Spuren eines zurecht Vergessenen“); Kammeroper, 1., Fleischmarkt 24, 19.30 Uhr Tickets: Tel. 58885 www.theater-wien.at

So 19. 3. Tonkünstler-Orchester Nieder- österreich – Dirigent: Dmitrij Kitajenko – Vladislav Sulimsky, Bariton (Mussorgskij, Mus- sorgskij/Ravel); MV, 15.30 Uhr

Philharmonia Schrammeln – Alfons Egger, Moderation („Josef Josef Josef“); MV/BS, 18.30 Uhr

Wiener Symphoniker (siehe 18. 3.); KH, 11 Uhr
Tickets: KH & ➀

Miriam Albano, Mezzosopran – Igor Onishchenko, Bariton – Luisella Germano, Klavier (Das Ensemble stellt sich vor); Staatsoper, Gustav Mahler-Saal, 11 Uhr ➁

Veranstaltungsdatenbank mit Details, Tipps, Links: events.wien.info

Mo 20. 3.
Ensemble Kontrapunkte – Dirigent: Peter Keuschnig – Alda Caiello, Sopran – Peter Matzka, Violine (Milhaud, Dünser, Berg, Heinisch, Poulenc, Webern/Dünser, Strawinsky); MV/BS, 19.30 Uhr

Di 21. 3.
Klangforum Wien – Dirigent: Baldur Brönnimann – Juliet Faser, Sopran (Xenakis, Saunders, Poppe); KH/Ms, 19.30 Uhr
Tickets: KH & ➀

Mi 22. 3. Tonkünstler-Orchester Niederösterreich (siehe 19. 3.); MV, 19.30 Uhr

Ekaterina Semenchuk, Mezzo- sopran – Helmut Deutsch, Klavier (Glière, Tanejew, Medtner, Rachmaninow, Glasunow); MV/BS, 19.30 Uhr

Markus Meyer, Lesung – Anna Magdalena Kokits, Klavier (Mann „Schnee (Der Zauberberg, 6. Kapitel)“ / Debussy, Janáček); KH/Schs, 12.30 Uhr

B’Rock Baroque Orchestra Gent – Dirigent: René Jacobs – Solisten: Stéphane Degout, Katharina Bradic, Anizio Zorzi Giustiniani, José Maria Lo Monaco, Pierre Derhet, Thomas Walker, Marcos Fink, Mark Milhofer, Magnus Staveland, Marie-Claude Chappuis, Luigi Di Donato (Monteverdi „Il ritorno d’Ulisse in patria“, konzertante Aufführung in italienischer Sprache); Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6, 19 Uhr
Tickets: Tel. 58885 www.theater-wien.at

Do 23. 3.
Wiener Philharmoniker – Diri- gent: Andrís Nelsons – Tamás Varga, Violoncello (Dvořák, Beethoven); MV, 19.30 Uhr

Artis-Quartett (Mozart, Huber, Brahms); MV/BS, 19.30 Uhr

Irish Chamber Orchestra – Dirigent & Klarinette: Jörg Widmann – Igor Levit, Klavier (Mozart, Mendelssohn Bartholdy); KH, 19.30 Uhr

Fr 24. 3.
Irish Chamber Orchestra (sie- he 23. 3.); KH, 19.30 Uhr

Edita Gruberova, Sopran – Peter Valentovic, Klavier (Programm wird später bekannt gegeben); Staatsoper, abends ➁

Sa 25. 3.
Nikolaj Znaider, Violine – Piotr Anderszewski, Klavier (Janáček, Schumann, Beethoven); MV, 19.30 Uhr

Ensemble Schallfeld – Krassimir Sterev, Akkordeon (Porträt Sehyung Kim); RadioKulturhaus, 20 Uhr ➀

Stefan Mickisch, Klavier, Moderatio (J. Strauss „Die Fledermaus“); Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6, 19.30 Uhr / Tickets:

Tel. 58885, www.theater-wien.at

So 26. 3.
Orchester Wiener Akademie – Chorus sine nomine – Dirigent: Johannes Hiemetsberger – Solisten: Ursula Langmayr, Marian Dijkhuizen, Jan Petryka, Matthias Helm u.a. (Händel „Israel in Egypt“); MV, 11 Uhr ➀

Simon Bolivar Symphony Orchestra of Venezuela – Dirigent: Gustavo Dudamel (Beethoven „Symphonie Nr. 1“ & „Symphonie Nr. 2“); MV, 19.30 Uhr

Wiener Brahms Trio – Nikolaj Znaider, Violine – Gérard Caussé, Viola (Schumann, Schostakowitsch); MV/BS, 19.30 Uhr

Joshua Bell, Violine – Sam Haywood, Klavier (Das Pro- gramm wird später bekannt gegeben); KH/Ms, 19.30 Uhr

Mo 27. 3.
Simon Bolivar Symphony Orchestra of Venezuela – Dirigent: Gustavo Dudamel (Beethoven „Symphonie Nr. 3“ & „Symphonie Nr. 4“); MV, 19.30 Uhr

Zagreber Philharmonie – Diri- gent: Muhai Tang – Lisa Smirnova, Klavier (Gotovac, Schumann, Berlioz); KH, 19.30 Uhr ➀

Di 28. 3.
Simon Bolivar Symphony Orchestra of Venezuela – Dirigent: Gustavo Dudamel (Beethoven „Symphonie Nr. 5“ & „Symphonie Nr. 6“); MV, 19.30 Uhr

Edgar Moreau, Violoncello – Pierre-Yves Hodique, Klavier (Beethoven, Brahms, Fauré, Schostakowitsch, Tanguy); KH/Schs, 19.30 Uhr

Mi 29. 3.
Simon Bolivar Symphony Orchestra of Venezuela – Dirigent: Gustavo Dudamel (Beethoven „Symphonie Nr. 7“ & „Symphonie Nr. 8“); MV, 19.30 Uhr

Harriet Krijgh, Violoncello – José Maria Blumenschein, Benjamin Marquise Gilmore, Violine – Lily Francis, Viola – Daniel Ottensamer, Klarinette – Magda Amara, Klavier (Beethoven, Schostakowitsch, Brahms); MV/BS, 19.30 Uhr

New York Philharmonic – Diri- gent: Alan Gilbert – Christina Landshamer, Sopran (Bartók, Mahler); KH, 19.30 Uhr

Do 30. 3.
Simon Bolivar Symphony Orchestra of Venezuela – Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien – Dirigent: Gustavo Dudamel – Julianna Di Giacomo, Sopran – Tamara Mumford, Alt – Joshua Guerrero, Tenor – Solomon Howard, Bass (Beethoven „Symphonie
Nr. 9“); MV, 19.30 Uhr

Capella Cracoviensis – Dirigent: Jan Tomas Adamus – Solisten: Max Emanuel Cencic, Julia Lezhneva, Juan Sancho, Dilyara Idrisova u.a. (Porpora „Germanico in Germania“, konzertante Aufführung in italienischer Sprache); Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6, 19 Uhr
Tickets: Tel. 58885 www.theater-wien.at

Fr 31. 3.
Gustav Mahler Jugendorchester – Dirigent: Daniel Harding – Christian Gerhaher, Bariton (Berlioz, Bruckner); MV, 19.30 Uhr

www.wien.info