Mai

MAI / MAY 2017

Regelmässig stattfindende Konzerte · Regular Concerts

Wiener Mozart Orchester in historischen Kostümen/in historical costumes: W. A. Mozart – Gesangs- & Instrumentalsolisten/ vocal & instrumental soloists – Montag, Mittwoch, Freitag, Samstag/Monday, Wednesday, Friday, Saturday – Beginn: 20.15 Uhr – Orte/Venues: Musikverein, Staatsoper – Tickets: Tel. +43 1 505 77 66, concerts@mozart.wien, www.mozart.wien

Wiener Hofburg Orchester: J. Strauss, W. A. Mozart – Gesangssolisten/vocal soloists – Dienstag–Donnerstag, Samstag/ Tuesday–Thursday, Saturday – Beginn: 20.30 Uhr
Orte/Venues: Hofburg: Festsaal, Zeremoniensaal / Konzerthaus: Mozart-Saal
Tickets: Tel. +43 1 587 25 52, konzerte@hofburgorchester.at, www.hofburgorchester.at

Schloss Schönbrunn Orchester: W. A. Mozart, J. Strauss – 2 Balletttänzer, 2 Sänger – täglich/daily – Beginn: 20.30 Uhr Orte/Venues: Schloss Schönbrunn, Orangerie (oder Grosse Galerie), 13., Schönbrunner Schlossstrasse 47
Tickets: Tel. +43 1 812 50 04 0, office@imagevienna.com, www.imagevienna.com

Salonorchester „Alt Wien“: J. Strauss & W. A. Mozart – 1 Ballettpaar, 2 Gesangssolisten/vocal soloists täglich/daily – Beginn: 20.15 Uhr – Orte/Venues: Wiener Kursalon, Lannersaal, 1., Johannesgasse 33 Tickets: Tel. +43 1 512 57 90, sound@soundofvienna.at, www.soundofvienna.at

Wiener Residenzorchester in historischen Kostümen/historical costumes: J. Strauss & W. A. Mozart – Ballett, Gesangssolisten / vocal soloists – täglich/daily – Beginn: 18.30 Uhr/20.15 Uhr – Orte/Venues: Palais Auersperg, 8., Auerspergstrasse 1
Tickets: Tel. +43 1 817 21 78, konzert@residenzorchester.at, www.residenzorchester.at

Mozart Ensemble: W. A. Mozart, F. Schubert, J. Haydn – Streichquartett/string quartet Donnerstag–Sonntag/Thursday–Sunday – Beginn: 19.30 Uhr, Sa/Sat 18 Uhr
Ort/Venue: Deutschordenshaus, Sala Terrena, 1., Singerstrasse 7 – Tickets: Tel. +43 1 911 90 77, www.mozarthaus.at

Wien-Karte Mehr als 210 Ermäßigungen sowie freie Fahrt auf U-Bahn, Bus und Tram. 24 Stunden: 13,90 € – 48 Stunden: 21,90 € – 72 Stunden: 24,90 €

Vienna Card More than 210 discounts and unlimited free travel by underground, bus and tram. 24 hours: 13,90 € – 48 hours: 21,90 € – 72 hours: 24,90 €

Spanische Hofreitschule · Spanish Riding School

Vorführungen / Performances: 6., 7., 13., 14., 20., 21., 27., 28. 5. um 11 Uhr Kartenpreis: Sitzplätze 52–164 €, Stehplätze 28 €

Tickets: Spanische Hofreitschule, Hofburg, Michaelerplatz 1, 1010 Wien, Tel. +43 1 533 90 31, office@srs.at, www.srs.at

A Tribute to Vienna: 5., 26. 5. Die Spanische Hofreitschule und die Wiener Sängerknaben/The Spanish Riding School and the Vienna Boys’ Choir um 19 Uhr

Kartenpreis: Sitzplätze 50–135 €, Stehplätze 25 €
Tickets: Spanische Hofreitschule, Hofburg, Michaelerplatz 1, 1010 Wien, Tel. +43 1 533 90 31, office@srs.at

Morgenarbeit der Lipizzaner / Morning Training: 1., Michaelerplatz 1: 1.–5., 9.–11., 16.–19., 23.–26., 30., 31. 5. von 10–12 Uhr Kartenpreis: 15 € (keine Reservierung / no reservation)

Führungen mit Besichtigung der Stallungen/Guided tours including Stables (D, E): täglich/daily um 14, 15, 16 Uhr Architekturführung bis in die Dachgeschosse der barocken Winterreitschule (D): Sa / Sat um 14.30 Uhr (ca. 80 Minuten) Treffpunkt/Meeting point: Besucherzentrum, 1., Michaelerplatz 1 / Anmeldung: Tel. +43 1 533 90 31, office@srs.at

Events / Diverses

Oper Live am Platz – Ausgewählte Vorstellungen der Wiener Staatsoper werden live auf den Herbert-von-Karajan-Platz neben der Staatsoper übertragen / Live Opera on the Square – Selected performances are being broadcast on Herbert-von- Karajan-Platz, next to the State Opera House

Wiener Stadthalle: 7. 5. Amigos Live 2017 / 14. 5. Dieter Nuhr / 27. 5. Die Teddy Show (Tickets Tel. +43 1 79 999 79, www.stadthalle.com)

12. 5. 2017 Eröffnungsfest der Wiener Festwochen (Rathausplatz, www.festwochen.at) Mai 2017 Modepalast 17 (www.modepalast.at)

Mai 2017 Wiener Genussfestival im Stadtpark (www.genuss-festival.at)
Mai 2017 Donaukanaltreiben – Fest auf der Donaukanalpromenade (www.donaukanaltreiben.at)
25. 5. 2016 Sommernachtskonzert Schönbrunn mit den Wiener Philharmoniker (siehe S. 3 / see page 3) 27. 5. Die Teddy Show (Wiener Stadthalle, Tickets Tel. +43 1 79 999 79, www.stadthalle.com)

Wiener Sängerknaben · Vienna Boys’ Choir

Messe/Mass der Hofmusikkapelle: 7., 14., 21., 28. 5. um 9.15 Uhr
• Schriftliche Kartenbestellung/Written orders: Hofmusikkapelle, Hofburg, 1010 Wien / Tel. +43 1 533 99 27,

office@hofmusikkapelle.gv.at, www.hofmusikkapelle.gv.at, www.wsk.at – Kartenpreise / Prices: 10–36 €

Konzerte der Wiener Sängerknaben / Concerts with the Vienna Boys’ Choir & Camerata Schulz Orchester: Von Klassik über Weltmusik bis Pop: 5., 12., 26. 5. um 17.30 Uhr im MuTh – Konzertsaal der Wiener Sängerknaben, 2., Am Augartenspitz 1

• Tickets: Tel. 347 80 80, www.muth.at & Tel. 588 04 173, www.mondial-reisen.com/kultur Kartenpreise / Prices: 39–89 €

Sonderausstellungen · Special Exhibitions

17. 2.–5. 6. 2017 Maria Theresia. Habsburgs mächtigste Frau (Österreichische Nationalbibliothek – Prunksaal, www.onb.ac.at) 22. 2.–18. 6. 2017 Egon Schiele (Albertina, www.albertina.at)
22. 2.–18. 6. 2017 Egon Schiele (Albertina, www.albertina.at)

15. 3.–29. 11. 2017 Maria Theresia 1717–1780
– Kaiserliche Wagenburg Wien: „Frauenpower und Lebensfreude“
– Hofmobiliendepot · Möbel Museum Wien: „Familie und Vermächtnis“ – Schloss Hof: „Bündnisse und Feindschaften“
– Schloss Niederweiden: „Modernisierung und Reformen“

25. 4.–27. 8. 2017 The Shape of Time – An exhibition at the Kunsthistorisches Museum Vienna (Kunsthistorisches Museum, www.khm.at)

4. 5.–16. 7. 2017 James Welling: Metamorphosis (Bank Austria Kunstforum Wien, www.kunstforumwien.at)

Konzerte · Concerts

Orte & Konzertkarten / Venues & concert-tickets:

MV = Musikverein (MV Grosser Saal, MV/BS Brahms-Saal, MV/GL Gläserner Saal), 1010 Wien, Musikvereinsplatz 1, Tel. +43 1 505 81 90, tickets@musikverein.at, www.musikverein.at

KH = Konzerthaus (KH Grosser Saal, KH/Ms Mozart-Saal, KH/Schs Schubert-Saal, , KH/Bs Berio-Saal), 1037 Wien, Lothringerstrasse 20, Tel. +43 1 242 002, ticket@konzerthaus.at, www.konzerthaus.at

➀ Jeunesse, 1010 Wien, Bösendorferstrasse12, Tel. +43 1 505 63 56, tickets@jeunesse.at, www.jeunesse.at ➁ Staatsoper, 1010 Wien, Operngasse 2, Tickets (mit Kreditkarte/with credit card) Tel. +43 1 513 1 513,

Info Tel. 51444 2250, www.wiener-staatsoper.at

14. 5. – 23. 6. 2017 38. Internationales Musikfest im Rahmen der Wiener Festwochen im Konzerthaus (Das Programm wird im Dezember 2016 bekannt gegeben / The programme will be available from December 2016 – www.konzerthaus.at)

12 & 13. 5. 2017 Gemischter Satz mit KünstlerInnen aus vielfältigen Sparten und genrens im gesamten Konzerthaus (Das Programm wird im März 2017 bekannt gegeben / The programme will be available from March 2017 – www.konzerthaus.at)

Mo 1. 5.
West-Eastern Divan Orchester – Dirigent: Daniel Barenboim (Mozart); MV, 19.30 Uhr

Di 2. 5.
Clemencic Consort – Leitung: René Clemencic – Hiro Kurosaki, Violine (Merula); MV/BS, 19.30 Uhr

Symphonic Ensemble Aktuell – Dirigent: Tobias Wögerer – Florian Feilmair, Klavier (Gershwin, Dvořák);

KH, 19 Uhr ➀
Hagen Quartett (Haydn);

KH/Ms, 19.30 Uhr

Do 4. 5.
Orchester Wiener Akademie – Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien – Dirigent: Martin Haselböck – Christina Landshamer, Sopran – Maximilian Schmitt, Tenor – Daniel Schmutzhard, Bassbariton (Haydn „Die Schöpfung“); MV, 19.30 Uhr Tickets: MV & ➀

Ian Bostridge, Tenor – Lars Vogt, Klavier (Schubert); KH/Ms, 19.30 Uhr

Fr 5. 5.
Wiener Symphoniker – Dirigent: Jukka-Pekka Saraste – Sol Gabetta, Violoncello (Schostakowitsch, Sibelius – Konzertausklang im Foyer mit Belinda Loukota und Symphonic Brass Trio Vienna); KH, 19 Uhr

Wiener Klaviertrio (Brahms, Schubert); KH/Ms, 19.30 Uhr

Sa 6. 5.
The Percussive Planet Ensemble: Martin Grubinger, Martin Grubinger sen.,

Leonard Schmidinger, Rainer Furthner, Luis Ribeiro, Schlagwerk (Varèse, Xenakis, Piazzolla, Cerha, Camilo u.a.); KH, 15.30 Uhr

Martin Klimek, Violine – Csaba Bornemisza, Violoncello – Susanna Artzt, Klavier (Haydn, Schubert, Brahms); Staatsoper, Gustav Mahler-Saal, tba ➁

Ensemble Platypus (Porträt Alexander Kaiser); RadioKulturhaus, 20 Uhr ➀

So 7. 5.
Tonkünstler-Orchester Nieder- österreich – Dirigent: Yutaka Sado – Daishin Kashimoto, Vio- line (Haydn, Schostakowitsch, Tschaikowskij); MV, 15.30 Uhr

St. Petersburger Philharmoni- ker – Dirigent: Yuri Temirkanov – Denis Matsuev, Klavier (Rachmaninow, Tschaikowskij); MV, 19.30 Uhr

Boulez Ensemble – Dirigent: Daniel Barenboim – Denis Kozhukhin, Karim Said, Michael Wendeberg, Klavier (Boulez, Schönberg); KH, 15.30 Uhr

Wiener Symphoniker – Dirigent: Jukka-Pekka Saraste – Sol Gabetta, Violoncello (Nielsen, Schostakowitsch, Sibelius); KH, 20 Uhr

Mo 8. 5.
St. Petersburger Philharmoniker – Dirigent: Yuri Temirkanov – Julian Rachlin, Violine (Glinka, Schostakowitsch, Strawinsky); MV, 19.30 Uhr

Vanessa Waldhart, Sopran – Klavierduo Hilde Selhofer & Josef Haller (Mozart, Brahms, R. Strauss, Debussy); KH/Schs, 19.30 Uhr

Di 9. 5. Tonkünstler-Orchester Niederösterreich (siehe 7. 5.); MV, 19.30 Uhr

Melanie Hosp, Gitarre (Llobet, Rainer, Pereira, Assad, Calla- han); KH/Schs, 19.30 Uhr ➀

Do 11. 5.
Fauré Quartett (Schumann, Mendelssohn Bartholdy, Mus- sorgskij); MV/BS, 19.30 Uhr

ORF Radio-Symphonieorches- ter Wien – Dirigent: Cornelius Meister – Rafał Blechacz, Kla- vier (Sarwas, Chopin, Haydn, Liszt); KH, 19.30 Uhr

Fr 12. 5.
The English Concert – Dirigent: Harry Bicket – Solisten: Joyce DiDonato, Christiane Karg, Sonia Prina, Joelle Harvey, David Portillo, Matthew Brook (Händel „Ariodante“, konzertan- te Aufführung in italienischer Sprache); Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6, 19 Uhr Tickets: Tel. 58885 www.theater-wien.at

Sa 13. 5.
Orchester Wiener Akademie – Dirigent: Martin Haselböck – Melvyn Tan, Hammerflügel (Re-Sound Beethoven – Origi- nalklang am Originalschau- platz: Beethoven „Ouvertüre ‚Leonore‘“ & „Klavierkonzert Nr. 5“, Schubert „Symphonie Nr. 4 ‚Tragische‘“); Palais Niederösterreich, Land- tagssaal, 1., Herrengasse 13, 19.30 Uhr – resound. wienerakademie.at ➀

So 14. 5.
ORF Radio-Symphonieorches- ter Wien – Dirigent: Philipp Pointner – Marko Simsa, Moderation (Klassik-Hits im Goldenen Saal für alle von
11 bis 99 – Weinberg, Dukas, Mendelssohn Bartholdy, Williams); MV, 11 Uhr

Münchner Philharmoniker – Dirigent: Valery Gergiev – Andrei Ionita, Violoncello (Ravel, Tschaikowskij, Rimskij- Korsakow); MV, 19.30 Uhr

Wiener Concert-Verein – Dirigentin: Kristiina Poska – Simon Savoy, Klavier (Marx, Haydn, Süss, Mozart); MV/BS, 19.30 Uhr

Wiener Philharmoniker – Diri- gent: Daniel Barenboim (Boulez, Smetana); KH, 19.30 Uhr

Stefan Mickisch, Klavier, Moderation (D’Albert „Tiefland“); KH/Ms, 11 Uhr

Symphonisches Schrammel- quintett Wien (Strauss-Dynas- tie, Lanner, Schrammel, Ziehrer u.a.); KH/Ms, 18.30 Uhr

Orchester Wiener Akademie (siehe 13. 5.); Palais Niederösterreich, 11 Uhr ➀

Mo 15. 5.
Münchner Philharmoniker – Dirigent: Valery Gergiev (Debussy, Schubert, Berlioz, Ravel); MV, 19.30 Uhr

Hespèrion XXI – Leitung, Rebec, Diskantgambe, Fidel: Jordi Savall – Aram Movsisyan, Gesang – Georgi Minassyan, Haïg Sarikouyoumdjian, Duduk – Gaguik Mouradian, Kaman- tsche („Armenian Spirit“. Das Erbe des christlichen Orients); KH/Ms, 19.30 Uhr

5/2017 – 2

Di 16. 5.
Kammerorchester Wien- Berlin – Rainer Honeck, Noah Bendix-Bagley, Violine – Gautier Capuçon, Violoncello (Haydn, Mozart); MV, 19.30 Uhr

Altenberg Trio – Anna Knopp, Violine – Eszter Ha ner, Viola (Mahler, Korngold, Schu- mann); MV/BS, 19.30 Uhr

Toronto Symphony Orchestra – Wiener Singakademie – Dirigent: Peter Oundjian – Maxim Vengerov, Violine (Boulez, Brahms, Bartók); KH, 19.30 Uhr

Karita Mattila, Sopran – Ville Matveje , Klavier (Programm wird später bekannt gege- ben); Staatsoper, abends ➁

Mi 17. 5.
Wiener Symphoniker – Dirigent: Philippe Jordan (Beethoven); MV, 19.30 Uhr

Wiener Philharmoniker – Dirigent: Daniel Barenboim (Smetana „Má vlast/Mein Vaterland“); KH, 19.30 Uhr

dolce risonanza – Leitung & Contra-Violon: Florian Wieninger – Susanne Scholz, Violine – Anton Holzapfel, Orgel (Dittersdorf, Haydn, Mozart); KH/Ms, 19.30 Uhr ➀

Do 18. 5.
Wiener Symphoniker (siehe 17. 5.); MV, 19.30 Uhr

Swedish Radio Symphony Orchestra – Dirigent: Daniel Harding – Joshua Bell, Violine (Boulez, Chausson, Ravel, Brahms); KH, 19.30 Uhr Tickets: KH & ➀

Quatuor Mosaïques (Borodin, Haydn, Brahms); KH/Ms, 19.30 Uhr

Fr 19. 5.
Michael Köhlmeier, Erzähler – Anneleen Lenaerts, Harfe (Sternensagen / Debussy, Fauré, Jongen); MV/GL, 20 Uhr

Veranstaltungsdatenbank mit Details, Tipps, Links: events.wien.info

Eos-Quartett (Webern, Dvořák, Puccini, Wolf); KH/Schs, 19.30 Uhr

Galakonzert Plácido Domingo – 50 Jahre Wiener Staatsoper: Dirigent: Marco Armiliato – KS Plácido Domingo, Ana María Martínez, Sonya Yoncheva, Aida Garifullina, KS Ramón Vargas, Rolando Villazón u.a.; Staatsoper, abends ➁

Sa 20. 5. Tonkünstler-Orchester Nieder- österreich – Dirigent: Yutaka Sado – Mayumi Miyata, Shô (Takemitsu, Bruckner); MV, 19.30 Uhr

Cameron Carpenter, Internatio- nal Touring Organ („Das Cabi- net des Dr. Caligari“, Regie: Robert Wiene, D 1920, Musik: Carpenter); KH, 19.30 Uhr

So 21. 5. Tonkünstler-Orchester Niederösterreich (siehe 20. 5.); MV, 15.30 Uhr

Ensemble Wien – Margarita Gritskova, Mezzosopran – Adrian Eröd, Bariton („Rossini Mini“ – Operngala); MV/BS, 18.30 Uhr

ORF Radio-Symphonieorches- ter Wien – MDR Rundfunkchor Leipzig, Frauenchor – Chorus sine nomine – Dirigent: Cornelius Meister – Yeree Suh, Sopran – Hilary Summers, Alt – Artur Ruciński, Bariton (Bruckner, Boulez, Messiaen, Dvořák); KH, 19.30 Uhr

Quintetto Sinfonico (Farkas, Danzi, Ibert, Ravel, Ligeti); KH/Schs, 19.30 Uhr

Mo 22. 5.
Sächsische Staatskapelle Dresden – Dirigent: Christian Thielemann – Daniil Trifonov, Klavier (Gubaidulina, Ravel, Schönberg); MV, 19.30 Uhr

Belcea Quartet (Schostakowitsch, Schubert); KH/Ms, 19.30 Uhr

Di 23. 5.
Sächsische Staatskapelle Dresden – Dirigent: Christian Thielemann – Renée Fleming, Sopran (R. Strauss); MV, 19.30 Uhr

Ensemble Kontrapunkte – Dirigent: Peter Keuschnig – Maija Karklina, Klavier (Florey, Schönberg, Berg, Milhaud, Strawinsky); MV/BS, 19.30 Uhr

Wiener Symphoniker (siehe 24. 5.); KH, 19.30 Uhr Tickets: KH & ➀

Belcea Quartet (siehe 22. 5.); KH/Ms, 19.30 Uhr

Mi 24. 5.
Wiener Symphoniker – Dirigent: Paavo Järvi (Mahler „Symphonie Nr. 7“);
KH, 19.30 Uhr

Peter Knaack, Lesung – Martina Filjak, Klavier (Handke / Schumann, Liszt); KH/Schs, 12.30 Uhr

Do 25. 5. Sommernachtskonzert Schön- brunn: Wiener Philharmoniker – Dirigent: Christoph Eschenbach (Das Programm wird später bekanntgegeben); Schönbrunner Schlosspark, vor dem Neptunbrunnen, 20.15 Uhr
Eintritt frei/free entrance www.wienerphilharmoniker.at

Fr 26. 5. Gewandhausorchester Leipzig – Dirigent: Andrís Nelsons – Kristine Opolais, Sopran (Dvořák, Smetana); MV, 19.30 Uhr

So 28. 5.
Concentus Musicus Wien – Erich Höbarth, Violine – Stefan Gottfried, Hammerkla- vier (Haydn); MV/BS, 11 Uhr

Mo 29. 5.
Orchestre de Paris – Wiener Singverein – Dirigent: Daniel Harding – Christiane Karg, Sopran – Wiebke Lehmkuhl, Alt (Mahler „Symphonie
Nr. 2“); MV, 19.30 Uhr

Pierre-Laurent Aimard, Tamara Stefanovich, Klavier (Boulez); KH/Ms, 19.30 Uhr

Thomas David Birch, Tenor – Marcin Koziel, Klavier (Por- trätkonzert); Kammeroper, 1., Fleischmarkt 24, 19.30 Uhr Tickets: Tel. 58885 www.theater-wien.at

Di 30. 5.
Orchestre de Paris – Dirigent: Thomas Hengelbrock – Kate Lindsey, Sopran (Ravel, Canteloube, Mussorgskij/ Ravel); MV, 19.30 Uhr

Wiener Virtuosen (Süssmayr, Mozart, Brahms); MV/BS, 19.30 Uhr

Curtis Institute of Music Symphony Orchestra – Dirigent: Osmo Vänskä – Benjamin Schmid, Violine – Roberto Diaz, Viola – Peter Serkin, Klavier (Ravel, Penderecki, Brahms);

KH, 19.30 Uhr ➀

Gerald Finley, Bariton – Julius Drake, Klavier (Ravel, Turnage, Britten, Schubert); KH/Ms, 19.30 Uhr

Mi 31. 5.
Radu Lupu, Klavier (Haydn, Schumann, Tschaikowskij); MV, 19.30 Uhr

Wiener Symphoniker – Wiener Singakademie – Dirigent & Klavier: Rudolf Buchbinder (Mozart, Beethoven); KH, 19.30 Uhr

Emmanuel Pahud, Flöte – Denis Kozhukhin, Klavier (Bach, Schubert, Boulez, Prokofjew); KH/Ms, 19.30 Uhr

Jess-Trio-Wien – Anton Sorokow, Violine – Wolfgang Klos, Viola (Hummel, Dvořák); KH/Ms, 12.30 Uhr

 www.wien.info