November

November 2016

Events / Diverses

Wiener Stadthalle: 5. 11. Pepe Lienhard Big Band Swing Live mit Hommage an Udo Jürgens / 8. 11. Justin Bieber /

9. 11. Rod Stewart / 11. 11. Nik P. Live mit Band / 13. 11. Placebo / 13., 14. 11. Helge Schneider /

17. 11. Jean Michel Jarre / 18. 11. Beatrice Egli / 20. 11. Die Schlagernacht des Jahres 2016 /

21., 22. 11. Steffen Henssler / 24. 11. Elton John & His Band / 26. 11. Havasi Symphonic Concert Show /

(Tickets Tel. +43 1 79 999 79, www.stadthalle.com)

20. 10.–2. 11. 2016 Viennale. Vienna International Film Festival (Info Tel. +43 1 526 59 47, www.viennale.at)

1.–30. 11. 2016 ViennaJazzFloor. One Month of Jazz & Blues. IG-Jazz-Club-Festival in 9 Wiener Jazzclubs (www.ig-jazz.at)

2.–9. 11. The Addams Family, Musical (Halle E im MuseusQuartier, www.oeticket.at)

4. 11.–4. 12. 2016 Voice Mania – Internationales a cappella Festival Wien (www.voicemania.at)

5.–20. 11. 2016 13th KlezMore Festival Vienna (www.klezmore-vienna.at)

9.–13. 11. 2016 Buch Wien – Internationale Buchmesse & Lesefestwoche (Messe Wien, www.buchwien.at)

14.–20. 11. 2016 12. Vienna Art Week (www.viennaartweek.at)

Weihnachtsmärkte · Christmas Markets

12. 11. – 24. 12. 2016 Adventzauber und Wiener Christkindlmarkt/Magic of Advent and Viennese Christkindlmarkt (Rathausplatz)

19. 11. – 26. 12. 2016 Kultur- und Weihnachtsmarkt / Art and Christmas Market (Schloss Sch.nbrunn)

18. 11. – 23. 12. 2016 Alt-Wiener Christkindlmarkt / Old-Style Viennese Christmas Market (Freyung)

18. 11. – 23. 12. 2016 Art Advent – Kunst & Handwerk am Karlsplatz / Art and crafts market on Karlsplatz

12. 11. – 23. 12. 2016 Spittelberger Weihnachtsmarkt / Christmas market on Spittelberg

12. 11. – 23. 12. 2016 Weihnachtsdorf am Uni-Campus / Christmas Village at the University Campus

16. 11. – 26. 12. 2016 Weihnachtsdorf am Maria-Theresien-Platz / Christmas Village Maria-Theresien-Platz

18. 11. – 23. 12. 2016 Weihnachtsdorf Schloss Belvedere / Christmas Village at Belvedere Palace

11. 11. – 23. 12. 2016 Adventmarkt Am Hof / Christmas Market Am Hof

19. 11. 2016 – 8. 1. 2017 Wintermarkt am Riesenradplatz / Winter Market on the square in front of the giant wheel (Prater)

Regelmässig stattfindende Konzerte · Regular concerts

Schloss Schönbrunn Ensemble: W. A. Mozart, J. Strauss – 2 Ballettt.nzer, 2 S.nger

täglich/daily – Beginn: 20.30 Uhr

Orte/Venues: Orangerie Sch.nbrunn (oder Weiss-Gold-Zimmer), 13., Sch.nbrunner Schlossstrasse 47

Tickets: Tel. +43 1 812 50 04-0, office@imagevienna.com, www.imagevienna.com

Salonorchester „Alt Wien“: J. Strauss & W. A. Mozart – 1 Ballettpaar, 2 Gesangssolisten/vocal soloists

täglich/daily – Beginn: 20.15 Uhr – Orte/Venues: Wiener Kursalon, Lannersaal, 1., Johannesgasse 33

Tickets: Tel. +43 1 512 57 90, sound@soundofvienna.at, www.soundofvienna.at

Wiener Residenzorchester in historischen Kostümen/historical costumes: J. Strauss & W. A. Mozart

Ballett, Gesangssolisten / vocal soloists – t.glich/daily – Beginn: 18.30 Uhr/20.15 Uhr

Orte/Venues: Palais Auersperg, 8., Auerspergstrasse 1

Tickets: Tel. +43 1 817 21 78, konzert@residenzorchester.at, www.residenzorchester.at

Mozart Ensemble: W. A. Mozart, F. Schubert, J. Haydn – Streichquartett/string quartet

Donnerstag-Sonntag/Thursday-Sunday – Beginn: 19.30 Uhr, Sa/Sat 18 Uhr

Ort/Venue: Deutschordenshaus, Sala Terrena, 1., Singerstrasse 7

Tickets: Tel. +43 1 911 90 77, www.mozarthaus.at

Konzerte in der Karlskirche: Orchester 1756 auf Originalinstrumenten – Cantus XVII – Instrumentalsolisten der Salzburger Konzertgesellschaft – Internationale Gesangssolisten

Vivaldi: Die vier Jahreszeiten: 4., 11., 18., 25. 11. / Mozart-Requiem: 5., 12., 19., 26. 11.

Orte/Venues: Karlskirche, 4., Karlsplatz – Beginn: 20.15 Uhr

Tickets: Tel. 0662 828 695, www.classic.wien

Sonderausstellungen · Special exhibitions

3. 3. 2016–30. 1. 2017 Spettacolo Barocco. Triumph des Theaters (Theatermuseum, www.theatermuseum.at)

11. 3.–27. 11. 2016 Der ewige Kaiser. Franz Joseph I. 1830–1916 (.sterreichische Nationalbibliothek – Prunksaal, www.onb.ac.at)

16. 3.–27. 11. 2016 Franz Joseph 1830-1916 (www.franzjoseph2016.at) :

– Schloss Sch.nbrunn: „Mensch & Herrscher“

– Kaiserliche Wagenburg Wien: „Repr.sentation & Bescheidenheit“

– Hofmobiliendepot: „Fest & Alltag“

– Schloss Niederweiden (N.): „Jagd & Freizeit“

27. 4. 2016–2. 4. 2017 Josiah McElheny (MAK – .sterreichisches Museum für angewandte Kunst, www.mak.at)

4. 5.–7. 11. 2016 Gottes Lob. Kirchliche Textilien aus der Zeit Maria Theresias (Kaiserliche Schatzkammer, www.khm.at)

12. 5. 2016–5. 3. 2017 Wir Wegbereiter. Pioniere der Nachkriegsmoderne (MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig

Wien, www.mumok.at)

3. 6.–2. 11. 2016 Martin Parr. Retrospektive (KUNST HAUS WIEN, www.kunsthauswien.com)

4. 6.–6. 11. 2016 Painting 2.0 – Malerei im Informationszeitalter (MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien,

www.mumok.at)

14. 7.–20. 11. 2016 Ai Weiwei. transformation – translocation (21er Haus, www.belvedere.at)

15. 7.–13. 11. 2016 Nathalie Du Pasquier (Kunsthalle Wien MuseumsQuartier, www.kunsthallewien.at)

8. 9.–27. 11. 2016 Martin Kippenberger, T.Ü. (Titel überflüssig) (Bank Austria Kunstforum Wien, www.kunstforumwien.at)

15. 9. 2016–15. 1. 2017 Sex in Wien. Lust. Kontrolle. Ungehorsam (Wien Museum Karlsplatz, www.wienmuseum.at)

16. 9. 2016–8. 1. 2017 Vom Ende zum Anfang: Seurat, Signac, Matisse und Picasso. Stationen und Sonderwege des

Pointillismus von 1886 bis 1930 (Albertina, www.albertina.at)

23. 9. 2016–9. 1. 2017 Fremde Götter. Stammeskunst im Kontext der Moderne (Leopold Museum, www.leopoldmuseum.org)

6. 10. 2016–20. 3. 2017 Das Ende der Architektur. Die letzten 50 Jahre (Az W – Architekturzentrum Wien, www.azw.at)

11. 10. 2016–29. 1. 2017 Edmund de Waal – During the Night (Kunsthistorisches Museum, www.khm.at)

19. 10. 2016–April 2017 Die bessere Hälfte. Jüdische Künstlerinnen bis 1938 (Jüdisches Museum Wien, , www.jmw.at)

21. 10. 2016–22. 1. 2017 Kunst für alle. Der Farbholzschnitt in Wien um 1900 (Albertina, www.albertina.at)

21. 10. 2016–30. 1. 2017 Poetiken des Materials (Leopold Museum, www.leopoldmuseum.org)

21. 10. 2016–12. 2. 2017 Biedermeier Extended. Waldmüller und die Malerei seiner Zeit (Belvedere, Unteres Belvedere,

www.belvedere.at)

25. 10.–30. 11. 2016 eyes on – Monat der Fotografie Wien (www.monatderfotografie.at)

26. 10.–11. 12. 2016 Firma Goldscheider. Wiener Keramik 1885-1938 (MAK – .sterreichisches Museum für angewandte Kunst,

www.mak.at)

9. 11. 2016–5. 3. 2017 Hubert Scheibl (Belvedere, Unteres Belvedere, www.belvedere.at)

11. 11. 2016–19. 2. 2017 Film-Stills (Albertina, www.albertina.at)

11. 11. 2016–5. 2. 2017 Florian Hecker. Halluzination, Perspektive, Synthese (Kunsthalle Wien MuseumsQuartier,

www.kunsthallewien.at)

16. 11. 2016–23. 4. 2017 Peter Dressler. Retrospektive (KUNST HAUS WIEN, www.kunsthauswien.com)

25. 11. 2016–18. 4. 2017 Konstruktion_Reflexion. Werke aus der Sammlung Gertraud und Dieter Bogner im mumok

(MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, www.mumok.at)

Spanische Hofreitschule · Spanish Riding School – www.srs.at

Vorführungen / Performances: 6., 13., 20., 26., 27. 11. um 11 Uhr

Kartenpreis: Sitzpl.tze 50–164 €, Stehpl.tze 25–28 €

Tickets: Spanische Hofreitschule, Hofburg, Michaelerplatz 1, 1010 Wien, Tel. +43 1 533 90 31, tickets@srs.at

Morgenarbeit der Lipizzaner / Morning Training: 1., Michaelerplatz 1:

Di–Sa/Tue–Sat (ausser/except 26. 11.) – Dauer /duration: 10–12 Uhr

Tickets: 15 € (keine Reservierung / no reservation)

Führungen mit Besichtigung der Stallungen/Guided tours including Stables (D, E): t.glich/daily um 14, 15, 16 Uhr

Architekturführung bis in die Dachgeschosse der barocken Winterreitschule (D): 5., 19., 26. 11. um 14.30 Uhr (ca. 80 Minuten)

Treffpunkt/Meeting point: Besucherzentrum, 1., Michaelerplatz 1 / Anmeldung: Tel. +43 1 533 90 31, office@srs.at

Staatsoper

1., Opernring 2

1. 11. Ballett-Premiere: Balanchine | Liang | Proietto

2. 11. Balanchine | Liang | Proietto

3. 11. La Cenerentola von G. Rossini

4. 11. Balanchine | Liang | Proietto

5. 11. Balanchine | Liang | Proietto

6. 11. La Cenerentola

7. 11. Manon von J. Massenet

8. 11. Keine Vorstellung

9. 11. Solistenkonzert: Roberto Alaina und Aleksandra Kurzak

10. 11. La Cenerentola

11. 11. Manon

12. 11. Il barbiere di Siviglia von G. Rossini

13. 11. Manon

14. 11. La Boh.me von G. Puccini

15. 11. Il barbiere di Siviglia

16. 11. Manon

17. 11. La Boh.me

18. 11. Balanchine / Liang / Proietto

19. 11. La Traviata von G. Verdi

20. 11. La Boh.me

21. 11. Ballett: Thoss | Wheeldon | Robbins

22. 11. Keine Vorstellung

23. 11. La Traviata

24. 11. Ballett: Thoss | Wheeldon | Robbins

25. 11. Ballett: Thoss | Wheeldon | Robbins

26. 11. La Traviata

27. 11. La fanciulla del West von G. Puccini

28. 11. Ballett: Thoss | Wheeldon | Robbins

29. 11. La Traviata

30. 11. La fanciulla del West

* Tickets: www.wiener-staatsoper.at, www.culturall.com

Volksoper

9., Währinger Strasse 78

1. 11. Die Zauberflöte von W. A. Mozart

2. 11. Der Zauberer von Oz von H. Arlen

3. 11. Hoffmanns Erzählungen von J. Offenbach

4. 11. Die Hochzeit des Figaro von W. A. Mozart

5. 11. Die Zauberflöte

6. 11. Hoffmanns Erzählungen

7. 11. Heute im Foyer …

8. 11. Im weissen R.ssl von R. Benatzky

9. 11. Die Zauberfl.te

10. 11. Die Fledermaus von J. Strauss

11. 11. Salonorchester der Volksoper: Wir Faschingskinder

12. 11. Die Hochzeit des Figaro

13. 11. Ballett-Premiere: Cendrillon/ Aschenputtel (Malandain/ Prokofjew)

14. 11. Hoffmanns Erz.hlungen

15. 11. Heute im Foyer …

16. 11. Heute im Foyer …

17. 11. Ballett: Cendrillon

18. 11. Die Hochzeit des Figaro

19. 11. Die Zauberfl.te

20. 11. Der Zauberer von Oz

21. 11. Die Hochzeit des Figaro

22. 11. Die Zauberfl.te

23. 11. Hoffmanns Erz.hlungen

24. 11. Der Zauberer von Oz

25. 11. Die Hochzeit des Figaro

26. 11. Die Zauberfl.te

27. 11. Ballett: Cendrillon

28. 11. Im weissen R.ssl

29. 11. Hoffmanns Erz.hlungen

30. 11. Im weissen R.ssl

* Tickets: www.volksoper.at, www.culturall.com

Theater an der Wien

6., Linke Wienzeile 6

„Macbeth“, Oper von G. Verdi (11., 15., 22., 24. 11. Fassung 1865; 13., 17., 20. 11. Fassung 1865 mit Finale 1847);

19 Uhr / 16. 11. Oper konzertant: „Zoroastre“ von J.-P. Rameau; 19 Uhr www.theater-wien.at

Kammeroper

1., Fleischmarkt 24

Sirene Operntheater „Hospital“: 3., 4., 5., 28. 11. „Hybris“ von S. Voseček; 14., 15., 16., 29. 11. „Nemesis“ von H. L.schel; 25., 26., 27., 30. 11. „Sofa“ von C. Dienz; 20 Uhr www.theater-wien.at

Ronacher

„Evita“, Musical von A. L. Webber/ T. Rice; Di 18.30, Mi–Sa 19.30 Uhr, So 18 Uhr / Tue 6.30 pm, Wed–Sat 7.30 pm, Sun 4 pm

www.musicalvienna.at

Raimund Theater

„Schikaneder“, Musical von S. Schwartz/ C. Struppeck; Di, Mi 18.30 Uhr, Do–Sa 19.30 Uhr, So 16.30 Uhr / Tue, Wed 6.30 pm, Thu–Sat 7.30 pm, Sun 4.30 pm www.musicalvienna.at * Tickets für Theater an der Wien,

Auszug aus dem Konzertkalender · Extract from the calendar of concerts

Orte & Konzertkarten / Venues & concert-tickets:

MV = Musikverein (MV Grosser Saal, MV/BS Brahms-Saal, MV/GL Gl.serner Saal), 1010 Wien, Musikvereinsplatz 1,

Tel. +43 1 505 81 90, tickets@musikverein.at, www.musikverein.at

KH = Konzerthaus (KH Grosser Saal, KH/Ms Mozart-Saal, KH/Schs Schubert-Saal, , KH/Bs Berio-Saal), 1037 Wien,

Lothringerstrasse 20, Tel. +43 1 242 002, ticket@konzerthaus.at, www.konzerthaus.at

➀ Jeunesse, 1010 Wien, B.sendorferstrasse12, Tel. +43 1 505 63 56, tickets@jeunesse.at, www.jeunesse.at

➁ Staatsoper, 1010 Wien, Operngasse 2, Tickets (mit Kreditkarte/with credit card) Tel. +43 1 513 1 513, Info Tel. 51444-2250,

www.wiener-staatsoper.at

3. – 30. 11. 2016: Wien Modern #29 – Ein Festival mit Musik unserer Zeit/A festival with contemporary music (Konzerthaus,

Musikverein / Programm: ab Juni 2016/from June 2016 – www.wienmodern.at)

Mi 2. 11. Yefim Bronfman, Klavier (Bartok, Schumann, Debussy, Strawinsky); KH, 19.30 Uhr

Johann Adam Oest, Lesung – Annika Treutler, Klavier (E.T.A. Hoffmann „Der Magnetiseur“ / Skrjabin, Prokofjew, Schumann); KH/Schs, 12.30 Uhr

Do 3. 11. Julian Rachlin, Violine, Viola – Denis Matsuev, Klavier (Schumann, Brahms, Debussy, Franck); MV, 19.30 Uhr

ORF Radio-Symphonieorchester Wien – Dirigent: Cornelius Meister – Michael Svoboda, Posaune (Penderecki, Haas, L.pez); KH, 19.30 Uhr

Euskal Barrokensemble – Enrike Solin.s, Laute, Barockgitarre (Sanz, Matteis, Murcia, Solin.s, Kapsperger, Santa Cruz u.a.); KH/Ms,n19.30 Uhr ➀

So 6. 11. Tonkünstler-Orchester Niederösterreich – Dirigent & Oboe: Francois Leleux (Mozart, Prokofjew, Haydn, Bizet);MV, 15.30 Uhr

Wiener Concert-Verein – Dirigent: Ulf Schirmer – Patrick de Ritis, Fagott – Davide Di Ienno, Gitarre (Haydn, C. P. E. Bach, Bellafronte, Mozart); MV/BS, 19.30 Uhr

Mo 7. 11. Ensemble Kontrapunkte – Dirigent: Peter Keuschnig (Friebel, Purgina, Kant, Gst.ttner, Sterk, Palme); MV/GL, 19.30 U

Company of Music – Leitung: Johannes Hiemetsberger (Mahler, Whitacre, Deutsch, Monteverdi, Saahiaro); KH/Ms, 19.30 Uhr

Di 8. 11. Tonkünstler-Orchester Niederösterreich (siehe 6. 11.); MV, 19.30 Uhr

Emerson String Quartet (Barber, Beethoven, Tschaikowskij); MV/BS, 19.30 Uhr

Teresa Carre.o Youth Orchestra of Venezuela – Wiener Singakademie – Dirigent: Christian V.squez – Miah Persson, Sopran – Anna Larsson, Alt (Mahler „Symphonie Nr. 2“); KH, 19.30 Uhr

Mi 9. 11. Wiener Symphoniker – Dirigent: Manfred Honeck – Till Fellner, Klavier (Dvoř.k, Mozart, Brahms); MV, 19.30 Uhr

Lang Lang, Klavier (Alb.niz, Debussy, Granados, Liszt); KH, 19.30 Uhr

TrioVanBeethoven (Beethoven, Haydn); KH/Schs, 12.30 Uhr

Roberto Alagna, Tenor – Aleksandra Kurzak, Sopran – Jeff Cohen, Klavier (Programm wird später bekannt gegeben);

Staatsoper, abends ➁

Do 10. 11. Wiener Symphoniker (siehe 9. 11.); MV, 19.30 Uhr

Vienna Classical Players – Dirigent: Martin Kirschbaum – Silvia Careddu, Fl.te (Mozart, Haydn); KH/Ms, 19.30 Uhr ➀

Fr 11. 11. Wiener Symphoniker (siehe 9. 11.); MV, 19.30 Uhr ➀

Sa 12. 11. Klangforum Wien – Jack Quartet – Dirigent: Das Wiegers – Mollena Williams, Stimme (Haas); KH, 19.30 Uhr

Tickets: KH & ➀

Daniel Sepec, Barockvioline – Hille Perl, Viola da Gamba – Lee Santana, Chitarrone, Erzlaute – Michael Behringer, Cembalo, Orgel (Biber: 16 Sonaten über die Mysterien des Rosenkranzes); KH/Ms, 18 Uhr

So 13. 11. Wiener KammerOrchester – Dirigent: Stefan Vladar – Julian Steckel, Violoncello (Gluck, Haydn, Strawinsky); KH/Ms, 10.30 & 15.30 Uhr

Di 15. 11. Kammerorchester Basel – Alison Balsom, Trompete (Mozart, Honegger, Hummel,Schubert); MV, 19.30 Uhr

Christian Gerhaher, Bariton – Gerold Huber, Klavier (Dvoř.k, Schumann); KH/Ms, 19.30 Uhr

Mi 16. 11. Tonkünstler-Orchester Niederösterreich – Anishai Cohen Trio („An Evening with Avishai Cohen“); MV, 20 Uhr

Tamsin Waley-Cohen, Violine – Huw Watkins, Klavier (Beethoven, Ravel, Gershwin, Heifetz, Szymanowski); MV/BS, 19.30 Uhr

D.rte Lyssewski, Lesung – Claire Huangci, Klavier (Novalis „Heinrich von Ofterdingen“ / Chopin); KH/Schs, 12.30 Uhr

Ensemble und Chor Pygmalion – Dirigent: Rapha.l Bichon – Solisten: Reinound van Mechelen, Nicolas Courjal, Sandrine Piau, Emmanuelle de Negri, Christian Immler, L.a D.sandre (Dameau „Zoroastre“, konzertante Aufführung in franz.sischer Sprache); Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6, 19 Uhr. www.theater-wien.at

Do 17. 11. Oslo Philharmonic Orchestra – Dirigent: Vasily Petrenko – Truls M.rk, Violoncello (Schostakowitsch, Dvoř.k, Prokofjew); KH, 19.30 Uhr Petra Ackermann, Viola – Philipp Meier, Klavier – JorgeS.nchez-Chiong, Turntables,Elektronik (S.nchez-Chiong, Ackermann/Meier/S.nchez- Chiong); Porgy & Bess, 1., Rimergasse 11, 20 Uhr ➀

Fr 18. 11. Königliches Concertgebouworchester Amsterdam – Webern Symphonie Orchester–Dirigent: Semyon Bychkov –Emanuel Ax, Klavier (Weber, Mozart, Mahler); MV, 19.30 Uhr

Wiener Symphoniker –Dirigent: Lahav Shani – Sabine Meyer, Klarinette (Mozart,Copland, Schubert);KH, 19.30 Uhr

Sa 19. 11.Orquesta Sinf.nica Nacionalde M.xico – Dirigent: Carlos Miguel Prieto – GabrielaMontero, Klavier (Rachmaninow, Ch.vez,Revueltas); MV, 19.30 Uhr ➀

Orchestre Philharmonique de Radio France – Dirigent: Mikko Franck – Hilary Hahn, Violine(Ravel, Bruch, Sibelius); KH,19.30 U

Wiener Klaviertrio & Freunde (Schubert, Berg, J. Strauss, Webern); KH/Ms, 19.30 Uhr

Mitglieder der Wiener Symphoniker: Silvia Careddu, Flöte – Ines Galler, Oboe – Nikolay Orininskiy, Dominika Falger, Violine – Christian Ladurner, Viola – Erik Umenhoffer, Violoncello –Hermann Eisterer, Kontrabass – Ingomar Rainer, Cembalo(H.ndel, Scarlatti, Leclair,Goldberg, Telemann, Haydn);KH/Schs, 19.30 Uhr

Orchester Wiener Akademie – Dirigent: Martin Haselb.ck –Gottlieb Wallisch, Hammerflügel Re-Sound Beethoven –Originalklang am Originalschauplatz: Beethoven „Klavierkonzert Nr. 2“ & „Rondo B-Dur“, Schubert „Symphonie Nr. 5“); Aula der Wissenschaften, Jesuitensaal, 1., Wollzeile 27a, 19.30 Uhr resound.wienerakademie.at ➀

Wiener Sängerknaben · Vienna Boys‘ Choir – www.wsk.at

Messe/Mass der Hofmusikkapelle: 6., 13., 20., 27. 11. um 9.15 Uhr

• Schriftliche Kartenbestellung/Written orders: Hofmusikkapelle, Hofburg, 1010 Wien / Tel. +43 1 533 99 27,

office@hofmusikkapelle.gv.at, www.hofmusikkapelle.gv.at, www.wsk.at – Kartenpreise / Prices: 9–35 €

So 20. 11. Königliches Concertgebouworchester Amsterdam – Dirigent: Semyon Bychkov –Emanuel Ax, Klavier (Mozart,

Mahler); MV, 11 Uhr

London Philharmonic Orchestra – Dirigent: Robin Ticciati – Anne-Sophie Mutter, Violine (Schumann, Mendelssohn Bartholdy,Dvoř.k); MV, 19.30 Uhr

Wiener Symphoniker (siehe 18. 11.); KH, 11 Uhr Tickets: KH & ➀

Mo 21. 11. Rudolf Buchbinder, Klavier (Bach, Schubert, Chopin); MV, 19.30 Uhr

Franz Liszt Kammerorchester – .d.n R.cz, Kontrabass (Vanhal, Ditterdorf, Mozart); KH/Ms, 19.30 Uhr ➀

Musica Juventutis: Viola Jank, Saxophon – Petra Litauer, Klarinette – Daniel Mancher, Posaune (Muczynski, Debussy, Dubois, Milhaud, Bassi, Stojowski, Bozza, Ferro); KH/Schs, 19.30 Uhr

Di 22. 11. PHACE – Dirigent: Joseph Trafton – Ivana Pristašov., Violine – Susanne Abulien, Sprecherin (Jarrell, Schurig, Frank); KH/Bs, 19.30 Uhr

Mi 23. 11. Trombone Attraction (Bach, Borodin, Gershwin, Zawinul, Webern, Jobim, Ellington u.a.); MV/GL, 19.30 Uhr

Wiener Philharmoniker – Chor des Ungarischen Rundfunks – Dirigent: Peter E.tv.s – Peter Simonischek, Lesung – Iris Vermillion, Mezzosopran – Topi Lehtipuu, Tenor (E.tv.s, Sch.nberg, Mahler); KH, 19.30 Uhr

Jess-Trio-Wien – Alexander Zemtsov, Viola (Haydn, Dvoř.k); KH/Ms, 12.30 Uhr

Cappella Gabetta – Dirigent: Andres Gabetta – Vivica Genaux, Mezzosopran – Sunhae Im, Sopran („Orpheus“: Gluck, Porpora, Hasse, Ristori u.a.); Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6, 19 Uhr www.theater-wien.at

Do 24. 11. Mauro Peter, Tenor – Helmut Deutsch, Klavier (Schumann, Liszt, R. Strauss); MV/BS, 19.30 Uhr

Il pomo d‘oro – Dirigent: Maxim Emelyanychev – Joyce DiDonato, Mezzosopran („In War & Peace: Harmony Through Music“: Monteverdi, Purcell, H.ndel, Leo, Jommelli u.a.); KH, 19.30 Uhr

Fr 25. 11. Wiener Virtuosen – Gautier Capu.on, Franz Bartolomeo, Violoncello (Vivaldi, Tschaikowskij, Solloma, Beethoven); MV, 19.30 Uhr Tickets: MV & ➀

Quatuor van Kuijk (Haydn, Webern, Debussy); MV/GL, 20 Uhr

Wiener Symphoniker – Dirigent: Giovanni Antonini – Francesco Piemontesi, Klavier (Kraus, Mozart, Haydn); KH, 19.30 Uhr

Sa 26. 11. Tonkünstler-Orchester Niederösterreich – Dirigent: Jun M.rkl – Makoto Ozons, Klavier (Liszt, Rachmaninow, R.Strauss); MV, 19.30 Uhr

Ensemble Wien (Mozart, Lanner, Mendelssohn Bartholdy, Massenet, Zieren, R.zek, J. Strauss Sohn); MV/BS, 18.30 Uhr

Wiener Symphoniker (siehe 25. 11.); KH, 19.30 Uhr

The Saint Paul Chamber Orchestra – Patricia Kopatchinskaja, Violine (Klein, Mendelssohn Barthold, Anonymus, Schubert,

Dowland, Kurt.g); KH/Ms, 19.30 Uhr

So 27. 11. ORF Radio- Symphonieorchester Wien – Dirigent: Cornelius Meister – Harriet Krijgh, Violoncello (Dean, Kabalewski,

Tschaikowskij); MV, 11 Uhr Tickets: MV & ➀

Tonkünstler-Orchester Niederösterreich (siehe 26. 11.); MV, 15.30 Uhr

Les Arts Florissants – Dirigent: William Christie – Xavier de Maistre, Harfe (Hermann, Krumpholtz, Petrini); MV, 19.30 Uhr

Wiener Concert-Verein – Dirigent: James Judd – Khan Soltani, Violoncello (Wagner, Resch, Haydn, Weber); MV/ BS, 19.30 Uhr

Thierry Escaich, Orgel (Grigny, Escaich, Brahms, Alain, Elgar); KH, 19.30 Uhr

Mo 28. 11. Elisabeth Leonskaja, Klavier (Beethoven, Schönberg, Tschaikowskij); MV, 19.30 Uhr

Di 29. 11. Les Musiciens du Prince – Leitung & Mezzosopran: Cecilia Bartoli („Händel Heroines“); MV, 19.30 Uhr

Altenberg Trio – Thomas Selditz, Viola (Haydn, Chausson, Brahms); MV/BS,

19.30 Uhr Belcea Quartet (Schubert, Schostakowitsch); KH/Ms, 19.30 Uhr

Mi 30. 11. Wiener Philharmoniker – Dirigent: Tugan Sokhiev – Rudolf Buchbinder, Klavier (Beethoven, Tschaikowskij;

öffentliche Konzertprobe); MV, 15 Uhr ➀

Dresdner Philharmonie – Dirigent: Michael Sanderling – Julia Fischer, Violine (Chatschaturjan, Schostakowitsch);MV, 19.30 Uhr

Wiener Symphoniker – Dirigent: Ludovic Morlot – Nicolas Hodges, Klavier – Martin Grubinger, Schlagzeug (Ives, Schiske, Clarke, Neuwirth, Ravel); KH, 19.30 Uhr

Belcea Quartet (siehe 29. 11.); KH/Ms, 19.30 Uhr

Caroline Goulding, Violine – Danae D.rken, Klavier (Schumann, Elgar); KH/Schs, 12.30 Uhr