Dezember

Dezember / December 2016

Events / Diverses

Wiener Stadthalle:

3. 12. David Garrett /

7. 12. Parov Stelar – The Demon Diaries Tour /

9. 12. Seiler & Speer /

15. 12. Der Watzmann ruft – Das Kultstück Live! / 21. 12. Andy Lee Lang „Rockin‘ Christmas“ /

26. 12. Ballett: Schwanensee / (Tickets Tel. +43 1 79 999 79, www.stadthalle.com)

4. 11.–4. 12. 2016 Voice Mania – Internationales a cappella Festival Wien (www.voicemania.at)

16. (Vorpremiere) & 17. 12. 2016 Christmas in Vienna im Konzerthaus (www.christmasinvienna.at)

1. – 23. 12. 2016 Wienerlied – und? Der musikalische Adventkalender: Begegnungen des Wienerliedes mit anderen Kulturen

von 1. bis 23. 12. vom 1. bis zum 23. Bezirk. Info: www.wienerlied-und.at

31. 12. 2016 Hofburg Silvesterball (Hofburg, Karten/tickets: +43 1 587 36 66 23, www.hofburgsilvesterball.at)

31. 12. 2016 Silvester in Wien – Musik und Unterhaltung in der Altstadt / New Year‘s Eve in Vienna: Music and Entertainment in

the City

Weihnachtsmärkte · Christmas Markets

12. 11. – 24. 12. 2016 Adventzauber und Wiener Christkindlmarkt/Magic of Advent and Viennese Christkindlmarkt (Rathausplatz)

19. 11. – 26. 12. 2016 Kultur- und Weihnachtsmarkt / Art and Christmas Market (Schloss Sch.nbrunn)

18. 11. – 23. 12. 2016 Alt-Wiener Christkindlmarkt / Old-Style Viennese Christmas Market (Freyung)

18. 11. – 23. 12. 2016 Art Advent – Kunst & Handwerk am Karlsplatz / Art and crafts market on Karlsplatz

12. 11. – 23. 12. 2016 Spittelberger Weihnachtsmarkt / Christmas market on Spittelberg

12. 11. – 23. 12. 2016 Weihnachtsdorf am Uni-Campus / Christmas Village at the University Campus

16. 11. – 26. 12. 2016 Weihnachtsdorf am Maria-Theresien-Platz / Christmas Village Maria-Theresien-Platz

18. 11. – 23. 12. 2016 Weihnachtsdorf Schloss Belvedere / Christmas Village at Belvedere Palace

11. 11. – 23. 12. 2016 Adventmarkt Am Hof / Christmas Market Am Hof

19. 11. 2016 – 8. 1. 2017 Wintermarkt am Riesenradplatz / Winter Market on the square in front of the giant wheel (Prater)

Regelmässig stattfindende Konzerte · Regular concerts

Wiener Hofburg Orchester: J. Strauss, W. A. Mozart – Gesangssolisten/vocal soloists – 25., 26., 31.12. & 1. 1.

Beginn: 20.30 Uhr, 31.12. um 18.30 Uhr, 1.1. um 11 Uhr & 18 Uhr

Orte/Venues: Hofburg: Festsaal & Redoutensaal (31. 12.)

Tickets: Tel. +43 1 587 25 52, konzerte@hofburgorchester.at, www.hofburgorchester.at

Bis/until 23. 12. Schloss Schönbrunn Ensemble / 24. 12.–1. 1. Schloss Schönbrunn Orchester:

W. A. Mozart, J. Strauss – 2 Ballettt.nzer, 2 S.nger

täglich/daily – Beginn: 20.30 Uhr, 24.12. um 15 Uhr, 31.12. um 19 Uhr, 1.1. um 16 Uhr & 20.30 Uhr

Orte/Venues: Orangerie Sch.nbrunn (oder Weiss-Gold-Zimmer), 13., Sch.nbrunner Schlossstrasse 47

Tickets: Tel. +43 1 812 50 04-0, office@imagevienna.com, www.imagevienna.com

24. 12.–1. 1. Johann Strauss Virtuosen: Dirigent: Vinicius Kattah – S.ngerin, Tanzpaar & Zeremonienmeister:

J. Strauss & Familie – t.glich/daily – Beginn: 20.30 Uhr, , 24.12. um 15 Uhr, 31.12. um 19 Uhr

Orte/Venues: Sofiens.le, 3., Marxergasse 17

Tickets: Tel. +43 1 890 66 64, www.johannstrausskonzerte.com

Salonorchester „Alt Wien“: J. Strauss & W. A. Mozart – 1 Ballettpaar, 2 Gesangssolisten/vocal soloists

t.glich/daily – Beginn: 20.15 Uhr, 24.12. um 18 Uhr, 31.12. um 20.15 Uhr & 22.30 Uhr, 1.1. um 17 Uhr & 20.15 Uhr

Orte/Venues: Wiener Kursalon, Lannersaal, 1., Johannesgasse 33

Tickets: Tel. +43 1 512 57 90, sound@soundofvienna.at, www.soundofvienna.at

Wiener Residenzorchester in historischen Kostümen/historical costumes: J. Strauss & W. A. Mozart

Ballett, Gesangssolisten / vocal soloists – t.glich/daily – Beginn: 18.30 Uhr/20.15 Uhr

Orte/Venues: Palais Auersperg, 8., Auerspergstrasse 1

Tickets: Tel. +43 1 817 21 78, konzert@residenzorchester.at, www.residenzorchester.at

Mozart Ensemble: W. A. Mozart, F. Schubert, J. Haydn – Streichquartett/string quartet

Donnerstag-Sonntag/Thursday-Sunday & 25. 12.–1. 1. – Beginn: 19.30 Uhr, Sa/Sat 18 Uhr

Ort/Venue: Deutschordenshaus, Sala Terrena, 1., Singerstrasse 7

Tickets: Tel. +43 1 911 90 77, www.mozarthaus.at

Sonderausstellungen · Special exhibitions

3. 3. 2016–30. 1. 2017 Spettacolo Barocco. Triumph des Theaters (Theatermuseum, www.theatermuseum.at)

12. 5. 2016–5. 3. 2017 Wir Wegbereiter. Pioniere der Nachkriegsmoderne (MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig

Wien, www.mumok.at)

15. 9. 2016–15. 1. 2017 Sex in Wien. Lust. Kontrolle. Ungehorsam (Wien Museum Karlsplatz, www.wienmuseum.at)

16. 9. 2016–8. 1. 2017 Vom Ende zum Anfang: Seurat, Signac, Matisse und Picasso. Stationen und Sonderwege des

Pointillismus von 1886 bis 1930 (Albertina, www.albertina.at)

23. 9. 2016–9. 1. 2017 Fremde Götter. Stammeskunst im Kontext der Moderne (Leopold Museum, www.leopoldmuseum.org)

6. 10. 2016–20. 3. 2017 Das Ende der Architektur. Die letzten 50 Jahre (Az W – Architekturzentrum Wien, www.azw.at)

11. 10. 2016–29. 1. 2017 Edmund de Waal – During the Night (Kunsthistorisches Museum, www.khm.at)

19. 10. 2016–April 2017 Die bessere Hälfte. Jüdische Künstlerinnen bis 1938 (Jüdisches Museum Wien, , www.jmw.at)

21. 10. 2016–22. 1. 2017 Kunst für alle. Der Farbholzschnitt in Wien um 1900 (Albertina, www.albertina.at)

21. 10. 2016–30. 1. 2017 Poetiken des Materials (Leopold Museum, www.leopoldmuseum.org)

21. 10. 2016–12. 2. 2017 Biedermeier Extended. Waldmüller und die Malerei seiner Zeit (Belvedere, Unteres Belvedere,

www.belvedere.at)

26. 10.–11. 12. 2016 Firma Goldscheider. Wiener Keramik 1885-1938 (MAK – .sterreichisches Museum für angewandte Kunst,

www.mak.at)

1. 11. 2016–15. 1. 2017 Meisterwerke im Fokus: Tina Blau (Belvedere, Oberes Belvedere, www.belvedere.at)

9. 11. 2016–5. 3. 2017 Hubert Scheibl (Belvedere, Unteres Belvedere, www.belvedere.at)

11. 11. 2016–19. 2. 2017 Film-Stills (Albertina, www.albertina.at)

11. 11. 2016–5. 2. 2017 Florian Hecker. Halluzination, Perspektive, Synthese (Kunsthalle Wien MuseumsQuartier,

www.kunsthallewien.at)

16. 11. 2016–23. 4. 2017 Peter Dressler. Retrospektive (KUNST HAUS WIEN, www.kunsthauswien.com)

24. 11. 2016–5. 2. 2017 Robert Haas (Wien Museum Karlsplatz, www.wienmuseum.at)

25. 11. 2016–18. 4. 2017 Konstruktion_Reflexion. Werke aus der Sammlung Gertraud und Dieter Bogner im mumok

(MUMOK – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, www.mumok.at)

2. 12. 2016–12. 2. 2017 CS Leigh. The Camera Never Lies (Even When I Do) (Kunsthalle Wien MuseumsQuartier,

www.kunsthallewien.at)

7. 12. 2016–26. 3. 2017 Georgia O‘Keeffe (Bank Austria Kunstforum Wien, www.kunstforumwien.at)

8. 12. 2016–26. 3. 2017 Franz West & Co. (21er Haus, www.belvedere.at)

14. 12. 2016–9. 4. 2017 Handwerk. Tradiertes Können in der digitalen Welt (MAK – .sterreichisches Museum für angewandte

Kunst, www.mak.at)

Spanische Hofreitschule · Spanish Riding School – www.srs.at

Vorführungen / Performances: 3., 4., 10., 11., 17., 18., 27., 31. 12. um 11 Uhr, 30. 12. um 19 Uhr

Kartenpreis: Sitzpl.tze 50–164 €, Stehpl.tze 25–28 € (30., 31. 12. Sitzpl.tze 63–217 €, Stehpl.tze 37 €)

Tickets: Spanische Hofreitschule, Hofburg, Michaelerplatz 1, 1010 Wien, Tel. +43 1 533 90 31, tickets@srs.at

A Tribute to Vienna: 9. 12. Die Spanische Hofreitschule und Mitglieder der Wiener Philharmoniker/The Spanish Riding School andmembers of the Vienna Philharmonic / 19 Uhr

Kartenpreis: Sitzpl.tze 50–135 €, Stehpl.tze 25 €

Tickets: Spanische Hofreitschule, Hofburg, Michaelerplatz 1, 1010 Wien, Tel. +43 1 533 90 31, tickets@srs.at

Morgenarbeit der Lipizzaner / Morning Training: 1., Michaelerplatz 1:

1., 2., 6.–9., 13.–16., 20.–24., 26., 28.–30. 12. – Dauer /duration: 10–12 Uhr

Tickets: 15 € (keine Reservierung / no reservation)

Führungen mit Besichtigung der Stallungen/Guided tours including Stables (D, E):

t.glich/daily (ausser/except 24.–26., 31. 12.) um 14, 15, 16 Uhr

Architekturführung bis in die Dachgeschosse der barocken Winterreitschule (D):

3., 10., 17. 12. um 14.30 Uhr (ca. 80 Minuten)

Treffpunkt/Meeting point: Besucherzentrum, 1., Michaelerplatz 1 / Anmeldung: Tel. +43 1 533 90 31, office@srs.at

Wiener Sängerknaben · Vienna Boys‘ Choir – www.wsk.at

Messe/Mass der Hofmusikkapelle: 4., 11., 18., 25. 12. um 9.15 Uhr

• Schriftliche Kartenbestellung/Written orders: Hofmusikkapelle, Hofburg, 1010 Wien / Tel. +43 1 533 99 27,

office@hofmusikkapelle.gv.at, www.hofmusikkapelle.gv.at, www.wsk.at – Kartenpreise / Prices: 9–35 €

Staatsoper

1., Opernring 2

1. 12. La Traviata von G. Verdi

2. 12. Ballett: Thoss | Wheeldon | Robbins

3. 12. La fanciulla del West von G. Puccini

4. 12. Premiere: Falstaff von G. Verdi

5. 12. L‘elisir d‘amore von G. Donizetti

6. 12. La fanciulla del West

7. 12. Falstaff

8. 12. Macbeth von G. Verdi

9. 12. Falstaff

10. 12. L‘elisir d‘amore

11. 12. Macbeth

12. 12. Falstaff

13. 12. Peter Grimes von B. Britten

14. 12. Macbeth

15. 12. Falstaff

16. 12. Peter Grimes

17. 12. Macbeth

18. 12. Peter Grimes

19. 12. Keine Vorstellung

20. 12. Il barbiere di Siviglia von

G. Rossini

21. 12. Peter Grimes

22. 12. Ballett: Raymonda (Nurejew nach Petipa)

23. 12. Die Zauberfl.te von W. A. Mozart

24. 12. Keine Vorstellung

25. 12. Die Zauberfl.te

26. 12. Ballett: Raymonda

27. 12. Ballett: Raymonda

28. 12. Die Zauberflöte

29. 12. H.nsel und Gretel von E. Humperdinck

30. 12. Ballett: Raymonda

31. 12. Die Fledermaus von J. Strauss

* Tickets: www.wiener-staatsoper.at, www.culturall.com

Volksoper

9., Währinger Strasse 78

1. 12. Die Hochzeit des Figaro von W. A. Mozart

2. 12. Die Zauberfl.te von W. A. Mozart

3. 12. Der Zauberer von Oz von H. Arlen

4. 12. Hänsel und Gretel von E. Humperdinck

5. 12. Ballett: Cendrillon/Aschenputtel (Malandain/Prokofjew)

6. 12. Wiener Comedian Harmonists

7. 12. Im weissen R.ssl von R. Benatzky

8. 12. Der Zauberer von Oz

9. 12. Premiere: Die Zirkusprinzessin von E. Kalman

10. 12. Hoffmanns Erzählungen von J. Offenbach

11. 12. Hänsel und Gretel

12. 12. Hänsel und Gretel

13. 12. Die Zirkusprinzessin

14. 12. Der Zauberer von Oz

15. 12. Axel an der Himmelstür von R. Benatzky

16. 12. My Fair Lady von F. Loewe

17. 12. H.nsel und Gretel

18. 12. Weihnachtskonzert; 14 & 18 Uhr

19. 12. Die Zirkusprinzessin

20. 12. H.nsel und Gretel

21. 12. Ballett: Carmina Burana (Orlic – Orff) / Nachmittag eines Fauns (Nebyla – Debussy) / Bolero (Luk.cs – Ravel)

22. 12. My Fair Lady

23. 12. H.nsel und Gretel

24. 12. Keine Vorstellung

25. 12. H.nsel und Gretel

26. 12. My Fair Lady

27. 12. Axel an der Himmelstür

28. 12. Ballett: Carmina Burana /Nachmittag eines Fauns / Bolero

29. 12. Die Zirkusprinzessin

30. 12. My Fair Lady

31. 12. Die Fledermaus von J. Strauss, nachmittags und abends

* Tickets: www.volksoper.at, www.culturall.com

Theater an der Wien

6., Linke Wienzeile 6

12., 14., 17., 19., 21., 28., 31. 12. „Don Giovanni“, Oper von W. A. Mozart; 19 Uhr / 16. 12. Oper konzertant: „Adriano

in Siria“ von G. B. Pergolesi; 19 Uhr www.theater-wien.at

Kammeroper

1., Fleischmarkt 24

31. 12. Konzert: The Flying Schn.rtzenbrekkers; 19.30 Uhr www.theater-wien.at

Ronacher

„Evita“, Musical von A. L. Webber/ T. Rice; Di 18.30, Mi–Sa 19.30 Uhr, So 18 Uhr / Tue 6.30 pm, Wed–Sat 7.30 pm,

Sun 4 pm www.musicalvienna.at

Raimund Theater

„Schikaneder“, Musical von S. Schwartz/ C. Struppeck; Di, Mi 18.30 Uhr, Do–Sa 19.30 Uhr, So 16.30 Uhr / Tue, Wed

6.30 pm, Thu–Sat 7.30 pm, Sun 4.30 pm www.musicalvienna.at

* Tickets für Theater an der Wien,

Auszug aus dem Konzertkalender · Extract from the calendar of concerts

Orte & Konzertkarten / Venues & concert-tickets:

MV = Musikverein (MV Grosser Saal, MV/BS Brahms-Saal, MV/GL Gl.serner Saal), 1010 Wien, Musikvereinsplatz 1,

Tel. +43 1 505 81 90, tickets@musikverein.at, www.musikverein.at

KH = Konzerthaus (KH Grosser Saal, KH/Ms Mozart-Saal, KH/Schs Schubert-Saal, , KH/Bs Berio-Saal), 1037 Wien,

Lothringerstrasse 20, Tel. +43 1 242 002, ticket@konzerthaus.at, www.konzerthaus.at

➀ Jeunesse, 1010 Wien, B.sendorferstrasse12, Tel. +43 1 505 63 56, tickets@jeunesse.at, www.jeunesse.at

➁ Staatsoper, 1010 Wien, Operngasse 2, Tickets (mit Kreditkarte/with credit card) Tel. +43 1 513 1 513, Info Tel. 51444-2250,

www.wiener-staatsoper.at

30. (Voraufführung), 31. 12. 2016 (Silvesterkonzert) & 1. 1. 2017 Neujahrskonzert/New Year’s Concert Wiener Philharmoniker –

Dirigent: Gustavo Dudamel (Werke der Strauss-Dynastie); Musikverein/Goldener Saal, 30.12. um 11 Uhr, 31.12. um 19.30 Uhr,

1.1. um 11.15 Uhr

Tickets: Die Wiener Philharmoniker nehmen Bestellungen für das Neujahrskonzert, das Silvesterkonzert und die Voraufführung immer nur ein Jahr vorher entgegen. Die Bestellungen k.nnen ausschliesslich auf der Website der Wiener Philharmoniker im Zeitraum vom 2. bis 23. Januar 2016 zwischen 0:00 und 24:00 MEZ (CET) vorgenommen werden. / Ticket orders for the annual end of year concerts of the Vienna Philharmonic (Dec.30, 31, and Jan 1) will be accepted exclusively on the Wiener Philharmoniker website, one year in advance, in the period between Jan. 2, 2016, 12 a.m. and Jan 23, 2016, 12 p.m. – Bestellung nur auf/Reservation only at: www.wienerphilharmoniker.at

Do 1. 12. Artis-Quartett (Bach, Einem, Beethoven); MV/BS, 19.30 Uhr

Hans Magnus Enzensberger, Lesung – Musicbanda Frankie (Schubert, Schumann, Brahms, Mahler, Bart.k / Enzensberger: aus seiner Lyrik und Prosa aus der Zeit von 1973 bis 2015); KH/Ms, 19.30 Uhr

Vera Karner, Klarinette – Maciej Skarbek, Klavier – Dominik Wagner, Kontrabass (Brahms, Ravel, Juon, Breinschmid, Milhaud, Chaet, Beethoven, Bottesini, W. Wagner); Schwarzberg, 4., Schwarzenbergplatz 10, 19.30 Uhr ➀

Fr 2. 12. Wiener Philharmoniker – Dirigent: Tugan Sokhiev – Rudolf Buchbinder, Klavier (Beethoven, Tschaikowskij); MV, 19.30

ORF Radio-Symphonieorchester Wien – Wiener Singakademie – Dirigent: Cornelius Meister – Ernst Kovacic, Violine – Simone Schneider, Sopran – Tanja Ariane Baumgartner, Mezzosopran – Torsten Kerl, Tenor – Adrian Er.d, Bariton (Krenek, Mahler); KH, 19.30 Uhr

Hagen Quartett (Schubert, Schostakowitsch, Brahms); KH/Ms, 19.30 Uhr

Carolina Lippo, Sopran – Marcin Koziel, Klavier (Portr.tkonzert); Wiener Kammeroper, 1., Fleischmarkt 24, 19.30 www.theater-wien.at

Sa 3. 12. Wiener Symphoniker (siehe 4. 12.); MV, 19.30 Uhr Tickets: MV & ➀

Jonas Skielboe, Gitarre – Alexey Filimonov, Klavier (Filimonov, Bach, Amigo); KH/Schs, 19.30 Uhr ➀

Daniela Ivanova, Viola – Karin Bonelli, Fl.te – Anneleen Lenaerts, Harfe – Dionysos Grammenos, Klarinette – Thomas Lausmann, Klavier (Schubert, Schumann, Smetana); Staatsoper, Gustav Mahler-Saal, tba ➁

So 4. 12. Wiener Symphoniker – Dirigent: St.phane Den.ve – Jasminka Stancul, Klavier (Connesson, Saint-Sa.ns, Tschaikowskij); MV, 19.30 Uhr

Jerusalem Quartet – Sir Andr.s Schiff, Klavier (Weinberg, Brahms); KH/Ms, 19.30 Uhr

Mo 5. 12. Orchester und Consort Wiener Akademie – Dirigent: Martin Haselb.ck – Teresa Hakim, Sopran – Ida Aldrian, Mezzosopran – Alois Mühlbacher, Alt – Daniel Johannsen, Tenor – Levente P.ll, Bass (Bach „Messe h-Moll“); MV, 19.30 Uhr

Amsterdam Sinfonietta – Musikalische Leitung & Violine: Candida Thompson – Thomas Hampson, Bariton (Beethoven, Schreker, Eisler, Elgar, Williams); KH, 19.30 Uhr

Khatia Buniatishvili, Klavier (Mussorgskij, Liszt u.a.); KH/Ms, 19.30 Uhr

Di 6. 12. Tatarstan National Orchestra – Dirigent: Alexander Sladkovsky – Denis Matsuev, Klavier (Glinka, Tschaikowsky, Mussorgskij);

MV, 19.30 Uhr ➀ Dorothea R.schmann, Sopran – Gerold Huber, Klavier (Schubert, Mahler, Wolf); MV/BS, 19.30 Uhr

Wiener Philharmoniker – Dirigent: Tugan Sokhiev – Rudolf Buchbinder, Klavier (Grieg, Tschaikowskij); KH, 19.30 Uhr

Mi 7. 12. Budapest Festival Orchestra – Dirigent: Iv.n Fischer – Leonidas Kavakos, Violine (Schubert, Bart.k); MV, 19.30 Uhr ➀

Grigorij Sokolov, Klavier (Schumann); KH, 19.30 Uhr

J.rg Ratjen, Lesung – Sam Haywood, Klavier (Kubin „Die andere Seite“ / Turnabe, Beamish, Haywood, Ad.s); KH/Schs, 12.30

Do 8. 12. Webern Symphonie Orchester – Dirigent: Rubin Mehta (Schubert, Webern, Dvoř.k); MV, 19.30 Uhr Tickets: MV & ➀

English Baroque Soloists – Monteverdi Choir & Soloists – Dirigent: Sir John Eliot Gardiner (Bach); KH, 19.30 Uhr

Symphonisches Schrammelquintett Wien („Beim Heurigen“: Strauss-Dynastie, Lanner, Brüder Schrammel, Ziehrer

u.a.); KH/Ms, 18.30 Uhr

Fr 9. 12. Wiener Symphoniker – Dirigent: Ingo Netzmacher (Bruckner – Konzertausklang im Foyer mit mit dem Johann Strauss Ensemble der Wiener Symphoniker); KH, 19 Uhr

Sa 10. 12. Trumpets in Concert – A very special Christmas: Leonhard Leeb, Gernot Kahofer, Manuel Lichten-woehrer, Trompete – Bernhard Macheiner, Orgel/ Keyboard – Thomas Mair, Pauke, Percussion (H.ndel, Vivaldi, Pachelbel, Coot, Presley, Bernhard, Faith, XMass Meadley, Turm-blasen u.a.); Minoriten-kirche, 1., Minoriten-platz, 19.30 Uhr www.leebmusic.com

So 11. 12. Concentus Musicus Wien – Elisabeth Kulman, Mezzosopran (Bach, H.ndel); MV/BS, 11 Uhr

Wiener Concert-Verein – Chor des kroatischen Rundfunks HRT – Dirigent: Tonči Bilić – Ivana Lazar, Sopran – Ivana Sbrljan, Mezzosopran – Domagoj Dorotić, Tenor – Ante Jerkunica, Bass (Purcell, P.rt, Parac, Mozart); MV/BS, 19.30 Uhr

Wiener Symphoniker –

Dirigent: Ingo Netzmacher – Tabey Zimmermann, Viola – Pr.sentation: Barbara Rett (Jarrell, Bruckner); KH, 11 Uhr Tickets: KH

Mozarteumorchester Salzburg – Dirigent: Ivor Bolton – Anett Fritsch, Sopran (Schubert,Mozart, Beethoven); KH, 19.30 Uhr

Tickets: KH & ➀

Stefan Mickisch, Klavier, Moderation (Wagner „Der fliegende Holl.nder“); KH/Ms, 11 Uhr

Mo 12. 12. Küchl-Quartett (Haydn, Mozart, Dvoř.k); MV/BS, 18.30 Uhr

Sheridan Ensemble (Krenes); KH/Bs, 19.30 Uhr

Di 13. 12. Emmanuel Tjeknavorian, Violine – Harriet Krijgh, Violoncello – Maximilian Kromer, Klavier – Gerhard Schulz, Violine – Alexander Zemtsov, Viola – Lilia  Schulz-Bayrova, Violoncello (Schubert); MV/BS, 19.30 Uhr

Yuja Wang, Klavier – Martin Grubinger, Percussion – The Percussive Planet Ensemble – Martin Grubinger sen., Benjamin Forster, Klaus Schw.rzler, Luis Ribeiro, Percussion (Bart.k, Tschaikowskij); KH, 20 Uhr

Florian Boesch, Bassbariton – Christian Koch, Klavier (Krenes „Reisebuch aus den .sterreichischen Alpen“, Schubert); KH/Ms, 19.30 Uhr

Mi 14. 12. Wiener Symphoniker – Wiener Singverein – Dirigent: Andr.s Orozco-Estrada – MarinaRebeka, Sopran – Margarita Gritskova, Mezzosopran – Joel Prieto, Tenor – Luca Pisaron, Bass (R. Strauss, Rossini); MV, 19.30 Uhr

Klangforum Wien – Dirigent: Sylvain Cambreling – Caron McFadden, Sopran – Benedikt Leitner, Violoncello (Romitelli, Iannotta, Grisey); KH/Ms, 19.30 Uhr Tickets: KH & ➀

Do 15. 12. Wiener Symphoniker (siehe 14. 12.); MV, 19.30 Uhr

Trumpets in Concert (siehe 10. 12.); Minoritenkirche, 19.30 Uhr

Fr 16. 12. Wiener Philharmoniker – Dirigent: Daniel Barenboim (Smetana; .ffentliche Konzertprobe); MV, 15 Uhr ➀

Wiener Symphoniker (siehe 14. 12.); MV, 19.30 Uhr ➀

Christmas in Vienna – Vorpremiere (siehe 17. 12.); KH, 19.30 Uhr

Quatuor Mosa.ques (Haydn, Mozart, Beethoven); KH/Ms, 19.30 Uhr

Clemencic Consort auf Originalinstrumenten – Leitung: Ren. Clemencic (Weihnachtliche Barockkonzerte); Palais Lobkowitz, Eroicasaal, 1., Lobkowitzplatz 2, 19 Uhr

Capella Cracoviensis – Dirigent: Jan Tomas Adamus – Solisten: Franco Fagioli, Yuriy Mynenko, Romina Basso, Dilyara Idrisova, Juan Sancho, Sofia Fomina (Pergolesi „Adriano in Siria“, konzertante Aufführung in italienischer Sprache); Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6, 19 Uhr www.theater-wien.at

Sa 17. 12. Tonkünstler-Orchester Nieder.sterreich – Dirigent: Krzysztof Urbański – Alban Gerhardt, Violoncello (Kilar, Martinů, Dvoř.k); MV, 19.30 Uhr

Christmas in Vienna: ORF Radio-Symphonie-orchester Wien – Wiener Singakademie – Wiener S.ngerknaben – Dirigent: Erwin Ortner – Angela Denoke, Sopran – Vesselina Kasarova, Mezzosopran – Dmytro Popov, Tenor – Günter Haumer, Bariton; KH, 19.30 Uhr www.christmasinvienna.com

Christopher Park, Klavier (Neuwirth, Beethoven, Strawinsky, Brahms); KH/Ms, 19.30 Uhr

Philharmonisches Hornquartett Wien (Tscherepnin, Bossa, Hindemith, traditionelle und weihnachtliche Stücke);Staatsoper, Gustav Mahler- Saal, tba ➁

Clemencic Consort auf Originalinstrumenten (siehe 16. 12.); Palais Lobkowitz, 19 Uhr

Trumpets in Concert (siehe 10. 12.); Minoritenkirche, 19.30 Uhr

So 18. 12. Tonkünstler-Orchester Niederösterreich (siehe 17. 12.); MV,15.30 Uhr

Wiener KammerOrchester – Dirigent & Violine: Joji Hattori,Violine (Corelli, Bach, H.ndel);  KH/Ms, 10.30 & 15.30 Uhr

Clemencic Consort auf Originalinstrumenten (siehe 16. 12.); Palais Lobkowitz, 11 & 17 Uhr

Peter Peinstingl, Orgel – D.vid Ottm.r, Trompete – Pr.sentation: Teresa Voll (Buxtehude, Tomasi, Bach, Eben, Reveyron, Reger);RadioKulturhaus, 19.30 Uhr ➀

Mo 19. 12. Cappella Gabetta – Leitung & Violine: Andr.s Gambetta – Sol Gabetta, Violoncello (Sammartini, Boccherini,Gluck); MV, 19.30 Uhr

London Philharmonic Orchestra– Dirigent: Vladimir Jurowski – Jan Lisiecki, Klavier (Glinka,  Chopin, Rachmaninow); KH, 19.30 Uhr

Di 20. 12. Wiener Symphoniker – Dirigent: Philippe Jordan – Yefim Bronfman, Klavier (Tschaikowskij); KH, 19.30 Uhr

Mi 21. 12. Lautten Compagney Berlin – Arnold Schoenberg Chor – Dirigent: Erwin Ortner – Lucy Crowe, Sopran – Catherine Wyn-Rogers, Alt – Benjamin Hulett, Tenor – Florian Boesch, Bass (H.ndel „Messiah“); MV, 19 Uhr

Wiener Symphoniker (siehe 20. 12.); KH, 19.30 Uhr Jess-Trio-Wien (Mozart, Dvoř.k); KH/Ms, 12.30 Uhr

Do 22. 12. Freiburger Barockorchester – RIAS Kammerchor – Dirigent: Hans-Christoph Redemann – Anna Lucia Richter, Sopran – Anke Vondung, Alt – Maximilian Schmitt, Tenor – Roderick Williams, Bariton (Bach „Weihnachtsoratorium“, Teile 1–3 & 6); KH, 19.30 Uhr

Mi 28. 12. Strauss Festival Orchester Wien – Leitung: Willy Büchler („Weana G‘müath“: Strauss- Dynastie, Schrammel & Hommage an Eduard Strauss); KH, 19.30 Uhr

Do 29. 12. Strauss Festival Orchester Wien (siehe 28. 12.); KH, 19.30 Uhr

Fr 30. 12. Voraufführung des Neujahrskonzertes  der Wiener Philharmoniker (siehe 31. 12.); MV, 11 Uhr (Tickets siehe S. 2)Wiener Symphoniker (siehe 31. 12.); KH, 20 Uhr Sa 31. 12. Silvesterkonzert der Wiener Philharmoniker – Dirigent:Gustavo Dudamel (Strauss- Dynastie u.a.); MV, 19.30 Uhr (Tickets siehe S. 2)

Wiener Symphoniker – Wiener Singakademie – Dirigent: Krzysztof Urbański – Simone Kermes, Sopran – Marianne Crebassa, Mezzosopran – Maximilian Schmitt, Tenor – Florian Boesch Bassbariton (Beethoven „Symphonie Nr. 9“); KH, 19 Uhr

The Philharmonics (Silvester- Gala); KH, 22.30 Uhr The Flying Schn.rtzenbrekkers: Georg Breinschmid, Kontrabass – Sebastian Gürtler, Violine – Tommaso Huber, Akkordeon (Silvester in der Kammeroper: „Die Akte Ivica – Die dunklen Machenschaften der Strauss- Dynastie“); Kammeroper, 1., Fleischmarkt 24, 19.30 Uhr www.theater-wien.at